КонсультацииОтношения в парах

Как пережить расставание и идти дальше? Не могу отпустить ситуацию и пытаюсь наладить хотя бы дружеские отношения

08 окт. 2022
Кристина
Мне 18 лет, и я столкнулась с проблемой расставания в отношениях. Эти отношения длились 3 года, и мы буквально выросли вместе с этим человеком за это время. Наверное, моя проблема в том, что я тот человек, которого бросили. Уже идет 3 неделя, а я все еще не могу отпустить эту ситуацию, пишу человеку, стараюсь с ним поговорить и остаться хотя бы в дружеских отношениях. Все эти попытки причиняют мне боль, как и раздражение со стороны близкого человека. Я не знаю, как справиться с этим, как это пережить и идти дальше, потому что в моей голове за эти 3 недели лишь "все наладится, просто дай ему время". Я хотела бы рассчитывать на вашу помощь, а также больше о всей ситуации могу рассказать.

08 окт. 2022

Здравствуйте, Кристина! Прочитайте, пожалуйста, условия бесплатной консультации. Если Вы с ними согласны, можем начать беседу.

08 окт. 2022
Кристина

Да, я согласна абсолютно со всем. Спасибо большое за ответ

09 окт. 2022

Кристина, доброе утро!

Я понимаю Ваши чувства. Третья неделя — относительно небольшой срок для того, чтобы полностью отпустить отношения, которые длились три года, но справиться с этой проблемой возможно.

Чтобы я лучше понимала, чем могу помочь Вам, скажите: что бы Вы хотели получить от этой консультации, чем бы она была Вам полезна?

09 окт. 2022
Кристина

Мне бы хотелось услышать, наверное, взгляд со стороны на эту ситуацию, понять ее под другим углом, потому что смотрю я на нее скорее лишь через свою призму видения. Я очень просто переживаю и виню лишь себя. Переживаю, что мне найдут замену за этот короткий срок, снятся сны о подобном, либо же наоборот просыпаюсь среди ночи, чтоб проверить, онлайн человек или нет.

09 окт. 2022

Вы хотите понять, из-за чего он принял такое решение? Почему Вам важно это знать?

Я очень просто переживаю и виню лишь себя

Обычно, когда люди винят себя, они считают, что нанесли другому какой-то ущерб, обиду, сделали что-то не так, сами всё испортили и хотят это исправить. В чем Вы видите свою вину?

09 окт. 2022
Кристина

Мне кажется, я была не очень хорошим партнером из-за какого-то своего переживания: могла контролировать, обвинять в чем-то, говорить обидные слова. Хоть последние полгода и даже больше я старалась работать над собой, повышала самооценку, старалась обьяснять проблемы и предлагала пути их решения, мне кажется именно в тот момент все и стало разрушаться. Мои попытки исправиться наверное были слишком поздними. Мне хочется, чтобы у человека не было ко. Мне негатива, несмотря на сложный пережитый опыт:(

09 окт. 2022
«Мне хочется, чтобы у человека не было ко. Мне негатива»

Кристина, я очень хорошо Вас понимаю. Едва ли есть где-то человек, который хотел бы, чтобы близкие люди думали о нем плохо или помнили только негатив.

В самом первом сообщении Вы написали:

«пишу человеку, стараюсь с ним поговорить и остаться хотя бы в дружеских отношениях»

Я правильно понимаю, что Вы хотите с ним объясниться, чтобы у него не осталось к Вам негатива?

Можете рассказать подробнее, как он закончил отношения? Какими словами?

«я была не очень хорошим партнером из-за какого-то своего переживания»

Можете опознать это переживание? В какой момент оно появилось? Как Вы считаете, оно появилось само по себе или все-таки были какие-то причины? Едва ли Вы начинали обвинять и говорить обидные слова ни с чего, для обоюдного развлечения?

09 окт. 2022
Кристина

Да, мне кажется у него есть остаточное плохое впечатление обо мне, несмотря на разговоры. Разорвали со мной отношения в порыве ссоры, где мне сказали "я давно это хотел, полтора года терпел и боялся сказать", постоянно слышала еще фразу "ты неинтересная" и "я устал от тебя". Именно эти слова иеня очень сильно задели. Из-за проблем в семье и жизненного опыта неудачного, у меня были переживания по поводу того, что меня оставят, променяют на другого человека, бросят ради кого-то, и поэтому я часто подвергала партнера контролем по типу "а с кем ты общаешься? ", "почему не спишь ночью? " и прочее. Все это очень сильно подкрепила его дружба с человеком, который был легкомысленного поведения и вечно говорил грубые слова про девушек, что меня не устраивало. В какой-то период я все-таки узнала о каком-то общении, и это подорвало мое доверие больше чем на полтора года, пока я не отпустила ситуацию и не "пережила" ее. Хоть обидные слова были обоюдными во время ссор, но мне кажется, именно моя ревность вывода на них:(ссора с этим человеком никогда не приносила радости, несмотря на то что я люблю порой поспорить с окружающими. Мне, наоборот, очень хотелось хорошего времяпрепровождения, поэтому извинялась за все я всегда первая

10 окт. 2022

Кристина, сочувствую Вам.

Подумайте, пожалуйста, вот над чем. Вы пишете, что попытки поговорить и объясниться причиняют Вам боль, а у него вызывают раздражение, что он полтора года терпел и боялся сказать, что он не хочет продолжать с Вами отношения.

Как Вы думаете, из-за чего он терпел и какой реакции боялся? Чего он ждал?

«Из-за проблем в семье и жизненного опыта неудачного, у меня были переживания по поводу того, что меня оставят, променяют на другого человека, бросят ради кого-то»

Вас уже кто-то оставлял раньше? Можете поделиться, какой именно у Вас неудачный жизненный опыт?