КонсультацииСемейные отношения

У мужа появилась любимая женщина

20 февр. 2018
Natashamama
Здравствуйте! Мне 42 года, замужем уже 24 года, есть 2 сына. За последний год очень изменились отношения с мужем. Начну с того, что он военный, но мы не мотались по стране, но по городу пришлось несколько раз менять жильё. Пока меняли, параллельно строили свой дом. Все было хорошо, он всегда со мной советовался, делился переживаниями, да и вообще у нас была спокойная, размеренная жизнь. Но в какой-то момент я стала поправлялся, особенно когда перешла на другую работу, в отдел кадров.

Потом меня повысили в должности. Я на работе пропадала целыми днями и очень переживала по поводу, что не могу уделять время семье. Поправилась сильно, стала толстой теткой. Это было 2 года назад. Потом мы переехали в новый дом с огромным участком. Там надо было просто «пахать». А тут ещё и работа каждый день, причём до неё час туда час обратно. С мужем стали мало общаться, потому что и он ушёл из органов на пенсию и занял руководящую должность на одном из больших предприятий города. Я его очень люблю, и в плане секса у нас все в порядке, по первому же его требованию (желанию) я никогда ему не отказываю. Может это не нормально, но у нас с ним секс порой до нескольких раз в неделю доходит.

Я это к тому, что проблем в интимной жизни нет. Проблемы у нас начались, когда он выходил на пенсию. Он стал ко мне холоден, перестал говорить что любит меня, из-за занятости я не обращала на это внимание. Но потом я дала слабину и ушла на старую работу, на рабочую должность. Думала, что так я больше буду уделять время семье. В итоге ничего не изменилось. А незадолго до нового года у нас были гости и муж перебрал немного и забыл свой телефон на столе, хотя он никогда не оставлял его.

И я решила посмотреть фотки с вечера и случайно увидела там в Вайбере, что какая-то женщина прислала ему фото, где он с ней щека к щеке, и какое она платье купила, и какую она тату сделала, с начальной буквой его имени. А он ей выслал фото нашей собаки, его родителей. Меня как током прошибло. Мир в глазах перевернулся. Меня всю трясти начало. Я все поняла. У моего любимого мужа появилась другая женщина. И судя по фото, они сделаны летом, я думаю отношения у них как раз выпадают со временем ухода на пенсию.

Я ничего ему не сказала. Немного пообижалась на него, он спрашивал в чем дело. Я ему говорила, я чувствую что ты мне изменяешь. Он меня убеждал что это не так, что у него никого нет. И обещал что никогда не изменит мне. Но я продолжала при любой возможности просмотреть его телефон, каждый раз глядя в их переписку у меня рвалось сердце. Я хочу сохранить семью. Я пыталась проанализировать, что у них за отношения, ведь ночует он всегда дома, выходные дома, с работы приходит вовремя, ну иногда задерживался, но он либо предупреждал, либо я сама узнавала, где он. Да, порой, его задержки вызывали сомнения, но я как жена военного привыкла к этому.

А вчера он опять оставил дома телефон и работал во дворе, я посмотрела в Вайбере и была просто ошарашена. Она опять прислала ему старые фото, где они вместе делают селфи, тату с его буквой, а он ей на День Святого Валентина написал что она его самый любимый человек и что у него любовь в сердце и т. д. и он поздравляет её с этим днём. А мне он позвонил 14 февраля и сказал: с праздником! И все. Ну и кружку подарил вечером. То есть он её любит. А меня получается нет. Но живем мы по прежнему как бы хорошо. Он заботится о детях, даёт деньги на жизнь, если я еду поздно звонит, спрашивает где я, недавно приболела, то переживал, или делал вид, что переживает. У меня такое чувство, что он ведёт двойную жизнь.

Я боюсь, да и не хочу, говорить ему о том что я знаю про его отношения. Подруги говорят борись, измени себя, займись внешним видом. Она худее меня намного, симпатичная, может чуть моложе, а может и моего возраста. И где то я ее видела, пытаюсь вспомнить не могу. Я немного о ней знаю. Она работает в головном предприятии наше организации и ее Контакты есть на корпоративном сайте. То есть я могу с ней связаться. Но меня что-то останавливает. Муж как и прежде делает вид что у нас все хорошо, когда ложимся спать он меня по прежнему прижимает к себе, зарывается лицом в мои волосы и если у него возникает желание, то занимаемся сексом. Или просто засыпаем. А у меня все внутри горит. Обида, злость, непонимание, что происходит, он так играет роль хорошего мужа, а у самого любовь на стороне. Он столько лет клялся мне в любви и верности. Он у меня очень суеверный, а мы с ним повенчаны.

Я хочу понять как мне жить с этим дальше. Говорить ему о том, что я знаю, я не хочу, потому что сразу же вопрос, а чего полезла в телефон. Наверное я сама виновата в том, что он перестал обращать на меня внимание, запустила себя, стала деревенской теткой, а ведь была раньше очень даже ничего. Помогите, как мне дальше с этим жить. Говорит с ним я не смогу. Как мне себя вести?

20 февр. 2018
Natashamama, здравствуйте! Сочувствую, что вы оказались в такой ситуации. Вы пишете, что разговаривать с мужем на эту тему не хотите, но догадываетесь, что "Наверное я сама виновата в том, что он перестал обращать на меня внимание, запустила себя, стала деревенской теткой, а ведь была раньше очень даже ничего." Тогда вам имеет смысл начать именно с себя - заняться собой, поменяться так, чтобы появилась возможность заново пробудить интерес мужа к себе, как к женщине. Мужчины реагируют на новизну, так что ваше преображение не пройдет бесследно для ваших отношений. Побольше общайтесь с мужем, уделяйте ему больше внимания, удивляйте приятными для него моментами. Вам имеет смысл вдвоем побыть - уехать куда-нибудь в романтическое место на пару недель и освежить ваши чувства.
Ваш муж заботится о вас и вы ему дороги, даже после 24 лет супружеской жизни вас по-прежнему тянет друг к другу (у вас интенсивная интимная жизнь). Но привычка приглушает остроту чувств и поэтому нужна положительная "встряска", обновление, перемены.
Увлечение "на стороне" дает мужчине новизну, но как только она проходит, то отношения, как правило, прекращаются, если жена сама не создаст условия для расставания - не будет ссориться, скандалить, терзать подозрениями, игнорировать мужа и другими способами разрушать отношения с мужем.
20 февр. 2018
Natashamama
Я это все понимаю, что надо измениться. Я уже делаю первые шаги к этому. Занялась шейпингом, купила что-то из одежды, макияж сделала более ярким. На работе это заметили и оценили. Сказали что я очень красивая. Вот только муж не видит какая я на работе. А дома ходить всегда при параде неудобно. И я боюсь, что пока я буду заниматься собой, по крайней мере чтоб похудеть мне надо как минимум полгода, он совсем от меня отвернётся. Я думаю, что уйти он не уйдёт. Всё-таки частный дом и у нас много планов на счёт жизни в деревне, но отношения не охладятся ли окончательно, пока я буду заниматься собой?
20 февр. 2018
Natashamama, не бойтесь, что муж уйдет. Если бы он был настроен решительно и совсем потреял голову от "отношений на стороне", то вы бы первая узнали об этом. Но муж всё тщательно скрывает от вас и ведет себя по-прежнему внимательно и нежно с вами (вы его, как женщина в сексуальном плане интересуете). Так что занимайтесь своим преображением спокойно - муж все обязательно заметит.

"Занялась шейпингом, купила что-то из одежды, макияж сделала более ярким. На работе это заметили и оценили. Сказали что я очень красивая. Вот только муж не видит какая я на работе. А дома ходить всегда при параде неудобно."
Честно говоря логика ваших рассуждений непонятна. Вы догадыветесь, что муж потерял интерес к вам, потому что вы "запустили себя, стали деревенской теткой". И вы решили измениться - стали одеваться красиво, делать выразительный макияж... НО! Только на работе для коллег. А дома для мужа "при параде " вам быть неудобно. Значит для мужа вы не хотите стараться?
Может быть причина "увлечения на стороне" вашего мужа именно в том, что вы сама интерес к мужу потеряли, раз вам лень для него стараться держать себя в форме ежедневно, красиво одеваться для него и наносить макияж по утрам? Ведь его "подруга" наверняка для него старается выглядеть всегда соблазнительно и мужчину это конечно же притягивает, что ДЛЯ НЕГО стараются. А вы для коллег по работе только наряжаетесь, а дома вас заботит в первую очередь не как завладеть вниманием и расположением мужа, а чтобы ВАМ было удобно хозяйством заниматься. Муж однозначно чувствует это и вряд ли его это радует в ваших отношениях, что вы ему нравиться не стараетесь, что у вас в приоритетах только "хозяйство в деревне".
20 февр. 2018
Natashamama
Спасибо, я несколько раз перечитала то, что вы написали. Задумалась. А ведь вы правы. За 24 года совместной жизни я настолько привыкла ходить абы как дома. И он все это время ни разу не сделал мне замечание или не выразил недовольство. Поэтому я это и воспринимаю как норму. Мне и подруги говорят, чтоб я ходила перед ним дома красивой. Вы можете мне сказать, что если это будут первые шаги к налаживанию отношений, это спасёт нашу семью. И разве можно заново полюбить человека и разлюбить, как он говорит ей «большую любовь»?

И скажите, пожалуйста, а как это у мужчин начинается. Вот как он обратил на неё внимание, почему, зачем и я могу подозревать что секса у них нет. И что это тогда за отношения.
20 февр. 2018
Natashamama, по вашему расказу я не заметила, чтобы муж вас разлюбил. Вдумайтесь сама в то, как вы описываете отношение мужа к вам после 24 лет совместной жизни " Все было хорошо, он всегда со мной советовался, делился переживаниями, да и вообще у нас была спокойная, размеренная жизнь. За 24 года совместной жизни я настолько привыкла ходить абы как дома. И он все это время ни разу не сделал мне замечание или не выразил недовольство. В плане секса у нас все в порядке, по первому же его требованию (желанию) я никогда ему не отказываю. Может это не нормально, но у нас с ним секс порой до нескольких раз в неделю доходит. Я ему говорила, я чувствую что ты мне изменяешь. Он меня убеждал что это не так, что у него никого нет. И обещал что никогда не изменит мне. Ночует он всегда дома, выходные дома, с работы приходит вовремя, ну иногда задерживался, но он либо предупреждал, либо я сама узнавала, где он. Но живем мы по прежнему как бы хорошо. Он заботится о детях, даёт деньги на жизнь, если я еду поздно звонит, спрашивает где я, недавно приболела, то переживал. Когда ложимся спать он меня по прежнему прижимает к себе, зарывается лицом в мои волосы и если у него возникает желание, то занимаемся сексом. Или просто засыпаем."
То есть человек заботится о вас, бережет вас, старается ничем не огорчать вас. Разве это не любовь? Разве это не желание сделать всё, чтобы вы были вместе и вам вместе было бы хорошо?
20 февр. 2018
Natashamama
Спасибо вам большое. Вы вселили в меня надежду.
20 февр. 2018
"И скажите, пожалуйста, а как это у мужчин начинается. Вот как он обратил на неё внимание, почему, зачем и я могу подозревать что секса у них нет. И что это тогда за отношения."
Natashamama, вы сама рассказали, что у вас с мужем все было хорошо и жили вы душа в душу, но два года назад вы сначала ушли с головой в работу и перестали следить за собой, времени мужу не уделяли. Потом переехали в деревенский дом у вы вся ушли с головой в дерервенский быт, опять отодвинув мужа на второй план. Вы так привыкли. Что он рядом, что перестали обращатьна него внимание и отодвинули его на втрой план, занимаяьс то своей карьерой. То дерервенским зодзяйством. Конечно же муж чуствовал недостаток внимания и отсутствие интереса к себе - он придаток к хозяйству, а не любимый мужчина для своей жены.
Если в такой момент появляется в окружении мужчины появляется жещина, которая проявляет к нему интерес, кокетничает, дарит ему внимание и старается его очаровать, то мужчина тает от самого факта внимания - его любят, для него стараются, ему хотят делать приятное.
И не обязательно в таких отношения должен быть секс, достаточно протсо внимания, ласковых слов, кокетства. Сам факт того, что им заинтересовалась симпатичная женщина увидела в нем мужчину - в нём, давно женатом и уставшем от быта пенсионере, на которого все давно смотрят только как на "нужного в хозяйстве", родственника, отца семейств - это конечно же вызывает расположение у мужчины и дает ему крылья, ощущение второй молодости.

Отзыв о консультации

Наконец я услышала то, в чем нуждалась, профессионально. Обязательно последую советам психолога. Надеюсь, у меня все получится.

Natashamama