КонсультацииСемейные отношения

Муж переписывается с другой женщиной и не скрывает этого. Как вернуть любимого в семью?

08 окт. 2022
Ольга
В браке 18 лет. Муж перестал скрывать, что ведёт переписку с женщиной и ему очень хорошо и тепло с ней…. Сказать, что я в шоке и мой мир рухнул-это ничего не сказать…. К слову, я всегда в заботе о семье, дома чисто, уютно и комфортно (муж сам всегда говорил, как хорошо у нас дома и бежал домой). Сегодня не смог лечь со мной в постель, сказал, что потерял интерес и я для него стала-просто соседкой… что произошло и за такой короткий промежуток времени-я не поймут…. Будучи никогда не думая и всегда смеявшись над «приворотом» сегодня мелькнула мысль…. Что мне делать, как вернуть своего любимого и дорогого мужа в прежнее состояние?

09 окт. 2022

Ольга, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

09 окт. 2022

Вашу ситуацию можно рассматривать с разных точек зрения:

1) Вы пишете что:

Муж перестал скрывать, что ведёт переписку с женщиной и ему очень хорошо и тепло с ней….

С этой женщиной его связывает только переписка, какие-то интересы и фантазии. Он живёт с Вами, пользуется теми условиями и комфортом, который Вы ему организуете. Именно поэтому он может сохранять тёплые отношения с этой женщиной. Это ведь очень легко быть милым и добрым когда ты накормлен, когда обслужен и когда не нужно беспокоиться о других вопросах в жизни. Ещё неизвестно как бы сложились их отношения, если бы этой женщине пришлось делать для мужчины всё то, что для него делаете Вы. Сколько бы она с ним выдержала и осталась бы такой же заботливой и интересной. Было бы ему с ней точно также интересно, если бы он разделял с ней быт. Это ещё большой вопрос.

Из этого следует вывод: пожалуйста не обесценивайте Ваш вклад и Ваши усилия. Мужчина общается с этой женщиной не потому что Вы для него вдруг стали плохой, а потому что просто пока не понимает, что он получает от жизни с Вами.

Интересно было бы исследовать что происходило в ваших отношениях, что привело к такой ситуации? Почему из ваших отношений исчез интерес и близость? Как и когда это произошло? Была ли в ваших отношениях романтика? Получалось ли у вас обоих решать ваши проблемы и обсуждать разногласия? Обычно третий человек в отношениях играет роль стабилизатора когда с одной стороны разрывать отношения не хочется, с другой стороны что-то в этих отношениях никак не решается. Что бы муж Вам ни говорил, если бы он действительно хотел уйти из семьи, он не стал церемониться, а просто ушёл бы и всё. Если не уходит - значит дело не в том, что с Вами ему плохо, а в том, что он хочет чего-то ещё дополнительно. И эта женщина даёт ему эту часть.

Иногда отношения на стороне дают мужчине новые впечатления (это же романтика, бабочки в животе, гормоны), иногда дело в восхищении и уважении от чужого человека, который его пока ещё не знает, иногда желание доказать себе что "я ещё огого! " Это всё никак не связано с Вашими личными качествами или Вашей ценностью.

09 окт. 2022
Что произошло и за такой короткий промежуток времени-я не пойму...

Ситуация могла развиваться годами, недовольство могло расти и не проговариваться, а в общении с этой женщиной проблема просто вышла на передний план. Чаще бывает что измена или общение на стороне - это лишь видимая вершина большого айсберга.

Что мне делать, как вернуть своего любимого и дорогого мужа в прежнее состояние?

В том-то и дело что "прежнее состояние" - это и был тот самый "айсберг", который привёл к тому, что случилось сейчас. Поэтому нужно понять что было не так в прошлом и как это можно изменить в настоящем. Хотите ли вы оба сохранять отношения и развивать их или проблемы уже настолько истощили ваш брак, что он сейчас трещит по швам.

Хорошо было бы вам обоим обратиться за консультацией к семейному психологу. Это специалист, который консультирует пары. Это может вам обоим понять что именно происходит и чего вы оба хотите.