КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребенок брезгует вытирать попу, терпит, чтобы не ходить в туалет по-большому. Что делать в такой ситуации?

09 окт. 2022
Яна
Ребенок 6 лет не хочет вытирать попу. Брезгует, не хочет пачкать руки. При этом сам ребенок довольно самостоятельный: остаётся дома один на пару часов, помогает убираться и готовить, чистит зубы, моет тело и голову, одевается. Уже начал стесняться: в ванной раздевается один, а только потом зовёт меня, чтобы я настроила воду и облила душем. Душ тяжёлый, сын пока не может удержать его в руке. Он сам раздевается и сам себя моет, я только смываю гель. Сын закрывается, когда переодевается с прогулки, чтобы никто его не видел. Но вот с попой прям затык (Дошло до того, что сын на нервной почве вообще перестал какать. Это не запор был, он просто терпел. Через 2 дня я психанула и сама посадила сына на унитаз. Покакал, но потом бился головой об стену, так не хотел попу вытирать. Я положила салфетку в детскую руку, взяла ладошку сына в свою ладонь, так и вытерли. Пробовали уже мотивировать: вытираешь попу каждый день - каждый день покупаем что-то вкусное, по итогам недели - игрушку. Сын сам выбрал, что хочет, загорелся идеей, но в итоге брезгливость оказалась сильнее. Не нужны ни сладости, ни игрушки. Упертости тут не занимать, сын легко может вообще не ходить в туалет по-большому и терпеть. Что делать в этой ситуации?

09 окт. 2022

Яна, здравствуйте. Понимаю ваши переживания.

Подскажите пожалуйста, а как давно такое поведение у ребенка? Раньше он сам вытирал попу?

Может быть что-то произошло, связанное с гигиеной?

09 окт. 2022

Прочтите пожалуйста условия консультации. Они прикреплены к сообщению выше. Вам подходит?

09 окт. 2022
Яна

Попу он никогда сам не вытирал, вот решила недавно научить и потерпела полное фиаско.

09 окт. 2022

Яна, подскажите, как давно он начал стесняться вас?

И как в саду он себя ведёт, когда какает там?

09 окт. 2022

Ходит ли в сад? Какие события там происходили в последнее время, связанные с его гигиеной?

09 окт. 2022
Яна

В сад ходит, но там не какает. Стесняться сын начал недавно, но мне кажется, это неплохо. Я же в конце концов не переодеваюсь на глазах у сына. Я всегда уходила в ванную или на кухню, чтобы переодеться. Сейчас мы переехали, у сына отдельная комната, мне кажется, ему ещё этот момент понравился: можно одеваться и раздеваться не в зале, общей комнате, а в своем, отдельном помещении)

Тут ещё надо учитывать упертость и лень сына. Мы с мужем очень долго объясняли, что надо чистить зубы. Были жёсткие санкции: не почистили зубы утром - нет завтрака, не почистили вечером - нет книжек перед сном. И долго мы с мужем чистили ребенку зубы, он не сам брал щётку. И даже с условием того, что зубы чистит кто-то, сын отказывался от этого действия, демонстративно сидел голодный и засыпал без книг. Потом как-то дошло, это все пошло на автомате. И после того как чистка зуба закрепилась, я начала приучать чистить зубы самому. Тут тоже не все было гладко, но через месяц сын начал чистить зубы сам. Без напоминаний и истерик.

Мыться он начал сам, я просто предложила : помоешь себя сам? Сын согласился и теперь с удовольствием намыливает тело и голову, моя задача только настроить воду и ополоснуть душем.

Мне кажется, что в 6 лет как-то пора вытирать попу самому, но зная упертость сына, понятно, что легко не будет. Проблема в том, что здесь вообще не работает система мотивации. И проблема в том, что сын, обидевшись на всех, вообще может перестать ходить в туалет

09 окт. 2022

В вопросах гигиены, тем более влияющих на здоровье ребенка, система мотивации не совсем уместна. В принципе ребенок маленький, он не понимает последствий - что будет кариес, если не чистить зубы, что будет кожа воспаляться, если не мыть попу. Это знают взрослые. У ребенка другой мир, скорее напоминающий сказочный, а не мир взрослых.

Почему он не какает в саду?

Как вы обычно реагировали, если он какал и приносил свой горшок показать вам?

09 окт. 2022
Яна

В саду он не какает, потому что не умеет вытираться. Ну и также ребёнок в туалет по-большому ходит в основном вечером.

«Как вы обычно реагировали, если он какал и приносил свой горшок показать вам? » Никак не реагировала, потому что в горшок он не какал. Сын так и не понял ничего про горшок, он сразу стал писать в унитаз с 2 лет. Какал он в трусы или памперс до 3 лет. В 3 года сына резко перемкнуло и прям незадолго до сада он стал проситься какать в унитаз. Мы купили специальную насадку.

09 окт. 2022

А когда он какал в трусы, как вы реагировали? Что говорили об этом?

09 окт. 2022
Яна

Никак не реагировала, в смысле не кричала, не ругала, ждала, когда ребенок дозреет

09 окт. 2022

Возможно в детском саду что-то случилось, связанное с этим вопросом.

Вы пробовали спросить, почему он не хочет вытирать свою попу?

09 окт. 2022

Если ситуация уже доходит до того, что он сдерживает свои испражнения, значит мотивация уже не сработает.

Предположу, что его очень сильно застыдили. Дети обычно воспринимают свои выделения совсем не так, как взрослые. Для детей это единственное средство самовыражения, как бы странно это не звучало. Вы пишете про день, но детям она изначально не свойственна. У них всегда много энергии, а если есть лень, значит уже выработался механизм остановки произвольного импульса - это одтверждает, что что-то случилось в раннем детстве.

09 окт. 2022

День = лень

09 окт. 2022

Есть игровая методика, связанная с этой темой. С ребенком разговаривают об испражнениях, потом лепят из пластилина. Суть в том, чтобы ребенок принял такую часть себя, которую он сейчас отвергает. Ему психолог объяснит, что испражняться - это нормально и естественно.

10 окт. 2022

Вы можете сами попробовать поговорить. Или поделить из пластилина весь процесс пищеварения. Это важно для принятия себя, да и в принципе для здоровья ребенка.

10 окт. 2022
Яна

Ребенок не хочет вытирать попу, потому что брезгует, не хочет пачкать руки. И говорить, что все дети нормально относятся к испражнениям и вообще все дети не ленивы, не стоит. Все дети разные. Мой товарищ излишне упертый и излишне ленивый, он не любит прилагать усилия и если можно сделать проще, обязательно этим воспользуется. А ещё мой сын - хороший манипулятор, ему удобно, когда попу вытирает мама, и он не хочет жить по моим правилам. Лепить какашки из пластилина - извините, мне кажется, это вообще бред. Ну у меня ребенок не глупый, мы читаем энциклопедии, он в курсе, как устроена система пищеварения

10 окт. 2022

Ребенок не сам по себе становится ленивым и упертым, а скорее всего среда этому способствует.

Младенцы не понимают, что такое брезгливость, об этом они узнают от взрослых.

Ребенок изначально несамостояоельный, он зависим от окружающих взрослых.

Гигиена и физические границы ребенка - это очень важно. Поэтому я бы всё-таки порекомендовала вам сходить с сыном к хорошему детскому психологу. Ведь если он сейчас уже может не какать специально, то это может отразиться на его здоровье в дальнейшем. Запоры на нервной почве не характерны для детей, тем более в дошкольном возрасте, но сдерживание своих выделений может иметь такие последствия.

11 окт. 2022
Яна

Спасибо. Если понадобится консультация, к вам можно обратиться? И цена вопроса?

В целом ваши замечания очень ценны) я поговорила с ребенком, сказала, что не стоит бояться вытирать свою попу, это вполне нормально и естественно. Напомнила, как устроен наш организм, напомнила, что испражнения - это нормально, это вредные вещества, по сути, которые нашему организму не нужны. Ребенок сейчас в туалет ходит, попу вытираем вместе, за конфеты)

11 окт. 2022

Яна, мне приятно, что я смогла быть вам полезна. Да ко мне можно обратиться через сайт, есть 3 варианта: так же письменно, через Скайп и очно.

Хорошо, что поговорили с сыном. Вместе справляться - это тоже вполне рабочий вариант)))

11 окт. 2022

https://psysovet.ru/psyho/finance-price тарифы консультации указаны по ссылке. Открывается она?