КонсультацииОтношения в парах

Наши отношения очень переменчивы. Это обычные сложности или влияние сезона?

09 окт. 2022
Федор
2,5 года назад познакомился с девушкой, которая живет недалеко от меня, отношения развивались быстро, и в плане романтики было все хорошо, я понял что это мой человек, и мне с ним хорошо. Спустя три месяца, осенью, она мне предложила остаться друзьями, я максимально по доброму сказал что я мне она очень нравится и я ее люблю, и сошлись на том что пока возьмем паузу. За время паузы она переехала и сменила работу. Я времени зря тоже не терял ходил к психологу, что бы больше понять свои недостатки, после 4-5 приемов (где то раз в месяц) психолог сказала что у меня нету каких то критичных проблем, и в дальнейших консультациях не нуждаюсь. Все это время мы общались, но без романтики и всего такого, хотя со своей стороны давал знать что люблю человека. И вот где то в феврале мы снова сошлись, стали проводить время в ее новой квартире, совсем к ней переехать не мог так как дома больная мама была, и все это время она говорила как она не любит этот район и что эту квартиру хочет отдать брату, а сама вернутся в тот район откуда переехала. Так прошли весна, и лето, и наступила осень, она переехала обратно в наш район мы стали проводить вместе время, ездить с работы вместе, и вот где то в ноябре она мне сказала что хочет расстаться так как хочет рядом сильного мужчину, и не хочет быть мамкой второй, меня это очень задело так как я самостоятельный человек и всегда отвечаю за свои поступки. Со своей стороны я сказала что я не хочу чтоб наши отношения так вот заканчивались, на что она сказала что ей нужен месяц покоя и потом есть крайне малый возможность что она даст шанс, этот месяц я старался оставить человека в покое но иногда оказывал знаки внимания и переодически звал гулять и в кафе, она не отказывалась (знаю что наверное это было не правильно), но после праздников мы с ней поговорили и я сказал что вижу ее в будущем своей женой и матерью наших детей. И вот опять весна и лето прошли хорошо, мы периодически выбирались в разные места, съездили совместно с ее родителями в отпуск, с ними я очень хорошо поладил, и как с ее другой родней и друзьями. И вот опять осень, мне надо было лечь в больницу на операцию, не очень серьёзную, там же я и был в день рождения. После выписки мы встретились, и пошли гулять по нашим обычным местам, и спустя какое то время она мне говорит что хочет расстаться, и на этот раз окончательно, и что она себя пыталась убедить быть со мной но не смогла, ситуация уже не первый раз произошла, и поэтому я просто сказал что то типа "чтож, нет так нет", и то что в начале мы договорили что если что то не так у нас отношениях начинается мы об этом говорим, а не копим негатив, на что что она начала говорить что очень ценит меня как человека и все такое, я же просто замолчал и проводил ее дома, но заходить за вещами не стал сказав что может с ними делать что хочет. И вот уже пошла вторая неделя как мы не общаемся со всем, и внутри меня клокочат чувства и эмоции, спасает что рядом друзья. За время наших с ней отношений, мне многие говорили что я изменился в лучшую сторону, да и я сам это ощущаю, и я всегда старался уделять внимание и даже никогда не повышал голос или что то такое, а последний год так и вовсе. Думал предложить после нового года снимать квартиру, а летом сделать предложения, но не успел. И вот я не пойму что делать дальше, пытаться вернуть человека или действительно я ей стал уже не приятен и надо отпустить все? С одной стороны мне с ней хорошо и спокойно, с другой вот эти осенние желания расстаться очень подрывают как психическое да и физическое здоровье, и вроде человек на замечен в каких то подлых манипуляциях и всем таком, но может я просто что то не замечал. Что это, какое то сезонное обострение, или просто накапливается у человека? Для полноты картины скажу что до меня она была в отношениях с мужчиной 7 лет, из них 3 браке, по ее рассказам это был манипулятор и алчный человек, и судя по тому что я слышал от родни и друзей его никто не любил. После разрыва с ним она она больше года работала с психологом (с той же к которой я ходил, по ее рекомендации.

09 окт. 2022

Здравствуйте, Фёдор! Вы пишете, что девушка после 3-х месяцев отношений захотела расстаться с Вами "Спустя три месяца, осенью, она мне предложила остаться друзьями". Через несколько лет она снова попыталась возобновить романтические отношения с Вами, но через несколько месяцев приняла решение окончательно расстаться, убедившись, что вторая попытка построить отношения с Вами не удалась "она мне говорит что хочет расстаться, и на этот раз окончательно, и что она себя пыталась убедить быть со мной но не смогла, ситуация уже не первый раз произошла". Для создания пары важно, чтобы чувства были взаимными, а девушка Вам открыто сказала, что любовных чувств у неё к Вам нет "она себя пыталась убедить быть со мной, но не смогла". Если девушка отказывается быть с Вами, потому что не любит Вас, то как Вы собираетесь строить с ней отношения? А главное, для чего ВАМ отношения с той, которая Вас не любит?

09 окт. 2022
Федор

Не совсем так, после первого раза мы сошлись спустя 2 месяца, и все было хорошо, потом снова разрыв осенью на полтора месяца, и все хорошо, а теперь вот снова осень и снова расставание. При то что при всех этих расставаниях не звучала фраза "Я тебя не люблю", конечно может чтоб сделать все мягче. Сейчас было сказано "что мы разные люди с разными взглядами на жизнь". Конечно я понимаю что пытать что то сделать насильно не нужно, головой понимаю это все, но мне с ней очень комфортно было и хорошо, поэтому и хочется вернуть что было.

09 окт. 2022

Фёдор, Вы пишете, что ВАМ с ней было комфортно и поэтому Вы хотите вернуть эти отношения. А было ли девушке с Вами комфортно? Вполне может быть, что Вы с девушкой очень по разному воспринимали то, что происходит. Ведь она практически прямо Вам так и сказала "мы разные люди с разными взглядами на жизнь", "она себя пыталась убедить быть со мной, но не смогла". Получается, что пока Вам было спокойно и хорошо, девушка чувствовала себя иначе - ей приходилось УБЕЖДАТЬ себя быть с Вами. То есть отношения держались не на её любви к Вам, а на том, что девушка искала какие-то логические аргументы для себя, чтобы продолжать с Вами отношения. Если бы у неё была любовь к Вам, то была бы у неё необходимость "пытаться убеждать" себя саму, чтобы проводить время с Вами, как думаете?

Отношения создаются не только на основе любви. Иногда человек просто боится одиночества, не верит, что кому-то нужен, и поэтому остается с тем, кто доступен, кто рядом, убеждая себя, что это хороший вариант "лучше, чем быть одному". Иногда людей держит вместе какая-нибудь выгода - кто-то в паре оплачивает развлечения (платит за отдых) или даёт возможность жить более обеспеченно, делает жизнь более комфортной или беззаботной. Но, если у человека при этом остаётся неудовлетворенной потребность в любви "любить самому, а не только быть любимым", то остальные блага и преимущества со временем теряют свою привлекательность, так как к хорошему быстро привыкают, а отсутствие любви создает пустоту в душе, ощущение того, что человек упускает возможность быть счастливым - жертвует личным счастьем и любовью ради комфорта или из-за страха одиночества. Вполне может быть, что с девушкой именно это и происходит, когда она принимает решение прекратить отношения, которые Вам (влюбленному человеку) кажутся комфортными и спокойными - ей они кажутся скучными и бесперспективными, так как она не влюблена. Поэтому она хочет поставить точку и заняться поиском взаимной любви, а не пытаться снова и снова убеждать себя, что ей и так хорошо (что достаточно того, что ЕЁ любят).

09 окт. 2022
Федор

Да, Вы правы, хватит пытаться сделать живым то что не было живым, скорее всего и с самого начала, и пора все отпустить, и пытаться пережить дальше, поблагодарив человека за эти 2,5 года.

09 окт. 2022

Фёдор, Вы работаете над собой, находите общий язык со многими людьми, Вы умеете любить и быть благодарным, Вы продемонстрировали постоянство и терпение - у Вас есть все шансы найти взаимную любовь. Вы много сил вложили в эти отношения, так что у женщины уже была возможность убедиться и в Вашей любви, и в Вашем постоянстве. Если это не то, что ей нужно, то имеет смысл задуматься - стоит ли дальше стучаться в закрытую дверь? Вокруг много других людей, которым будет приятно Ваше внимание и которые могут оценить Ваши достоинства, ответить Вам взаимностью и любовью.

09 окт. 2022
Федор

Спасибо большое за консультацию!

09 окт. 2022

Желаю Вам счастливых отношений и взаимной любви, Фёдор!