КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как научиться справляться с тревогой? "Выбивает" любой неприятный разговор, стресс, ссора

09 окт. 2022
Гульшат
Слежу в инстаграмме за психологом, который много пишет про тревоги, невроз и тд. Сегодня будто впервые прочитала ее давний пост и почти все сходится с моей проблемой. Это мыслемешалка, по утрам тревога, на работе ее гоню, но придя домой вечером накрывает. Меня может "выбить" любой неприятный разговор, стресс, ссора. Я понимаю, что мне с этим нужно в терапию, но сейчас как могу себе помочь?

09 окт. 2022

Гульшат, добрый вечер!

Меня зовут Елена. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

10 окт. 2022
Гульшат

Я согласна с условиями)

10 окт. 2022

Гульшат, доброе утро!

Вы очень вовремя обратились за поддержкой.

Все, что мы можем сделать в текущей ситуации, это - контролировать свое эмоциональное состояние.

Для того, чтобы мы вместе с Вами могли проанализировать Вашу ситуацию, мне нужно задать Вам несколько вопросов.

Скажите, пожалуйста, как у Вас проявляется тревожность?

Вы вообще тревожный человек по жизни или это ситуативная тревога?

Раньше у Вас возникала тревожность?

Как справлялись?

Буду ждать от Вас обратную связь.

С уважением, Елена

10 окт. 2022
Гульшат

Елена, спасибо за помощь!

Тревожность проявляется в учащенном сердцебиении, что вот-вот что-то произойдет, хочется заняться всеми делами одновременно и это жутко утомляет. В мыслях хватаюсь за десятки дел и пока думаю, что важнее, я уже устала будто исчерпала ресурсы. Утром просыпаюсь с тревогой, вечером тревожусь, плохо сплю, мысли не отпускают меня. Любой стресс выводит из колеи и еще об этом думаю, при этом возникает чувство что все это окончится плохо для меня и это плохое я жду.

Раньше было, но я вела себя неправильно и думала, что скоро забудется, стоит пропить успокоительное, побыть в тишине и тд.

Сейчас понимаю, что так больше нельзя и нужно как можно быстрее себе помочь.

10 окт. 2022

Гульшат,

Как хорошо, что Вы знаете, что Вам помогает и что не помогает.

Можно Вас попросить обозначить поводы, по которым Вы тревожитесь?

Выписать списком и обозначить степень интенсивности тревоги по шкале от 0 до 10.

Буду ждать от Вас обратную связь.

С уважением, Елена

10 окт. 2022
Гульшат

Моя работа и финансы - 10

Мои размышления по поводу планов, целей - 8

Мое здоровье - 7

Мое личное время, забота о себе - 10

Чаще всего, одно вытекает из другого.

10 окт. 2022

Гульшат,

На какие из этих сфер лично Вы можете влиять, а на какие нет?

11 окт. 2022
Гульшат

Я думаю что могу влиять на многое, но меня постоянно что-то стопорит, что-то откладываю и вечно срочные дела вместо важных. Но иногда признаться, чтобы не думать об этом, я будто зарываюсь головой в песок и не думаю.

11 окт. 2022

Гульшат, доброе утро!

Вы когда-нибудь слышали о Матрице Эйзенхауэра?

11 окт. 2022
Гульшат

Здравствуйте! Знаю, пробовала давно делать.

Не всегда получалось, срочных дел, оказывалось, больше.

Мне следует ещё раз попробовать?

11 окт. 2022

Гульшат,

Конечно. Планирование по этой схеме и составлять чек-листы, сначала срочное+ важное.

Из этого списка, обозначьте то, на что Вы можете влиять:

Моя работа и финансы - 10

Мои размышления по поводу планов, целей - 8

Мое здоровье - 7

Мое личное время, забота о себе - 10

11 окт. 2022
Гульшат

Спасибо Елена!

11 окт. 2022

Гульшат,

Во благо.

У Вас остались ко мне какие-либо вопросы?

11 окт. 2022
Гульшат

Нет, спасибо вам за помощь)

11 окт. 2022

Гульшат,

Я очень рада, что смогла Вас поддержать.

Если консультация помогла Вам разобраться с Вашим вопросом и Вам стало немного легче, прошу оставить отзыв. Для этого в разделе "Действия" нажмите на опцию "Завершить консультацию" и откроется окошко для отзыва.

Буду Вам за это благодарна.

С уважением, Елена

Отзыв о консультации

Спасибо Елене за чуткость, поддержку, наводящие вопросы! В голове стало легче, есть куда двигаться и что с этим делать.

Гульшат