КонсультацииСемейные отношения

У нас с мужем разные взгляды на воспитание ребёнка. Как мне быть?

10 окт. 2022
Аня
Снова обращаюсь за помощью... Сил моих больше нет... С мужем мы не сходимся в правилах воспитания дочки, у нас противоположные представления. Из-за этого (как мне кажется) страдает ребенок, да и у меня нервы на пределе... Дочка стала капризной и иногда ее трудно успокоить во время истерики. Когда пытаюсь объяснить мужу, что все же лучше не кричать, не повышать голос и ни в коем случае не наказывать физически, в ответ слышу лишь упрёки и обвинения (типа "ты что самая умная" , " хмм... Умничает она тут, прочитала она... Что умнее всех" ну и в таком роде). Как мне быть? Может не стоит тратить на разъяснения время, если он не хочет понять и выслушать меня... Помогите пожалуйста советом, хочу разобраться и понять - может проблема во мне...

11 окт. 2022
Аня

Я попробую... А что делать, если муж не захочет даже слушать меня до конца (как в принципе сейчас и происходит)? То есть, чтобы вы понимали у нас вообще нет диалога -упреки, обиды и раздражения... И это не только по вопросам воспитания

11 окт. 2022

Анна,

Очень больно слышать, что Вам приходится выносить все эти негативные эмоции - упреки, обиды и раздражения...

Чтобы разобраться и найти оптимальную стратегию поведения, нужна довольно глубокая работа с психологом, ведь, как мы сейчас выяснили, камень преткновения - не только вопросы воспитания.

Как долго длится период разногласий?

Для начала давайте выясним, что Вас держит в отношениях?

Какие варианты выхода из ситуации рассматриваете?

Буду ждать от Вас обратную связь.

11 окт. 2022
Аня
Как долго длится период разногласий?

Вы знаете как родилась дочка первые пол года у нас все было хорошо, мы вместе заботились о ней, мне это так нравилось, когда он был таким заботливый, внимательным... А потом его как подменили... Чем старше дочка, тем разногласий все больше и больше

11 окт. 2022
Аня
Для начала давайте выясним, что Вас держит в отношениях?

Банальный ответ- ребенок... Хотя умом я понимаю, что она может страдать из-за наших "непонятных " отношений... Да, ещё наверно то, что я росла без отца

11 окт. 2022
Аня
Какие варианты выхода из ситуации рассматриваете?

Конечно же я хочу мирно все решить, чтобы у нас была любящая, полноценная семья... Я пытаюсь как могу, чтобы сохранить нашу семью... Но я тоже человек и не хочу терпеть такое отношение к себе, я чувствую себя неполноценной и ненужной в браке

11 окт. 2022

Анна,

Вот это очень важно:

Вы знаете как родилась дочка первые пол года у нас все было хорошо, мы вместе заботились о ней, мне это так нравилось, когда он был таким заботливый, внимательным.

Важно, что этот период в Ваших отношениях был. Значит, что-то произошло

Не помните, какие события происходили тогда, что могло повлиять на изменения?

На работе, в семье, внешние обстоятельства.

Анна,

Вот это нужно озвучивать в технике Я-сообщений,

Я чувствую себя неполноценной и ненужной в браке

Когда случается... Происходит то- то, я чувствую себя неполноценной и ненужной в браке.

Выдвину гипотезу, это случайно не связано с тем, что живете вместе с его родными?

Мне кажется, что супруг хочет того же или?

я хочу мирно все решить, чтобы у нас была любящая, полноценная семья...

Буду ждать от Вас обратную связь.

11 окт. 2022
Аня
Не помните, какие события происходили тогда, что могло повлиять на изменения

Не помню, может и тот факт, что живём с его родителями и я не работаю (в декрете)... Ему пришлось взять все расходы на себя

11 окт. 2022
Аня
Выдвину гипотезу, это случайно не связано с тем, что живете вместе с его родными?

Может быть это одна из причине... Я чувствую, что он тянется больше к ним чем ко мне (я как-будто лишняя, а он не может мне об этом сказать-я так ощущаю)

Мне кажется, что супруг хочет того же или?

Я сама не знаю чего он хочет... Когда пытаюсь поговорить о планах на будущее или просто обсудить планы на выходные, то это его раздражает и он отмахивается и уходит... И я остаюсь со своими вопросами и в какой-то неопределенности...

Вот скажите мне пожалуйста, может я накручиваю себя, может я слишком много прошу или хочу... Может во мне проблема... Или это он меня убеждает в этом своим поведением

11 окт. 2022

Анна,

Мое видение - у него происходит внутренний конфликт, который, возможно, он не осознает,

Как я уже и говорила ранее, мысли. Эмоции, действия другого - загадка. У супруга же свой внутренний мир, сформированный в результате воздействия родительских установок+ собственный опыт.

В данной ситуации просто озвучивайте свои чувства.

Я как будто лишняя
Я чувствую себя неполноценной и ненужной в браке

Если Вы будете говорить о том, что чувствуете, это не может оставить любящего человека равнодушным.

12 окт. 2022
Аня
Если Вы будете говорить о том, что чувствуете, это не может оставить любящего человека равнодушным

Я говорила, спокойно и не раз... Говорит, что я себя накручиваю и придумываю... Получается обесценивает мои чувства и переживания... А может не хочет замарачиваться... Плывет по течению и все... Как до него достучаться не знаю, бывает он провоцирует меня на ссору только чтобы не обсуждать со мной что-либо

12 окт. 2022

Анна, доброе утро!

Подобные фразы свидетельствуют о том, что супруг относится к возникшим разногласиям гораздо легче

Говорит, что я себя накручиваю и придумываю...

Он не обесценивает, а просто менее чувствителен, чем Вы. И, как мы с Вами выяснили, с меньшей степенью осознанности.

Получается обесценивает мои чувства и переживания...
Как до него достучаться не знаю, бывает он провоцирует меня на ссору только чтобы не обсуждать со мной что-либо.

Анна, а что если попросить его доносить информацию прямо?

Сказать, что Вы, для того, чтобы избегать конфликтных ситуаций и поддерживать мир в семье, готовы меняться, но с тем условием, что Ваши личностные границы не будут нарушены и мнение будет хотя бы услышано и принято во внимание.

Правила поведения в конфликтных ситуациях таковы:

Часто наше настроение портится из-за неправильной коммуникации. Это может быть или мимолетное ухудшение настроения, или сильные травмы в отношениях, которые постоянно сопровождаются конфликтами и обесцениванием друг друга. Сегодня мы хотим снабдить вас алгоритмом, как можно достойно решать вопросы при наличии противоположных интересов сторон и не раниться самим в диалоге.

1. Для начала нужно для себя определиться, стоит ли игра свеч. Огромная часть конфликтов просто не достойна вашего внимания. Если вы по опыту знаете, что человека не переубедить, ему одно слово, а он 10 в ответ, что все это обернется против вас и вы же будете мучаться плохим настроением, а он повернется и пойдет спокойно дальше - оставьте это. Просто примите, что у вас могут быть разные точки зрения и он никогда не будет соответствовать вашему придуманному за него образу. В данном случае молчание - золото.

2. Перед разговором важен настрой. Не нужно вступать в диалог, махая шашкой. Сначала прочувствуйте собственную устойчивость. Представьте себе, что вы - гора. Большая, стабильная и мощная. Дует ли ветер, идет ли дождь, а гора стоит на месте. Вот вы сейчас такая гора.

3. Помните о своих границах. В наш век не совсем правильно истолковывают это понятие. Защищать свои границы не равно заставлять собеседника думать так, как мы хотим. Помнить о своих границах значит уважать и чужие границы тоже. Если вас начинает не нравиться ход разговора (тон, содержание), вы можете обозначить, что в такой форме вы не имеете возможности продолжать разговор и хотели бы его прекратить до лучших времен.

4. Диалог важно вести с уважением к себе и партнеру (неважно, кто это - начальник, ребенок или супруг). Это опять же про соблюдение границ.

5. Заведите правило не перебивания. Важно дать партнеру полностью высказать все, что ему важно озвучить. Если хотите вступиться, уточните, готов ли он вас слушать сейчас. Такого же отношения вы можете попросить к себе.

6. Постарайтесь разобраться в логике того, что говорит партнер. Не нужно сразу демонстрировать презрение и игнорирование. Если вы скажете: “Я понимаю, почему ты так делаешь, но мне это не нравится” - это уже большой шаг навстречу друг другу.

7. Имейте ввиду, что конструктивный диалог может закончиться не только на согласии и переубеждении другого. Каждый может остаться при своем мнении, и в таком случае смысл разговора будет в том, чтобы уважительно это принять, даже если вы расстроены не достижением согласия по вопросу.

8. Предлагайте партнеру совместный поиск идей по решению проблемы. Главное, это не должно выглядеть так, как будто начальник задает подчиненному вопрос типа “И как ты предлагаешь это решать? ! ”

9. Всегда давайте партнеру возможность сохранить свое лицо. Если вы упорно будете доказывать, как он глуп и неправ, это вызовет только раздражение, гнев и желание защитить себя любыми средствами.

10. Показывайте свою заинтересованность в объединении с партнером, в совместном решении на благо всем. Весь диалог ведется на ваше общее благо, а не для того, чтобы судья вынес вердикт, кто прав, кто виноват, кто плохой, кто хороший.

12 окт. 2022
Аня

Здравствуйте. Спасибо большое за советы, я постараюсь их применять (хотя понимаю, что будет не просто).

12 окт. 2022
Аня

Скажите а возможно ли как-то убедить мужа съехать от родителей и жить отдельно? Веди когда мы жили отдельно, у нас не было столько разногласий и конфликтов

12 окт. 2022

Анна,

Только если Вы сама составите письменно убедительный список причин и покажите ему (перечислив все+ и -).

Мужчины мыслят стратегически. А женщины тактически.

12 окт. 2022
Аня

Поняла... А в случае если он все же решит все оставить как есть (не переезжать), мне придётся или терпеть или уйти. Так получается

12 окт. 2022

Анна,

Рекомендую взвесить все за и против - по схеме:

Взять лист бумаги, разделить его пополам.

Составить два списка.

"+ (плюсы)" Ваших отношений (какие потребности закрывают, что Вы приобретаете, находясь в них) /

"-" (минусы) Ваших отношений (что теряете, находясь в них).

Второй блок вопросов

Прежде, чем принимать решение касательно развода - обдумайте пожалуйста, письменно вопросы,

Что я выиграю?

Что я теряю?

Как изменится моя жизненная ситуация?

Какие новые цели у меня появятся?

Какие проблемы у меня возникнут?

Каких побочных следствий можно ожидать?

Потребуются ли после расставании новые решения?

Устраивают ли меня такие результаты и смогу ли я приложить столько усилий и пережить столько чувств?

13 окт. 2022

Анна, доброе утро!

Хочу напомнить, что срок бесплатной консультации в переписке - 3 дня.

Если консультация помогла Вам разобраться с Вашим вопросом и Вам стало немного легче, прошу оставить отзыв. Для этого в разделе "Действия" нажмите на опцию "Завершить консультацию" и откроется окошко для отзыва.

Буду Вам за это благодарна.

С уважением, Елена

14 окт. 2022

Анна, доброе утро!

Хочу напомнить, что срок бесплатной консультации в переписке - 3 дня.

Желаю Вам наладить взаимопонимание с супругом как можно скорее.