КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

У меня не получается справляться с постоянными тревогами и истериками. Как мне быть?

11 окт. 2022
Валерия
Прочитала в интернете все про различные расстройства и по всем параметрам у меня пограничное расстройство личности, но как бы я не пыталась, у меня не получается справляться с постоянными тревогами и истериками. Я не понимаю, как мне быть, и как избавиться от этого.

11 окт. 2022

Добрый день, Валерия.

Диагноз млжет поставить специалист, а не информация в интернете.

Начилие симптомов не означает диагноз. Наличие диагноза не означает заболевание в активной фазе.

Напишите несколько ситуаций, которые вызывают у вас тревогу за свое психическое здоровье. Попробуем разобраться.

11 окт. 2022
Валерия

У меня невероятная тревога возникает перед публичными выступлениями, даже если передо мной пару человек сидит, начинаюсь всегда вся трястись и дышать тяжело становится и это очень сложно успокоить

У меня очень много мыслей, возможно навязчивых, от которых я не могу уйти и от которых у меня тоже начинается тревога. Например, я все время представляю в голове что если бы я на пару секунд позже перешла дорогу, то меня сбила бы машина или что я упала бы на рельсы, если б шла не аккуратно. Такие мысли возникают каждый день и я не могу их контролировать и они вызывают у меня огромный страх за свою жизнь

Еще я везде ощущаю себя лишней, мне кажется что все мои друзья меня не любят, хотя это не так, но я не могу убедить маму себя в этом, потому что если возникла какая то плохая мысль, то она перекрывает все хорошие. И вот это ощущение такого недоверия и то что я постоянно из-за этого устраиваю сцены отталкивает от меня людей из-за чего я еще больше загоняюсь

Еще у меня есть суицидальные мысли, но почему то я раньше думала что они есть у всех и меня это не тревожило, но сейчас иногда я боюсь за свою жизнь, хотя я не способна причинить вред себе

Еще очень часто бывают приступы тревоги когда ничего не случилось, в плане я просто могу идти и вдруг в груди некое жжение и сильное сердцебиение, и я не могу понять причин, или бывает что я резко впадаю в апатическое состояние и все время хочу лежать и плакать хотя масштабного ничего не произошло и меня это пугает из за чего моя тревога растет еще больше

11 окт. 2022

Добрый вечер.

Еще очень часто бывают приступы тревоги когда ничего не случилось, в плане я просто могу идти и вдруг в груди некое жжение и сильное сердцебиение, и я не могу понять причин, или бывает что я резко впадаю в апатическое состояние и все время хочу лежать и плакать хотя масштабного ничего не произошло и меня это пугает из за чего моя тревога растет еще больше.

Как долго длится это состояние? Предположу, что это панические атаки. Это состояние не опасное, но дискомфортное.

Как давно эти приступы и как часто?

12 окт. 2022
Валерия

Если честно не могу сказать как давно, так как раньше я не обращала на это внимания. Два года точно, но в школе такое тоже точно было

Частота зависит от уровня стресса и моей загруженности, бывают по несколько раз в день, бывают что их нет неделю. Но тревожные мысли есть всегда, но не всегда они напрягают

12 окт. 2022
Валерия

Ой не подумала что тут нет моего возраста

В школе это лет с 14-15 было

А мне сейчас 22

13 окт. 2022

Валерия, доброе утро. Отвечу Вам вечером.

14 окт. 2022

Валерия, с нормализацией тревожных состояний хорошо помогает комбинированная терапия: психотерапия+ фармакотерапия. Курс терапии Вы можете пройти здесь на сайте, с психологом, которого выберите сами. Специалист проведет диагностику, определит диагноз и обьяснит как будет происходить терапия. С тревожными состояниями работают все модальности терапии.

Относительно фармакотерапии: если вы определитесь с психологом, то задайте этот вопрос ему/ей. Некоторые спкциалисты предпочитают начинать работу с клиентами без фармакотерапии и подключают ее позже. Если сложно решиться на психотерапию, то тдите к неврологу, невропатологу или психиатру. Обьясните, что с Вами протсходит и скорее всего, вам пропишут сертралин или циталопрам ежедневно плюс атаракс или лергиган по необходимости. Названия препаратов пишу, чтобы проконсультировались у доктора. Без назначения их принимать нельзя.

14 окт. 2022

Как Вы можете помочь себе сами. Освойте дыхательные упражнения и используйте при тревожных состояниях или панических атаках. Напишите список того, что Вам приносит удовольствие или успокаивает и пользуйтесь этим списком. Пример при панической атаке :1. Ускорить шаг, 2. Позвонить близкому, 3. Попить воды. 4. Умыться холодной водой, 5. Играть на телефоне и т.д.

Проанализируйте стрессовые ситуации. Практические разрешайте приняв решение. А гипотетические очень редко переходят в практическую плоскость, напоминайте себе об этом.

Я рекомендую определиться с психологом и пройти психотерапию.

14 окт. 2022
Валерия

Спасибо большое

14 окт. 2022

Пожалуйста, закройте консультацию.