КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Меня забрали в армию, я стал очень сильно волноваться и беспокоиться, испытываю жуткую тревогу и стресс

12 окт. 2022
Влад
Мне 20 лет, холост. Постараюсь максимально подробно и точно описать вам свою проблему и все, что ее касается. С детства я рос очень спокойным ребенком, чего не скажешь о моих старших и младшем братьях, даже родители говорят "единственный самый спокойный, тихий". В общении с людьми я ощущаю стеснительность, думаю о том, что думает в данный момент обо мне человек, и мою стеснительность и замкнутость видят все с кем я общаюсь, да и вообще чужие люди. При таком чувстве, когда разговариваешь с человеком, даже словарный запас будто резко ограничивается стандартными фразами в разговоре. В школе про меня также говорят, что стеснительный, добрый, никого не обидет и т.д.Сам я с детства занимаюсь спортом самостоятельно, мне это очень нравится, очень люблю слушать музыку в основном это рок и альтернатива, как заряжающия энергией например при тренировках или после тяжело дня, так и грустый "минорный" который мне просто нравится слушать не знаю почему. Часто я испытываю какие-то комплексы по поводу моей внешности, того, что я стеснительный такой сам по себе. Мне даже говорили: "ты скучный, с тобой неинтересно"Выгляжу как идиот когда стесняюсь. Сам не знаю почему я так себя веду. Часто в детстве испытывал страх перед, отцом когда он сердиться, хотя он не был ко мне строг как к старшим братьям. В 2021 году я сдавал ЕГЭ и в моей жизни случилось то, что перевернуло мою жизнь верх ногами, на 3 месяце подготовки к ЕГЭ, у меня поднялась температура (я почувствовал жар и легкое недомогание) померил и увидел цифры 37,2. И с этого момента начались мои обследования по больницам, по поводу температуры и этого вялого состояния, прошел всех врачей каких только можно, везде все впорядке, толстая огромная пачка обследований и анализов за год, все нормально. Не обращался только к психотерапевту. И вот я параллельно готовясь к ЕГЭ и ездия по врачам в течение года, сдал экзамены на неплохие баллы, после этого у меня случилось страшное горе, умерла моя любимая бабушка, в день получения этого несчастного аттеста об окончании 11 классов, меня совсем охватило чувство горя, я по сей день плачу, когда вспоминаю бабушку. Поступив в вуз на бюджет я не смог учиться, мне было очень плохо от температуры, состояние каждый день как выжатого лимона, потливость, устаешь быстрее и очень сильно хотелось домой, я не мог находиться вдали от дома, и вскоре через неделю я отчислился оттуда, жалко родителей, что я не оправдал их надежд, столько в меня вложить и+ я сам мучился с этим ЕГЭ и в конце такой вот итог. И вот меня забрали в армию, где я сейчас нахожусь уже 5 й месяц, последние 2 месяца я испытываю невыносимое жуткое беспокойство и тревогу, стресс, всю ту же температуру, которая стоит у меня полтора года уже, накрывают приступы плача, тоски по дому, по родным, не описать словами, как это состояние мне мешает служить, здесь я мало с кем общаюсь, все та же стеснительность состоянием отдаленности от всех, я хочу постоянно побыть в одиночестве, позвонить написать домой, я получаю поддержку от всех моих родных, бывает отпускает, но потом опять накрывает это состояние, что аж плачу... Обращался тут в госпиталь говорил о своем состоянии, направляли к психиатру писал очень много тестов, чтобы выявить псих я или нет, тесты показали все впорчдке, психиатр сказал, что я не хочу служить, косить пытаюсь, ещё сказал, что я флегматик, (это он выявил по тестам), говорил, что я не могу адаптироваться быстро к службе, долгий процесс адаптации. Насчет температуры меня направляли к неврологу, но там тоже самое сказал эта нормальная температура... Скажите пожалуйста, что со мной происходит, как мне выбраться из этой ситуации в целом, сейчас я нахожусь в жуткой депрессии какой то, попросил мать выслать мне антидепрессанты, седативные препараты, витамины (D,B6,C) всякие успокоительные, чтобы хоть как-то облегчить свое состояние. Скажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации, как морально себя настроить, как не испытывать этих душевных мук?

14 окт. 2022

Здравствуйте, Влад. У Вас повышена тревожность вследствие ситуации в которой Вы находитесь. Вы в армии, но служить Вам нелегко, потому что Вы замкнутый и не контактный, Вам так же трудно было бы в любой новой ситуации - и на учёбе, и на работе. У Вас более слабая чувствительная к стрессу нервная система и Вы дольше адаптируетесь к переменам в жизни. Когда у нас адаптация в норме, мы быстрее можем освоиться и привыкнуть к новым условиям, когда адаптация затруднена, то время идёт, а расслабиться не получается, тревожность не уходит и нам как было плохо, так кажется лучше и не становится.

Поступив в вуз на бюджет я не смог учиться, мне было очень плохо от температуры, состояние каждый день как выжатого лимона, потливость, устаешь быстрее и очень сильно хотелось домой, я не мог находиться вдали от дома, и вскоре через неделю я отчислился оттуда,

Кроме того мозг нашел схему с помощью которой он избавляется от тревожности - если из ситуации не выйти, не спрятаться дома, как в тот момент когда Вы бросили учёбу, то получается неразрешимая ситуация, внутренний конфликт. Обычно самым частым проявлением тревожности бывает страх своей смерти и смерти близких в разных вариациях - страхи, навязчивости. Ваша тревожность выражается в ипохондрии - переживаниях о своём здоровье, постоянном поиске заболеваний. Пока это только тревожное состояние, но в периоды сильного стресса, состояние может перейти в более тяжёлую степень - ипохондрическое тревожное расстройство, когда человек уже не может нормально жить, потому что весь день измеряет температуру и давление, потом до утра не спит - слушает стучит ли сердце, потом бесконечно бегает в поликлинику и сдаёт анализы, просвечивает себя на ФЛЮ и МРТ. Анализы ничего плохого не показывают, но тревожный ипохондрик уверен что доктора ошибаются, просто плохо ищут. То есть он не способен строить отношения, работать, учиться - все время, всю жизнь поглощает тревожное расстройство. Это конечно не приговор, тревожные расстройства успешно лечатся приёмом медикаментов в сочетании с психотерапией. Но чтобы не соскользнуть в эту неприятную историю и не терять время своей жизни на беготню по врачам, лучше всего не доводить самого себя до нервного срыва, не раскручивать тревожные мысли, не повышать уровень стресса ещё больше. Давайте подумаем, как себя успокоить, снизить тревожность.

На 3 месяце подготовки к ЕГЭ, у меня поднялась температура (я почувствовал жар и легкое недомогание) померил и увидел цифры 37,2. И с этого момента начались мои обследования по больницам, по поводу температуры и этого вялого состояния, прошел всех врачей каких только можно, везде все впорядке, толстая огромная пачка обследований и анализов за год, все нормально. Не обращался только к психотерапевту.

А именно к нему и следовало обратиться. Кроме того, у Вас не пережита травма утраты близкого человека - Вы горюете из-за потери бабушки.

Сдал экзамены на неплохие баллы, после этого у меня случилось страшное горе, умерла моя любимая бабушка, в день получения этого несчастного аттеста об окончании 11 классов, меня совсем охватило чувство горя, я по сей день плачу, когда вспоминаю бабушку.

Искренне сочувствую Вам, это тяжёлая утрата. Над этим тоже нужно будет поработать в психотерапии. Вы выражаете эмоции, это единственно верный путь проживания горя, нужно обязательно выражать свои эмоции. Процесс принятия утраты близкого человека довольно длительный и обычно занимает около года, мы со временем успокаиваемся помним хорошее, что было и вспоминаем ушедшего близкого человека с теплом, но уже без слез. Так будет и у Вас.

14 окт. 2022

Давайте вернёмся к текущей ситуации. Вы здоровы физически, но с тревожностью нужно работать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Заметим когда началась эта история - Вы готовились к экзаменам, переживали о том, как сдадите, были в психологическом напряжении, и тогда это щёлкнуло - если я болен, значит не могу так себя напрягать, мне нельзя. Возможно у Вас была тревожная мама или бабушка, вспомните если в детстве при первом же чихе родные пугались и бросались измерять температуру, то это закрепилось - я болею, все дела отставить и быстро в кровать, постельный режим) Мозг так устроен, что хочет получать удовольствие и избегать неприятностей, все по Фрейду. Так закрепляется эта история, стало плохо, дискомфортно - хочется избежать, и тело начинает подстраиваться под эту задачу, немного повышается температура, начинается сердцебиение, озноб или потливость и все, я уже немножко болен, отпустите меня домой.

И вот меня забрали в армию, где я сейчас нахожусь уже 5 й месяц, последние 2 месяца я испытываю невыносимое жуткое беспокойство и тревогу, стресс, всю ту же температуру, которая стоит у меня полтора года уже, накрывают приступы плача, тоски по дому, по родным, не описать словами, как это состояние мне мешает служить,

Сейчас Вы находитесь на службе. Это конечно стрессовая ситуация, Вы далеко от дома, это серьёзный дискомфорт. И все таки, судя по всему ситуация не опасная для жизни - Вы не подвергаетесь психологическому и физическому насилию, Вас направляют на обследования когда Вы жалуетесь на здоровье, то есть неприятно, хочется домой, но терпеть можно.

Как себе помочь - давайте вернёмся в реальность. Практически половину срока Вы уже отслужили и в общем справились с этим. Почти полгода уже прошло. Минусы Вы озвучили - тревога, стресс, тоска по дому. Если подумать, то какие плюсы мы можем найти? Вы вышли из ситуации комфорта, попали в кризис, и когда переживете его - однозначно станете сильнее, чем до кризиса. Так устроена психика человека, все что нас не убивает, делает нас сильнее. Вы становитесь мужчиной и место мужчины не в доме - это женская территория. Мужчины не сидят дома, они меняют мир. Да, мир мужчин - это соперничество и конкуренция, нужно научиться в нем выживать. И когда Вы научитесь, тревога пройдет, Вы станете получать больше удовольствия от общения в мужской компании, сможете спокойно проводить время за мужскими занятиями, в мужском мире. Тем более, что все предпосылки к этому есть, Вы не изнеженный мальчик - у Вас есть отец, братья, Вы умеете выживать в мужском мире с детства.

Сам я с детства занимаюсь спортом самостоятельно, мне это очень нравится,

Это и есть Ваш ресурс. При любой непонятной ситуации мужчине лучше идти в спортзал. Это не шутка, потому что именно силовые нагрузки помогают выводить гормоны стресса - адреналин и кортизол. Так что как только выдаётся свободная минутка, быстро упал - отжался, покачать пресс, в планке постоять. В Вашей части должна быть обязательно спортивная площадка или тренажёрный зал, Вам туда. Там Ваша тревога уйдёт вместе с приятной усталостью от силовой нагрузки. И спать будете лучше и время службы пойдёт быстрее.

Очень люблю слушать музыку в основном это рок и альтернатива, как заряжающия энергией например при тренировках или после тяжело дня, так и грустый "минорный" который мне просто нравится слушать не знаю почему

Любите музыку, при возможности слушайте, только депрессивное пока исключить - помогаем себе выйти из минуса, из негатива. А вот энергичный и даже агрессивный рок пойдёт, хорошая музыка для подзарядки душевных сил. Вы справитесь, потому что уже справляетесь. Да, как можете, но Вы не психолог, Вы не знаете, что происходит с Вашей психикой, почему возникает температура, поэтому пугаетесь неизвестного. Кроме того, Вы молоды и у Вас мало опыта. Но Вы именно сейчас его и получаете, помните что это все на пользу.

Направляли к психиатру писал очень много тестов, чтобы выявить псих я или нет, тесты показали все впорчдке, психиатр сказал, что я не хочу служить, косить пытаюсь, ещё сказал, что я флегматик, (это он выявил по тестам), говорил, что я не могу адаптироваться быстро к службе, долгий процесс адаптации.

Врач совершенно прав, Вы здоровый человек и Вы в норме, но сила/слабость нервной системы - это наша генетика. И затрудненный процесс адаптации не значит, что её не будет. Она есть, только медленнее, чем у тех, у кого более сильная нервная система. Флегматик - это средний тип нервной системы, неустойчивый к сильным одномоментным нагрузкам, но устойчивый к нагрузкам длительным средним. То есть перенапрягаться не нужно, но режим должен быть. В меру физическая и умственная активность, сон, питание по распорядку и все будет хорошо. Главное не накручиваем себя, проблема тревожного человека это постоянный бег по кругу негативных мыслей, когда мы думаем что все будет плохо, и ещё хуже. Задача не думать, а делать. Переводим тревожные мысли в действие, тогда наша жизнь меняется к лучшему.

Мне 20 лет, холост.

Вы молодой мужчина, вернётесь из армии, со временем встретите девушку своей мечты, захотите построить свою семью. Для этого хорошо быть крепким, устойчивым к психологическим и физическим нагрузкам, стать для своей будущей жены лидером и защитником. И Ваши мужские качества формируются именно сейчас, во время этого дискомфорта, кризиса. Когда мы лежим в тёплой ванне с пенкой, никогда мы не станем крепче и выносливее, нам нужно выйти из зоны комфорта. Будут вопросы, задавайте, я обязательно отвечу 😊