КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Меня беспокоят обсессии, постоянно испытываю сильную мнительность, волнение, тревогу

28 окт. 2019
Ksi.eta
Здравствуйте. Меня беспокоят обессии на протяжении всей жизни, но обострилось в последние годы, когда стал учится в университете. Постоянно беспокоят навязчивые мысли. Несколько лет назад была девушка, постоянно боялся измены. После 5 лет появилась другая, очень надёжная и любящая. Всё хорошо, но я стал беспокоится, что теперь я могу всё испортить, изменить. Когда она рядом, я спокоен, но тяжело оставаться одному, особенно вечером в периоды обострений. Такие мысли иногда доводят до паники, но я стараюсь это контролировать. Так же возникает страх таких состояний и ситуаций, мест, действий, когда эти мысли возникают-страх самого страха. Иногда я начинаю переживать, что схожу просто с ума.
Ещё стал замечать редко повторяющийся страх смерти. Это происходит во сне или во время засыпания. При этом я резко просыпаюсь с чувством, что умираю, начинается паника, но когда я осознаю, что всё в порядке, я начинаю паниковать, что это когда-нибудь точно случится, и я не хочу умирать; полностью успокоить себя, чтобы обратно уснуть, удаётся только через минут 5.
3 года пытался побороть страх того, что болит кишечник. Он не болел, когда мне не надо было никуда идти. Но начинались расстройства, когда этого хотелось меньше всего.
Так же по жизни испытываю постоянно сильную мнительность, волнение, тревогу. Из компульсий наблюдал у себя только желание трясти ногой, это происходит произвольно, я даже не замечаю этого, пока моё внимание на это не обратит кто-то другой.

28 окт. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
Меня беспокоят обессии на протяжении всей жизни, но обострилось в последние годы, когда стал учится в университете. Постоянно беспокоят навязчивые мысли.

Вы обращались к специалистам за помощью или пытались справиться самостоятельно?
28 окт. 2019
Ksi.eta
Меня зовут Артур, я не обращался никогда к психологами или к психиатрам, чаще всего просто одна тревога вытесняла другую. Я принимал лёгкие успокоительные, но эффекта не было. Транквилизаторы мне не продали.
28 окт. 2019
Артур, если были тревожным всегда, то нужно понимать, что как только происходит стресс и нервное напряжение, и возможно, добавляется физическая усталость, уровень тревоги повышается и симптомы проявляются сильнее. Когда тревога нарастает - нужно снижать ее всеми возможными способами, научится методикам релаксации, снижать стресс, стараться выдерживать режим сна и бодрствования, обязательно 1-2 часа в день иметь разумную физическую активность - спортзал, прогулки пешком, что Вам больше подходит.
Если чувствуете, что состояние ухудшается, так что самостоятельно не справляетесь - обратитесь за помощью к врачу-психиатру, на учет сразу не ставят, препараты нового поколения не вызывают привыкания. Это помогает снизить тревогу и нормализовать состояние.
Постоянно беспокоят навязчивые мысли. Несколько лет назад была девушка, постоянно боялся измены. После 5 лет появилась другая, очень надёжная и любящая. Всё хорошо, но я стал беспокоится, что теперь я могу всё испортить, изменить. Когда она рядом, я спокоен, но тяжело оставаться одному, особенно вечером в периоды обострений.

С фобиями, ОКР, ПА работаем в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, разбираем все в деталях, пишем программу действий и Вы работаете самостоятельно. Обращайтесь в частный формат, буду рада Вам помочь.