КонсультацииЛичностные проблемы

У меня психотическая организация личности и шизоидное расстройство. Какие есть упражнения, чтоб сменить структуру на пограничную?

12 окт. 2022
Ннм
Вообще я не планировала долго жить, но у меня лет 10 назад появился кот, и я протянула до тридцатника. Просыпаясь каждый день, я жду, чтоб день прошел. Я всегда считала себя тупицей в хаосе, а, оказывается, у меня просто психотическая организация личности и шизоидное расстройство, про чувства я не знала, потому что они у меня под первичными защитами, хотя, страх периодически пробивается, когда жизнь ставит перед необходимостью вступить в объектные отношения, и я намываю спиртом полы, чтоб котик ничего не подхватил. Вопрос в том, какие упражнения можно поделать, чтоб сменить структуру на пограничную?

27 окт. 2022

Ннм, здравствуйте, Ваша тема долгое время находится без ответа психолога, поэтому я решила её взять. Она ещё актуальна для Вас?

Я вижу что Вы много изучаете про себя, заботитесь о своём котике, пытаетесь справиться с особенностями Вашей личности.

По Вашему вопросу:

Вопрос в том, какие упражнения можно поделать, чтоб сменить структуру на пограничную?

К сожалению, нет таких упражнений. Структура личности формируется в период беременности матери и в первый год жизни ребёнка под влиянием многих факторов, включающих в себя и генетическую предрасположенность и обстоятельства беременности, родов и установленного контакта между матерью и ребёнком и многое другое. Можно сказать что это особенности нервной системы, особенности восприятия мира и реагирования на него.

Соответственно, изменить это на какую-то другую систему уже никак нельзя. Перейти из "психотической организации" в "невротическую" или в "пограничную" не получится, но можно исследовать особенности Вашей личности, приспосабливаться к ним и управлять собой, учиться строить отношения с окружающими людьми в соответствии с Вашими особенностями.

Среди людей с психотической организацией личности есть прекрасные художники и музыканты, философы и мыслители, создатели новых проектов и идей. Это всё обогащает наш мир. С такими людьми безумно интересно общаться, потому что их видение мира особенное и им часто приходят в голову совершенно нестандартные идеи. Интересно исследовать с ними новые горизонты и смыслы. Если только знать как с этим обращаться.

Чем больше Вы будете знать про себя, чем лучше будете использовать свои сильные стороны и учиться справляться со слабыми - тем ближе Вы будете к понятию "здоровая личность", независимо от структуры Вашей личности. Чем больше будете осуждать себя и пытаться себя как-то изменить или переделать - тем будете дальше идти в различные расстройства и заболевания.

28 окт. 2022
Ннм

Благодарю за ответ.

Не то, что про себя я изучаю. Я читала что-то про психику, чтоб понять, чего мне не хватает, чтоб жить было проще. Но это меня только запутало. Такое ощущение, что мне не хватает «всего», а, конкретно, фундамента, чтоб что-то такое создать. Поэтому я, просыпаясь утром, просто жду, когда закончится день. И так всю жизнь. Когда у меня появилась какая-то «свобода», я старалась не париться, и мне было все равно - я почти каждый день рисковала жизнью и избегала людей, а на ощущение ожидания не обращала внимания. А, когда у меня появились кошки, я снова жду и избегаю рисковать или думаю, что избегаю.

Никаких способностей художника или философа у меня нет. Я думаю, у меня вообще нет непроизвольных мыслей.

28 окт. 2022
Ннм

Я просто не знаю, что делать…. Я пробовала обращаться к психологам, мне это никак не помогло. Психиатры сказали, что симптомов для лечения фармой у меня нет. Такое ощущение, что у меня чувства под первичными защитами, поэтому мне кажется, что их нет. Мне все эти психологи говорили, что надо искать своего специалиста, а я не знаю зачем. Я никогда не общалась с людьми. Я не понимаю, что стоит за словами. Что люди это говорят, чтоб выгородить свою работу. У меня-то не бывает таких побуждений. Мне бы никогда не пришло такое в голову. И я искала. До недавнего времени. Перестала, когда долгов стало столько, что не сходится дебет и кредит даже на гречневой диете и воде, вместо чая.

28 окт. 2022
Ннм

Они мне говорили, что «это моя жизнь и жить ее надо, как я хочу». И что для этого надо что-то «представить», типа себя через несколько лет. А я не могу этого сделать, не могу представить, просто не понимаю, как и что представлять. Я себя и через секунду представить не могу. Ерунда какая-то. Я спрашивала, что значит хочу, мне приводили в пример торты и платья, а мне все равно, что торты, что гречка, лишь бы не отказывали органы, и не было боли или какого-то уродства.

Или мама мне говорила, что же ты совсем тупая, что тебе ничего не интересно, займись уже чем-то, хватит эту чушь нести. А я сама не понимаю, какая у меня проблема. То, что я общаться не могу? Не понимаю людей? Вот в книгах написано, что это проблема, когда все силы сконцентрированы вокруг дилеммы выживания. Но не написано, как должно быть. И как себя вести, чтоб было, как должно быть. Разве, помимо выживания, есть ещё какие-то дилеммы?

28 окт. 2022

Вы просто в самую точку выразили всю суть психотической организации личности.

Такое ощущение, что мне не хватает «всего», а, конкретно, фундамента, чтоб что-то такое создать.

В этом как раз и есть слабость и сила таких людей. С одной стороны не хватает фундамента, опорности в жизни, с другой - это тот самый момент, когда можно любую мысль или идею развивать до уровня масштаба вселенной. Как будто бы одновременно "всё" и "ничего".

Никаких способностей художника или философа у меня нет.

Вот тут Вы себя недооцениваете. У Вас прекрасная способность разворачивать мысль. Мне, к примеру, очень интересны Ваши размышления. Им не хватает некоторой структурности (и да, это тоже одна из слабостей людей с психотической организацией личности), но нельзя сказать что у них нет глубины и направленности. Вы поднимаете вопросы, пытаетесь находить смыслы. Это ведь и есть самые основы философского мышления.

Психиатры сказали, что симптомов для лечения фармой у меня нет.

Так а это ведь и не лечится. Организация личности - это не нарушение. Это просто особое видение мира, особый способ его через себя пропускать и переживать.

Такое ощущение, что у меня чувства под первичными защитами, поэтому мне кажется, что их нет.

Судя по тому, как Вы себя предъявляете и что рассказываете, чувства у Вас как раз таки есть. Скорее я могу предположить что они слишком интенсивные для их обозначения и выражения. Психотическая организация личности - это ведь как раз и означает что мозг получает слишком много сигналов от разных участков тела, так что не успевает их все обрабатывать и разбирать "по полочкам". Как раз отсюда хаотичность и невозможность понять что с Вами происходит. Это значит что Вы слишком чувствительны к разным сигналам, так что их сложно осознавать.

Я просто не знаю, что делать….

Плохо конечно что у Вас нет социальных контактов - отношений с друзьями, круга общения. Поищите в интернете группы людей с подобными расстройствами. Я точно знаю что есть телеграмм каналы для таких людей, где люди могут обратиться со своими сложностями и найти таких же людей, кто их поймёт, не осудит и поможет найти выход из ситуации. При психиатрических больницах часто организуются группы поддержки для людей с расстройствами личности. Это такое пространство, где не обязательно с кем-то дружить или поддерживать какие-то связи, но можно периодически что-то обсудить, высказать свои идеи и где психолог - ведущий может поддержать и направить диалог.

Без социальных контактов Вам будет совсем сложно найти себя в жизни. Социальные отношения - это и есть та самая "опора" или "фундамент" для жизни. Сейчас Вы в эмоциональном плане опираетесь на кошек. Я понимаю что они откликаются на Вашу любовь и заботу. Но люди могут сделать это гораздо эффективнее.

28 окт. 2022
Ннм

Не получается найти никакой круг общения. Даже из одного человека. Я пробовала ходить в группы. Это не помогло. Как говорит мама, проблема в том, что я идиотка, все в бардаке, миллионные долги, жру гречку, а все какие-то рассуждения. А как быть - не знаю. Не могу найти подработку. Навыков нет, а работать курьером - нет здоровья. Делать ничего не умею, и не в состоянии оценить, лучше или хуже, а, значит, и научиться чему-то не могу. А подработка с общением не подходит, там оплата сдельная, я ничего не могу продать. Я работала на таких ночью, когда училась, жила на улице и спала в метро. И мне кажется, что чувств у меня нет. Вон у людей по поводу войны сколько чувств, а мне по барабану - чего раскудахтались…

28 окт. 2022
Ннм

Я не то, чтоб опираюсь на кошек, я живу, чтоб они жили, но часто кажется, что жалею об этом, что надо было мне выпилиться лет в 16. И не было б этого ничего. Словно сознание не пропускает, потому что это цугцванг. Вернуться в 16 лет невозможно, но и решить проблему с кошками невозможно. Все будет только хуже. Жизнь так устроена, что она полна страданий и кончается смертью. Странно ждать чего-то другого. Кошки опираются на меня, но это все такое…

28 окт. 2022
Ннм

Я и кошках не забочусь, только о цифрах в анализах. Я не понимаю их чувства, хорошо им или нет. Котику поставили депрессию, а я не могла это заметить. Ситуация безвыходная. Нужно где-то находить тысяч 40 сверху, а я не знаю где и как. Мне плохо от основной работы

28 окт. 2022
Ннм

Нет ни сил, ни времени, ничего

28 окт. 2022
Как говорит мама, проблема в том, что я идиотка, все в бардаке, миллионные долги, жру гречку, а все какие-то рассуждения.

Нет, проблема в том, что Ваша мама не понимает особенностей Вашей психики.

Не могу найти подработку. Навыков нет, а работать курьером - нет здоровья. Делать ничего не умею, и не в состоянии оценить, лучше или хуже, а, значит, и научиться чему-то не могу.

В Вашем случае лучше искать что-то связанное с производством каких-то изделий. Этому обычно обучают. Такая работа не связана с общением с людьми, она несколько монотонная, но это как раз помогает освобождаться от мыслей и расслабляться, настраиваясь на то чтобы сделать работу качественно. А если будет получаться - будет подниматься самооценка и уверенность в себе.

А подработка с общением не подходит, там оплата сдельная, я ничего не могу продать.

Работа с людьми для людей с шизоидным расстройством обычно смерти подобна. Она требует отдачи и напора. Это совсем другой полюс чем Ваш.

Я пробовала ходить в группы. Это не помогло.

В Вашем случае нужны именно группы для людей с похожим расстройством. Это не обычные терапевтические группы, это скорее группы для поддержки и общения. Ищите такие в интернете. Они точно там есть. У меня клиенты в таких участвуют.

У нас к сожалению завершается количество символов текста. Поэтому и консультация закроется.

Я не могу помочь Вам поменять организацию Вашей личности. Всё что я написала - это лишь общее направление. Вам действительно хорошо было бы найти своего специалиста, который бы понимал Вашу особенность и не пытался Вас сразу куда-то ориентировать на планы и достижения. В Вашем случае спокойные и размеренные шаги, постепенное продвижение в том направлении, в котором возможно - это самый лучший вариант.