КонсультацииМежличностные отношения

Не могу разобраться в чувствах к парню. Как лучше действовать, чтобы понять себя?

13 окт. 2022
Анна
Мне 28 лет, и я до сих пор не была в отношениях. Точнее как, попытки в школе и универе были, но они заканчивались ничем. Да и симпатий было предостаточно, только они были невзаимные. Однако меня это никогда особо не волновало и я концентрировала свое внимание на других вещах: учеба, хобби, друзья. За всеми делами время пролетело очень быстро и я даже не заметила как наступил тот момент, что даже моя подруга, которая всеми правдами и неправдами клялась, что не выйдет замуж, уже полтора года в браке. И я очень рада за нее! Переходя ко мне. Около двух месяцев назад я познакомилась в общем чате курсов, на которые хожу, с парнем, который с самого начала жутчайше меня бесил. До нашей очной встречи мы немного общались в личке, а потом я ему сказала, что буду записывать ученический подкаст и если он хочет, то может прийти. И когда я наконец-то с ним как-то пересеклась, мне было очень комфортно с ним. Не было той неловкости, которая обычно возникает при первой встречи, когда не о чем особо поговорить, не было каких-то нервов, от которых живот сводит, все было так странно хорошо. Мы начали с ним общаться, потом оказалось, что он работает на станции метро, на которой я живу, и мы начали время от времени пить кофе. Когда 21. 09 началась вся эта тема с мобилизацией я была вся на нервах. У меня и так есть 3 человека в семье, которых в любой момент могли забрать, а тут прибавился ещё один. И я восприняла эту новость так близко к сердцу, что просто тупо ревела перед ним. Я очень плаксивая и просто не могла сдержать эмоции. Да и ещё умудрилась рассказать о семейных проблемах, хотя зачем ему надо было это знать. (Забыла сказать, что после курсов это была наша первая встреча) Потом мы продолжили так иногда угощать друг друга, а через пару недель я ему предложила сходить на джаз, потому что у меня был лишний билет. Но в конечном итоге он слился, потому что устал на работе. Я конечно позлилась пару дней и забыла. На тот момент мне он уже начал нравиться. Подруга сказала, чтобы я перестала проявлять инициативу и что пусть он сам приглашает. В принципе я то и не против, но моё нетерпение и желание, чтобы все было разложено по полочкам, не дают покоя. А за последнее время наше общение немного сдавило обороты, что обычно я воспринимаю нормально, но тут я начала себя накручивать. Может я слишком навязчивая, шумная, глупая, а может вообще человек так себе. В один из дней напилась и спросила его все это по пьяни. Ответил что все ок. Ещё начала играть мысль, что возможно он не будет воспринимать меня потому, что во мне 20+ кг, а до этого он говорил, что обычно парни не обращают внимание на девушек, которые толстые. Хотя я не скажу, что это полнота прям как-то плохо выглядит. И мне в принципе окей. А ещё играет тот факт, что он меня младше на 3 года. Хотя я это за большую разницу как-то не считаю, потому что моя мама так же папу старше на 2. 5 года. Вообще я боюсь, что на самом деле мне он не нравится и я тупо из-за симпатии на нем зациклилась. Текст получился несколько взбалмошным, возможно не понятно зачем вообще я пишу. Просто я не знаю как лучше мне действовать, как не нервировать и перестать стрессовать по этому поводу. Спасибо!

13 окт. 2022

Добрый день

13 окт. 2022
Но моё нетерпение и желание, чтобы все было разложено по полочкам

Ваше нетерпение когда-нибудь доставляло вам проблемы? Или наоборот помогает вам достигать намеченных целей?

Потом мы продолжили так иногда угощать друг друга, а через пару недель я ему предложила сходить на джаз

Как часто вы берете инициативу в свои руки?

13 окт. 2022
Анна

Обычно мне очень важно знать что будет так так и вот так. Потому что в ином случае я просто не могу контролировать ситуацию и сразу же теряюсь. Поэтому сейчас я нахожусь в таком подвешенном состоянии, когда ни туда и ни сюда. Было бы гораздо проще сказать что он мне нравится и смотреть на эту реакцию 50/50, но в случае его отказа скорее всего общаться мы не будем, потому что так обычно и бывает. А прекращать общение я не хочу.

В отношении с парнями, приглашении на свиданья, предложением встречаться и прочим я всегда проявляла инициативу, потому что никогда не видела в этом проблему. Но как мне сказали знакомые парни - это проблема.

13 окт. 2022

Желание контролировать обычно означает невозможность принятия неопределенности

Но как мне сказали знакомые парни - это проблема.

Для них это очень важно, делать все самим, завоевывать девушку самому - такова их природа

Почему для вас важно брать инициативу в свои руки? Если вы отпустите ситуацию и контроль, что по-вашему может случиться?

13 окт. 2022
Анна

Мне не то, что важно брать инициативу, просто мне кажется, что так гораздо проще и экономит время. Из серии что быстрее все сделать самой, чем ждать, пока кто-то соизволит.

В данном случае, наверное, ничего не случится, но сам факт ожидания меня как-то напрягает. Потому что мне кажется, что поезд уходит

13 окт. 2022

Чего вы хотите на данный момент? Чтобы было состояние определенности, или в состоянии неопределенности научиться чувствовать себя уверенно?

13 окт. 2022
Анна

Скорее последнее, потому что уверенность в себе пропадает сразу как только что-то идёт не так.

13 окт. 2022

Как вы обычно справляетесь с состоянием неопределенности, неподконтрольности вам ситуации?

Что чувствуете, что думаете, когда таки ситуации возникают?

Как вам помогает ваше обычное поведение в краткосрочной и долгосрочной перспективе? Или же не помогает?