КонсультацииЛичностные проблемы

Не чувствую себя живой, мне трудно выражать эмоции. Что со мной не так?

15 окт. 2022
Дарья
Мне 15 лет. Уже второй год я замечаю, что не чувствую себя живой. Каждый день точь-в-точь похож на вчерашний, положительные или отрицательные эмоции не остаются во мне надолго, может быть буквально на пол дня, у меня нет друзей, я очень сильно хочу подружиться с кем нибудь, но все что я могу из себя выдавить это вечер активности, а дальше пустота. Я не вижу смысла в общении, но ужасно нуждаюсь в нем, хотя могу прожить и без него. Уже наверное около полугода единственные с кем я общаюсь это мама и раз в две недели бабушка. Все остальное общение просто вынужденное. Мне очень трудно выражать свои мысли и эмоции, по этому люди зачастую думают что я странная, может быть по этому у меня так мало знакомых. Я не чувствую буквально ничего, да, я чувствую физическую боль или что то подобное, но морально - ничего. Ни радости, не злости, не даже горечи и печали. Я плачу, но делаю это как будто просто потому что надо. Я даже пытаюсь делать своему телу больно в плане: делаю очень горячий душ, нарочно до хруста тяну себя на танцах, кладу руки на горячие батареи, потому что это приносит хоть какие то эмоции в мою голову. Я очень сильно хочу почувствовать себя живой, сделать что то невероятное, но просто не могу, я даже пишу это от отчаянья, мне так жто все надоело, я как будто во сне и все это не реально, мне хочется жить и испытывать боль, радость, отчаянье, любовь и все в этом роде, я просто хочу быть живой. Почему я просто не могу быть как все нормальные люди? Что со мной не так?

15 окт. 2022

Здравствуйте, Дарья!

Сочувствую Вам и искренне желаю пережить все трудности, с которыми Вы столкнулись. Но по правилам сайта консультации лиц младше 18 лет на сайте не проводятся. В таких случаях мы советуем вместе с родителями/родными обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации. Также молодые люди могут позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).