КонсультацииЛичностные проблемы

Перед людьми я не показываю свою истинную суть, притворяюсь хорошей. Как называется эта проблема?

15 окт. 2022
Аляска
Мне 30, у меня есть 4 годовалый сын. Живу в своей квартире. Работаю дизайнером в диджитал-агенстве. С детства живу в постоянной тревоге, (по поводу тревоги назначен день посещения психиатра) и спокойно мне становится только в 1 случае - Опасная/криминальная атмосфера или ситуация. Я выгляжу достаточно стилёво. Фиолетовые ногти, модные очки, крутые кросы, шарф, биг-сайз пиджаки. Короче говоря, как как человек искусства ака художник. Милая, добрая, простодушная, вежливая, позитивная, скромная, креативная. НО, это лишь образ для людей/работы/семьи (матери и сына). Грубо говоря, с закатом солнца я превращаюсь в совершенно другого человека. Другая одежда, без лака, короткие ногти, волосы убраны. Превращаюсь в жесткого циника, с саркастическим лицом, острым пронизывающим взглядом и более грубым голосом. Слова становятся резкими и режущими. Меняется походка, движения, стиль мышления. Если до - я неспешная, неуклюжая улыбака, то после - я резкий, холодный человек. Очень сложно всё время сдерживаться и быть "хорошей", к концу рабочего дня (любого дня) я уже не в силах притворяться и начинает вырываться моя "звериная" натура. Я превращаюсь в опасного агрессора. И мне очень хочется расслабиться, отдохнуть душой. Побыть в комфортной для себя обстановке, с людьми, с которыми я на "одной" волне, с которыми мне комфортно, но, к сожалению, это невозможно. Т. К комфортная для меня среда - это опасность, адреналин, криминал. Всё то, что называется "теневым" миром. То, где нет чуши, где есть реальная жизнь. Мир, в котором ты в ответе за свои слова, где любое неверное действие может привести к гибели или другим неприятным последствиям. Где вопрос какой цвет применить, оранжево-персиковый или оранжево-красный, не не находится в категории жизненно важных. Не картонный мир, картонных человечков, а настоящая жизнь. Я кричу в стену, от того, что играю роль милой девчушки. Кричу от того, что не могу жить в той атмосфере, в которой мне комфортно. Я живу жизнью законопослушного порядочного гражданина, но понимаю, что весело и комфортно мне только в обществе маргиналов и люмпенов определенной классификации. Я их не боюсь. Меня не пугают те вещи, ситуации, которые пугают большинство людей. Я не теряю хладнокровия видя направленный на меня нож. Я не боюсь темных закоулков, я специально хожу по таким закоулкам. Я не боюсь пожаров, перевернуться в машине, не трезвых толп гопников, маньяков. Всю жизнь хожу по темным подворотням, с детства мой круг "друзей" состоял из людей разного возраста и с опр. Взглядами на мир. Я рано познала жизнь улиц, как бывает жестока жизнь. Мне довелось видеть жуткие зрелища (для простого человека) с раннего возраста. Трупы, месиво, разбои итд В 6 лет лет мне не удалось убежать от толпы и меня запинали ногами, за то, что не принесла в общак деньги. В такой среде я росла, родители ничего не знали. Ни о насилии ко мне, ни о том, что я знала "грязную" сторону мира в детстве больше, чем они. Как мне жить? У меня есть "долг", обязательство, ответственность. Я вынуждена притворяться хорошей девчушкой. Но, это невыносимо. Мне негде и некуда выливать эту агрессию. В "правильной" жизни нет ситуаций, в которых я могу применять свои "навыки" и "таланты". В жизни я притворяюсь "растяпой", но настоящая я - жестокий и опасный человек. Притворяюсь для всех, всегда. Для приятелей, знакомых, коллег, семьи, родственников, соседей, врачей, продавцов, кондукторов и т, п Но, когда иду ночью по "опасным" кустам и гаражам, я наконец могу расправить плечи, выдохнуть и расслабиться. Побыть собой. Такой короткий миг. Очень тяжело, меня скручивает от этой тяжести. В горле ком. Устала всю жизнь жить двойной жизнью. Как называется эта проблема? Можно ли с ней обратиться к специалисту? Не понимаю, что это такое.

15 окт. 2022

Здравствуйте, Аляска. Позвольте предложить вам в качестве поддержки информационную бесплатную консультацию. Напишите, согласны ли вы с условиями?

15 окт. 2022
Аляска

Согласна.

15 окт. 2022

Алиса, вы добровольно выбрали двойную жизнь? Какую себя вы хотите изменить?

15 окт. 2022
Аляска

Марина, я не выбирала двойную жизнь. Это было единственным логически верным решением, основанным на инстинкте выживания в социуме. Я не хочу себя менять, я тот, кто я есть. Не менять себя - не является синонимом остановки развития. Я хочу понять, в чем проблема, как её обозначить более конкретно и узнать о возможных способах решениях внутреннего конфликта, вызванного необходимой игрой в "хорошего" человека и реальной мной воспитанной улицей.

15 окт. 2022

Для большего понимания прошу проанализировать ситуацию с разных сторон. Возьмите первый лист бумаги и напишите первый тип поведения: я законопослушный гражданин, хорошая девочка (кстати, кто впервые требовал от вас быть хорошей девочкой, когда родилась эта форма поведения? ). Разделите лист пополам вертикальной линией. В левой колонке перечислите выгоды такого поведения для вас, от 10 выгод. В правой - потери (эмоциональные, физические, личностные-любые). Второй тип поведения прошу проанализировать так же.

15 окт. 2022
Аляска

Никто не требовал, у меня же есть мозг. Прикинула еще в детстве, что быть "удобным, хорошим, правильным" бывает выгодно, избавляет от лишних проблем, вопросов и т.п. К примеру, зачем родителям знать, что я лазила по крышам домов? Чтобы меня наказали? Чтобы наругали? Или начали волноваться? К чему это всё. Лазила и лазила, им знать не обязательно. Меньше знают, крепче спят.

От 10 не написать.

Я настоящая:

Выгоды (+): комфорт, свобода, уважение/самоуважение.

Потери (-): непринятие/осуждение обществом, выпадение из социума (потеря денег/работы).

Я хорошая:

Выгоды (+): деньги/работа, услуги.

Потери (-): дискомфорт, раздражение, усталость, внутреннее разрушение.

15 окт. 2022

С какими сложностями вы сталкиваетесь в завоевании уважения в "социуме" (а маргиналы будут вас уважать, когда узнают, что вы их из своего социума исключили? ), когда вы "хорошая"? Кто и по каким причинам вас не уважает:родители, муж, ребенок, коллеги, соседи, родственники? Насчет детства большой вопрос, так как там ругали и наказывали, а значит не принимали такой, какая есть, то есть предъявляли жёсткие требования к поведению, не прислушивались к тому, что желает ребенок? Как вы сами отнесетесь к тому, что ваш ребёнок, например, начнет жить по вашим правилам, у него будет вторая жизнь и он будет от вас скрывать ее? Пожелаете вы такие эмоциональные испытания своему ребёнку? Как сможете убересь его от этого, примите его потребности с высокой вероятностью саморазрушения?

16 окт. 2022

Какой момент в детстве вам нравился больше? Когда вы жили другой жизнью или когда успевали превращаться в хорошую девочку? Сам процесс превращения и что вы ушли от опасности в семье, вас не наказали, вас воодушевлял, что вы говорили себе в этот момент:Вот какая я умная! Или вы в душе кричали и умоляли:Мама, папа, я так напугана, я хочу, чтобы вы меня защитили, обняли, не ругали. Как было? Откуда появился сверхконтроль за собой в вашей жизни?

16 окт. 2022
Аляска

Сложности в том, что когда я добрый и удобный человек, скромный - люди садятся на шею, ведут себя похабно и не воспринимают тебя как кого-то, кого нужно уважать. Маргиналов я не исключала. Если представляется ситуация, в котоой я оказываюсь в обществе тех или иных людей - я подстраиваюсь. И с "маргиналами" я не хорошая. Соседи меня любят, считают меня золотой соседкой. Я им помогаю. Соседке бабушке делаю уборку по субботам, кормлю её кошку и пр. Коллеги считают добрячкой, позволяют себе какое-то снисходительное поведение и неприятные шутки. Доброжелательность воспринимают как слабость характера. Меня не ругали в детстве, может раза 3-4. Я всегда знала чего от меня хотят родители и как себя вести "правильно". Я даю своему ребенку свободу. Есть правила, которым он обязан следовать. Это мыть руки, снимать уличную одежду дома, не шуметь после 9, здороваться и прощаться, говорить спасибо. И тому подобное. Я не ругаю его и не осуждаю, за то, что мне хотелось в детстве самой. У него должна быть своя жизнь, отдельная от родителей. Это нормально. Но, он делится со мной всем и я его лучший друг. Мы обсуждаем и решаем всё сообща. Так что таких проблем как у меня, у него не будет.

16 окт. 2022
Аляска

Мне нравился тот момент в детстве, когда я одна и не нужно никого изображать, подстраиваться. Меня не воодушевляла мысль о том, что мне удалось уйти от наказания. Я вообще не думала никогда об этом в таком ключе. Не говорить о своих делах было простым и логически верным решением. Я не испытывала никаких эмоций. Если что-то не удавалось скрыть, я понимала, что это не удастся скрыть, я просто открыто приходила и говорила "я сделала вот это, потому что тададад". Либо не обращала внимания, ждала, когда взрослые сами спросят. Я никогда не ощущала, что родители могут меня защитить. Я чувствовала себя защитником семьи. Я всегда знала, понимала и замечала больше, чем они думали. Испытывать страх нормально, важно уметь его победить и действовать, не смотря на страх. Не знаю откуда появился сверхконтроль, всегда такой была, сколько себя помню.

16 окт. 2022

А что будет сыну, если он захочет слушать рок музыку или попсу на всю громкость после 21. 00 и всю ночь? Или захочет в уличной одежде спать и кушать?

16 окт. 2022
Аляска

Я ему расскажу, что будет. Прибегут соседи снизу, начнут кричать, ругаться. Потом вызовут полицию.

На улице микробы и грязь. Ну это всё очевидные вещи. Моя задача рассказать ему что к чему, что будет. Выбор за ним.

16 окт. 2022

Нуи пусть ругаются соседи, это их проблема, пусть полицию вызывают. Я хочу, значит, я существую, я буду делать только то, что хочу, потому что так я чувствую себя счастливым, и что тогда. Ваши дальнейшие действия как мамы?

16 окт. 2022
Аляска

Мой сын всё понимает, поэтому дальнейших действий не требуется. Он знает, что есть закон и правила. Он понимает, что лишние проблемы ни к чему, ведь музыку, к примеру, можно послушать завтра днём, а вечером заняться другим. Порисовать или посмотреть фильм.

16 окт. 2022

Хорошо. Аляска, какой вы видите себя через 5 лет. Опишите вашу улучшенную модель, если ее хочется улучшить. Вы написали раньше, что ничего не хотите менять в своей жизни, значит вы готовы смириться с "Потери (-): дискомфорт, раздражение, усталость, внутреннее разрушение"?