КонсультацииЛичностные проблемы

Хочу общаться с людьми, но нет желание/сил даже переписываться. Как понять причину?

31 июл. 2023
Марго
Мне 18 лет. Живу с родителями. Хочу общаться с людьми, заводить друзей, иметь комфортную для себя компанию, но не могу с ними общаться. Напишу человеку и нет желания ответить, назначу встречу, а потом хочется все отменить и никуда не ходить. Очень устала от этого состояния и не могу найти корень своей проблемы

01 авг. 2023

Здравствуйте, Марго!

Ознакомьтесь, пожалуйста, с моими условиями бесплатной консультации, после этого мы сможем начать разбираться с вашим вопросом и я постараюсь помочь вам.

01 авг. 2023
Марго

Добрый день. Я ознакомилась с условиями.

01 авг. 2023

Если я правильно вас поняла, то вам бы хотелось приблизиться к истокам того, почему у вас такая возникла апатия к общению.

Скажите, когда вы заметили такое положение дел? Сколько оно длиться?

Распространяется ли отсутствие желания на другие области вашей деятельности?

01 авг. 2023
Марго

Да, я хотела бы понять почему это произошло.

Около года. Началось все с стеснительности и замкнутости. Постепенно стеснение прошло и пришла такая апатия

01 авг. 2023
Около года. Началось все с стеснительности и замкнутости

Я попрошу вас поподробнее рассказать о том периоде, когда это началось.

Какая тогда была для вас жизнь?

Что происходило в тогт период времени?

01 авг. 2023
Марго

Я выпустилась из школы, поступила в учебное заведение. Связь со всеми друзьями из школы прерывалась и не потому что сложно поддерживать общение, не учась в одном классе, а потому что мы слишком разные.

Новая группа тоже далась сложно. Я весь первый семестр хотела отчислиться. Мне, привыкшей в своем классе быть лидером и активным человеком, были ненавистны новые лица и тот факт, что девочка староста не самый приятный и справедливый человек. Сейчас понемногу привыкла, с парой человек хорошо общаюсь, на каникулах связь не поддерживаем.

01 авг. 2023

Поступить в это учебное заведение было вашим собственным желанием?

Мне, привыкшей в своем классе быть лидером и активным человеком, были ненавистны новые лица и тот факт, что девочка староста не самый приятный и справедливый человек.

Как думаете, что вам не позволило тогда проявиться в новом коллективе и новые лица стали именно ненавистны?

Что для вас самое неприятное в человеке, который занял пост старосты? В чем для вас ее несправедливость и неприятность?

01 авг. 2023
Марго

Хоть родители и настаивали, поступила с четким осознанием что хочу там учиться.

Не достало напористости и уверенность, новые лица, этап стеснения не совсем прошел.

Она для меня не комфортная. В ее речи много мата, она очень грубо шутит, часто нарушает личные границы, а том числе и мои, долгое время сначала сама буллила девочку, подначивая всю группу, а потом активность поддерживала издевательства, всегда вставая на сторону своих подруг, которые доставали студентку.

01 авг. 2023
Марго

К тому же долгое время пыталась издеваться надо мной, считая что я тихоня. Я игнорировала ее поведение, но один раз сорвалась и накричала. С тех пор у нас с ней все довольно мирно, то есть мы не ругаемся, но и не общаемся

01 авг. 2023

По вашему описанию этого человека становится понятно, почему она вам так неприятна.

Как вы думаете, та попытка буллинга вас, она могла как то отразится на том, что вы ушли глубже себя? Могло ли это повлиять на то состояние, что ощущаете вы сейчас?

01 авг. 2023
Марго

Нет, я не считаю что ее поведение на меня повлияло. Подобное случалось и раньше, но особо на мне не сказывалось, если только вызвало злость и негатив

01 авг. 2023

Поняла вас. Помимо того что вы закончили школу и поступили в другой учебное заведение, что могло происходить ещё в вашей жизни? В личной/семейной/дружеской/других коллективах где вы могли находиться в то время.

01 авг. 2023
Марго

Ничего, что сильно бы сказалось на мне. Перестала общаться с ещё одной близкой подругой. Мне, конечно, было неприятно, но не настолько чтобы потерять всякое желание общаться с людьми. После этого было недавно пару человек, с которыми я бы очень хотела иметь близкие отношения, но у них такого желания не было

01 авг. 2023

Скажите, Марго, а как быстро и по каким признакам вы определяете для себя, что на вас воздействует и насколько сильно? Требуется ли вам время, усилия, не посещает ли вас ощущения пустоты внутри или что-то подобное?

01 авг. 2023
Марго

Обычно если на меня сильно что-то влияет, я осознаю либо сразу (например чьи-то грубые слова в порыве ссоры. В такие моменты сразу понимаю, что это останется со мной надолго) либо спустя достаточно длительное время, когда чувствую себя уже достаточно хорошо, чтобы понимать что тогда со мной произошло. Так же я испытываю достаточно сильные эмоции если происходят события, которые меня задели, выражается через слезы обиды.

Мне не требуются усилия, скорее время чтобы привести чувства в порядок и трезво взглянуть на ситуацию.

У меня нет ощущения пустоты, скорее оцепление. У меня нет определенных целей, нет долговременных желаний. Есть примерный план чем я буду заниматься по жизни, но нет чувства удовлетворения от всего этого

02 авг. 2023
Обычно если на меня сильно что-то влияет, я осознаю либо сразу (например чьи-то грубые слова в порыве ссоры.

Да, сильное негативное влияние распознается гораздо легче.

В такие моменты сразу понимаю, что это останется со мной надолго

У вас есть мысли, Ю что в вас заставляет так долго переживать такие последствия ссор и для чего вам вам требуется такой механизм психики?

У меня нет ощущения пустоты, скорее оцепление. У меня нет определенных целей, нет долговременных желаний. Есть примерный план чем я буду заниматься по жизни, но нет чувства удовлетворения от всего этого

Оцепенение можно сравнить с апатией, эти чувство имеют родственные корни. Возможно ли ваше нежелание вступать в коммуникацию лишь последствие/симптом общей растерянности и неудовлетворения, что вы испытываете от мыслей о будущем?

02 авг. 2023
Марго
У вас есть мысли, Ю что в вас заставляет так долго переживать такие последствия ссор и для чего вам вам требуется такой механизм психики?

Да. Ситуация как в той песне: "с тобой я не могу и без тебя никак". Есть определенные люди, в частности отец, с которыми и складываются такие отношения. Они говорят грубые вещи, мне от этого больно, но я привязана к ним. Что-то похожие на зависимые взаимоотношения, отсюда и танцует такой механизм.

Скорее мысли о будущем тоже симптомы, они появились позже, чем нежелание с кем-то общаться

02 авг. 2023
Есть определенные люди, в частности отец, с которыми и складываются такие отношения. Они говорят грубые вещи, мне от этого больно, но я привязана к ним. Что-то похожие на зависимые взаимоотношения, отсюда и танцует такой механизм.

И создается амбивалентная ситуация, где с одной стороны вы подвергаетесь критике или даже оскорблениям, но не можете по какой-то причине порвать сейчас эти отношения (ситуация с отцом, например). От этого вам приходится находиться в коммуникации с лицом, который одновременно и важный, и тут же опасный\несдержанный в высказываниях. При возникновении такой двоякой ситуации перед вами становится вопрос: как себя вести с наименьшими потерями? Мне показалось, как будто бы апатия, оцепенение, стратегия "тише воды, ниже травы" позволяет вам на какой то отрезок времени решить этот вопрос. Но такая стратегия несет за собой определенные последствия - вы изолируетесь от окружающих, теряете удовлетворение от жизни.

02 авг. 2023
Марго

Такое возможно. Долгое время под его давлением я даже не могла выйти погулять с друзьями, сейчас имею больше, немного больше свободы, но как видите, она мне не особо нужна. Да я и не знаю как по-другому справляться с отцом

02 авг. 2023
Марго

* намного больше свободы

Отзыв о консультации

Приятная и вежливая врач. Думаю, я нашла суть своей проблемы и дальше будет лучше. Спасибо вам большое.

Марго