"Похожий пример с сестрами: родная сестра почти всегда осуждает, критикует всех и всё; двоюродная шутя, но обвиняет к примеру за то, что бросила ребенка" ---- если с родственниками отношения не складываются мы имеем право не общаться, если разговоры с сестрой не приносят удовольствия, ограничьте их насколько посчитаете нужным. Это нормально, у сестры свое мнение и представления о мире, у Вас свое. Двоюродная сестра Вас обвиняет что бросили ребенка? проясните этот момент.
"Есть какие-то приемы, чтобы научиться не воспринимать близко или на свой счёт негатив? Или просто нужно стараться пропускать его мимо ушей?" - если это просто негатив о жизни, отвлеченная тема или обсуждение чего-то неприятного, каких-то новостей например, имеете право не поддерживать беседу и сказать что Вам это неприятно. Вообще лучше всего говорить о том, что Вам неприятно и не нравится сразу - не копить обиды, если негатив направлен на Вас. Просто сказать ясно и просто, что Вам это не нравится, и Вы ожидаете что больше это не повторится. Если повторяется - прекращаем общение, которое приносит дискомфорт, имеем право выбирать людей, которые нам приятны и которые нас поддерживают.
23 дек. 2019
Ангелина
Во время последнего разговора (они у нас достаточно редкие) я рассказывала о себе, о работе, сказала что ребенок в саду почти весь день и то, что на новогодние каникулы его забрала бабушка. В ответ в форме шутки сестра назвала меня кукушкой, причем достаточно развернуто, т.е. "как так, скинула ребенка на садик, отправила от себя подальше к бабушке" и т.п. Эта тема для меня больная, так как я действительно очень мало провожу времени с сыном, и чувствую что ему очень не хватает моего внимания. Но сейчас я вынуждена много работать, плюс эмоционально мне сложно проводить время с ребенком. Это ещё одна проблема, которая меня беспокоит - нехватка эмоциональных ресурсов для ребенка, если можно так выразиться
Ангелина, в этом случае чтобы снизить тревогу и чувство вины, перестраиваем мысли так - для ребенка важнее не количество времени, проведенное с матерью, а качество. Мама формально может быть рядом 24/7, но при этом заниматься своими делами, болтать по телефону, сидеть в сети, готовить обед, но не уделять при этом внимания ребенку - он сидит рядом и играет в планшет или смотрит мультики. От этого общения ребенок не получает ничего - нет ни объятий, ни развития, ни общения. Два часа проведенные с ребенком любящей мамой, когда она забрала его домой из детского сада, когда она полностью с ним - они обнимаются, говорят как прошел день, ребенок показывает свои поделки, они общаются, мама перед сном читает книжку - что называется почувствуйте разницу. Поэтому, все нормально, если Вы даете ребенку любовь и внимание. Новогодние каникулы с бабушкой тоже прекрасный вариант, это другая обстановка, другое общение, вся эта новизна тоже служит развитием для малыша. Если бабушка ведет себя адекватно, любит ребенка и дает ему внимание и заботу, значит все в порядке. И это Ваш выбор как строить свою жизнь и как воспитывать ребенка, поэтому двоюродная сестра может шутить на эту тему - но Вас это не должно задевать, если Вы уверены в себе и в том что Вы делаете.