КонсультацииЛичностные проблемы

Проблемы с социализацией. Как перестать бояться общаться с людьми?

23 дек. 2019
Ангелина
Уже очень давно у меня нет друзей, нет приятелей. Все время стараюсь загрузить работой. Для меня это большая проблема, так как мне дико не хватает общения. Контакты с людьми налаживать очень трудно, не могу открыться, держусь всегда в стороне. Помогите, пожалуйста, не бояться общаться с людьми.

23 дек. 2019
Ангелина
В том и дело, что я не уверена. Это скорее вынужденная мера(( Но пытаюсь переоценить этот вопрос с точки зрения положительных моментов
23 дек. 2019
Доказывать в этом случае Вы ничего не обязаны - это ее мнение, и если Вам это неприятно, можно так и сказать. Или если это звучало как шутка, отшутиться соответственно, но при этом Вас ее мнение не должно ранить. Если хотите поработать с самооценкой более объемно, рада помочь Вам, поработаем в частном формате и найдем эту точку опоры - она внутри Вас. Когда мы не уверены в себе, мы не доверяем себе и своим чувствам, нам сложно выстроить свои границы, мы позволяем людям нарушать их и потом долго переживаем это в себе, не зная как ответить сразу, чувствуем себя ранимыми и беспомощными, как будто беззащитный ребенок которого каждый может обидеть. Это детство и это работа в психотерапии, когда мы ищем неадекватные убеждения, и логически перестраиваем мышление, отказываясь от внушенных нам родительских установок и отпуская последствия детстких травм. Обращайтесь, это возможно перестроить. К счастью логика работает так, что это происходит легко, и когда меняются наши мысли - то меняется и поведение, и тогда мы можем изменить свою жизнь.
23 дек. 2019
"В том и дело, что я не уверена. Это скорее вынужденная мера(( Но пытаюсь переоценить этот вопрос с точки зрения положительных моментов" ---
вот это и есть отсутствие уверенности в том что Вы поступаете правильно, когда много сомнений, много страхов и тревог, Вы не можете жить спокойно и получать от жизни удовольствие. Когда мы тревожны и не уверены в себе, мы к сожалению, растим тревожного и неуверенного ребенка. Дети, что бы мы не говорили, видят то, что мы делаем. Они копируют модель нашего поведения, и если мама сомневается и не верит в себя, то и ребенок растет еще более беззащитным. Наша задача показать ребенку личным примером, как мы справляемся с трудностями жизни, решаем проблемы, показать что мы счастливы - тогда и ребенок будет таким.
23 дек. 2019
Ангелина
Да, я бы хотела проработать все более детально
23 дек. 2019
Рада помочь Вам, я напишу Вам в личные сообщения, а Вы решите какой формат работы для Вас удобнее.
23 дек. 2019
Ангелина
Спасибо!