КонсультацииЛичностные проблемы

Хочу общаться с людьми, но нет желание/сил даже переписываться. Как понять причину?

31 июл. 2023
Марго
Мне 18 лет. Живу с родителями. Хочу общаться с людьми, заводить друзей, иметь комфортную для себя компанию, но не могу с ними общаться. Напишу человеку и нет желания ответить, назначу встречу, а потом хочется все отменить и никуда не ходить. Очень устала от этого состояния и не могу найти корень своей проблемы

03 авг. 2023
Но как видите, она мне не особо нужна.

Да, как будто бы, избавившись от прессинга отца, вы не знаете, что делать с той свободой. Что заставило вашего отца отпустить возжи? У вас есть какие-то мысли по этому поводу?

03 авг. 2023
Марго

Я находилась в напряжении. Сейчас мне позвонят и скажут, что долго нет. Сейчас меня будут проверять с кем я, и тд. Этого нет и мне очень непривычно.

Можете, он понял что я всё-таки уже достаточно взрослая? Это произошло так резко, что обдумать просто не успела

03 авг. 2023
Это произошло так резко, что обдумать просто не успела

Хм, тогда в некотором смысле вы могли находиться в растерянности и не знать, как управлять своей жизнью.

На ум сразу приходит зверь из зоопарка, который не понимает как ему жить на воле, имея за плечами опыт житья в клетке. По аналогии можно представить, что у вас похожая ситуация, с тем исключением, что зверь практически не имеет шансов адаптироваться, а вы как человек можете. Вполне возможно, апатия растет из этой растерянности.

03 авг. 2023
Марго

То есть просто дать себе время и понять себя?

03 авг. 2023

Почему бы и нет? Что если вам нужно просто обвыкуть, ведь теперь вам нужно много понять про себя: что вы хотите от жизни, какие у вас есть пути для развития, что за люди должны быть вокруг вас и где их найти. На все это есть время.

Если вы заметите, что лучше не становится - не стесняйтесь обращаться к психологу. Иногда каждому из нас нужна поддержка и помощь чтобы идти вперёд.

На этом, думаю, можно завершить эту конкретную консультацию. Попрошу вас нажать кнопку ниже "Завершить консультацию"

Всего вам доброго!

Отзыв о консультации

Приятная и вежливая врач. Думаю, я нашла суть своей проблемы и дальше будет лучше. Спасибо вам большое.

Марго