КонсультацииЛичностные проблемы

Образование, отношения, работа - всё будто летит в пропасть. Теряю контроль и веру в своё будущее

15 окт. 2022
Катя
Карьера, место в жизни, отношения с мамой, с парнем, тема ревности, ощущение безысходности и безвыходности ситуации, низкая самооценка. Меня зовут Катя, мне 20, давно хотела обратиться к специалисту за советом. У меня на данный момент нет работы, учусь на 4 курсе заочном на библиотечно-информационные технологии. Мне эта специальность кажется неакуальной и учусь я только ради диплома. Когда заканчивала школу поступила туда, потому что прошла на бюджет на заочную форму. Сейчас я не понимаю где мне вообще применять свои навыки и куда устроиться на работу. Я работала на почте, в медцентрах (по маминым наставлениям) с клиентами, в лаборатории, но это совсем не то... У меня на днях случился спор с мамой на тему работы, она твердит, что нужно идти работать например в тот же медцентр, а мне хотелось попробовать себя в творчестве, (я работала аниматором и прошла курс вожатства, но не ездила в лагерь в том году). После увольнения с первой работы на почте, я купила фотоаппарат, хотела заниматься фото, но забросила, ушла мотивация быстро, стоимость курсов высокая и в принципе отпало желание. Мама часто говорила, что это не работа и занятие ерундой. Также хотела сказать, у меня есть младшая сестра, она сейчас живёт с мамой, поступила в колледж. Она отгородилась от нее и почти не общается, сидит в комнате я пока мама безуспешно пристает с вопросами, она делает гордый обидчивый вид, а со мной сестра общается по телеграму каждый день шутки и тд. Раньше мы постоянно ссорились, спорили, чуть ли не до драки было дело, когда были маленькие. А сейчас хорошо ладим. Этому я рада. Раньше у меня возможно ещё была некая ревность, что мама не больше любит с бабушкой. Так вышло, что меня папа любит и поддерживает, а с сестрой наоборот. Мои мама с папой в разводе несколько лет. Мама узнала об измене и не один раз. Теперь мне сложно доверять партнеру и мне страшно, что кто-то откажется лучше меня. У меня есть бывший парень, он на 10 лет меня старше, которого я бросила сама, спустя ~1,5 года отношений. Мне не нравилось в нем что он пил, проводил время с друзьями, а ещё со временем узнала, что у него кредит 200тысяч, а он его не выплачивает, что у него может быть проблема с коллекторами. Мама также вмешивалась и давала советы по отношениям, постоянно говорила, что он босяк, его нужно бросать, пугала, что я могу забеременеть от него и тогда мне негде будет жить и прочее. Ещё говорила, что он нашел себе москвичку, что не любит меня, а только из-за квартиры со мной, но я верила, что это не так, любила и видела его любовь и заботу. Мы с ним познакомились чисто случайно, когда мне было 17 я раздавала листовки и он решил подойти и заговорить, мне понравились его голубые глаза. Потом на следующий день встретились и спустя несколько свиданий я поняла, что влюбилась, он мне казался идеальным, дарил мне цветы, культурно себя вел, все как я представляла о парне, но со временем мои иллюзии стали пропадать и ещё мама стала негативно о нем отзываться, в общем, я принимала несколько раз решения бросить его, потом возвращалась. А последний раз не вернулась. Наговорила по телефону много чего и он мне, мы ссорились, он плакал, я знаю что и мне и ему было больно. Потом через короткое время нашла другого парня, с которым я по сей день в отношениях. Мне показалось, что мы с ним на одной волне, наше общение началось с лайка вк, затем переписка, встреча и постепенно общения стало больше и больше, хотелось чаще видеться и я через полгода приезжала к нему с ночовками, а потом и осталась жить насовсем. Мои родители сильно давят, что нужно снимать отдельно квартиру, но мы понимаем, что пока не можем потянуть такой расход, мы вместе с октября по май проработали в мед лаборатории, я позвала его к себе на работу. Так прошел прошлый год, было тяжело и много бытовухи, он не любитель куда-то выходить, я его постоянно вытягиваю на улицу, а ему хочется поиграть в компьютер. Раньше сильно ревновала по поводу его подруг, с которыми он общается, одна очень успешная преподаватель по танцам, ей 17-18 лет, но она ездила по странам, городам, в общем нашла свое дело в жизни, состоялась, помогли родители и она умная. Он с ней переписывался и я многие переписки видела, мне казалось там был флирт, он делал это с целью потешить свое эго, но совершенно как будто не ценил меня рядом, чувствовала себя ненужной. Другая подруга подалась в осознанность, экологию, благотворительность, рассказывала про полиаморию многое, свободные отношения, что меня выводило из себя, я была готова рвать и метать, когда видела, что он им написывает, я злиласьПотом в какой-то момент он перестал им писать и стал удалять переписки, понял, что я сержусь. Но все равно какое-то недопонимание, недоверие и мое недовольство ещё осталось во мне. Ещё у меня низкая самооценка, часто мама сравнивает меня с другими, а я принимаю на свой счёт, как личную оплошность. Я живу с парнем, вместе с его семьёй, мы платим за квартиру, моя мама это сильно осуждает и критикует, потому что мой парень экономный, а другие парни дарят дорогие подарки, возят на отдых и тд. А ещё для меня тема замужества и детей крайне острая. Я бы хотела замуж, ребенка, а мой парень все взвешивает и не хочет торопиться, мы вместе 2 года, я намекала, но снимать квартиру он не готов, да и время сейчас не из лёгких в экономическом плане и психологическом, не очень устойчиво всё. У нас пока нет фундамента в виде карьеры, капитала, квартиры и тд. На данный момент в моей жизни как будто бы затишье перед бурей. Я честно уже не знаю куда мне двигаться дальше, поиски работы бесполезны, вакансии не те, мне все надоело, чувствую бессмысленность всего. И образование, и отношения, и работа-всё как будто летит в пропасть. Я теряю контроль и надежду за свое будущее. Помогите разобраться пожалуйста.

05 дек. 2022

Здравствуйте, Катя! Если консультация еще актуальна для Вас, я готова обсудить Вашу ситуацию!