КонсультацииОтношения родителей и детей

Мне трудно общаться со своим ребёнком-инвалидом. Что делать?

17 окт. 2022
Александра
Мне 40 лет, я в браке в первом и единственном уже 16лет, отношения с мужем скажем стандартные и нормально общаемся и иногда ругаемся если сталкиваемся лбами то по принципу погавкались и забыли. Две дочери : старшая ребёнок - инвалид 13 лет (через месяц будет 14) и младшая шилопоп 5 лет. Трудности общения и принятия старшей дочери. По умственным способностям она нормальная, учится в обычной школе. Она ребёнок-инвалид с диагнозом ДЦП правосторонний спастический гемипарез (правая сторона отстаёт в развитии и спастика заставляет правую руку сжиматься когда работает левой). Как обычный подросток зависает в телефоне пока не отнимешь (может весь день просидеть) при том что у неё зрение - 13 и падает дальше. Разговоры были от уговоров что ей вредно, побереги зрение, врачи тебе говорили. До угроз что останешься без глаз, будешь слепой не помогают и потому просто по времени отбираю телефон, так как обещания "щас отдам телефон" не выполняет. В школе учится то на 4, 5, то на 2, 3. Когда прошу возьми тетрадь у одноклассника перепеши она говорит стесняется спросить, хотя с ними она с садика. Когда прошу тебе надо закрыть плохую оценку она ждёт когда спросят и не тянет руку. Спрашиваю "почему? " она я стесняюсь преподавателей, одноклассников... Спрашиваю "почему ты же их сто лет знаешь? Тебя обижают? " - нет не обижают, ну вот так, незнаю. А мне кажется это просто лень что то делать и преодолевать сложности, потому что когда я беру её в ежовые рукавицы (ругаю, науськиваю, заставляю) стеснение куда-то проходит. Приэтом когда мы ложимся в больницу для лечения (лежим там 1-2 раза в год) она с лёгкостью общается и с мед сёстрами и с подружками по палате и с мало знакомыми людьми. Сейчас встал вопрос проездного. Мы построили свой дом и переехали и первое время на проезд уходило больше 2 тыс. Потом узнали что можно купить проездной и ездить бесплатно. Но пару водителей наехали что, то документа подтверждающего основание льготы не хватает, то не заполнен проездной и она стала платно ездить за карманные деньги пока не закончились они у неё. К слову сказать фотография документа у неё в телефоне была и когда я ей её прислала сказала, "вот тебе если понадобится показать" и фио мы заполнили в тот же день. Мы когда узнали что она платит за проезд очень сильно её ругали на что она ответила, "ну как, все-же платят ". Я ей объясняла что это купленный проездной, не украден и что в телефоне удобней показывать документ чем возить с собой бумажку и что денег не дам ни копейки что бы научилась ехать по проездному. И она проехала и документ сегодняшнему водителю не понадобился и она счастливая отзвонилась, отчиталась и радостная нагрубила мне "ой мама все отстань, мне в школу идти надо"Суть проблемы : мой ребёнок лох и тюлень и мне кажется другой она не хочет быть. Я с детства энергичная и деятельная и мне тяжело принимать её такой как она есть, но всё время ругаться и науськивать у меня не хватает энергии и кажется что ругаться не правильно, но ребёнок закрыт от меня и всегда не слышит с первого раза ничего. Только если мы с мужем обсуждаем своё. Ей не проблема пойти в грязном или рваном, хотя таких премеров нет в семье... Как общаться с этим человеком? Или надо что бы психологи с ней работали?

17 окт. 2022

Александра, доброе утро!

Меня зовут Елена. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

20 окт. 2022

Александра, доброе утро!

Хочу напомнить, что срок бесплатной консультации в переписке - 3 дня. Поскольку от Вас нет сообщений в течение нескольких дней, мне придется закрыть тему, так как 3-х дневный срок консультации истек. Для решения проблемного вопроса важно выделить время, сконцентрироваться на этой проблеме и детально обсудить её, чтобы найти решение. Если поднятый в теме вопрос не особо актуален для Вас или нет времени им заниматься, то Вы можете заново создать тему тогда, когда у Вас появится время и насущная потребность разобраться в проблеме.

Если же отсутствие сообщений вызвано тем, что Вам легче общаться вживую (разговаривать, а не переписываться), то можете выбрать аудио-видео консультацию по скайпу или в ватсапе, вайбере (это платный вид консультации). Для того, чтобы договориться о формате и сроках консультации, пишите в разделе "Личное сообщение".

Благодарю за понимание.

С уважением, Елена