КонсультацииОтношения родителей и детей

Мне трудно общаться с родителями, весь негатив приношу в свою семью. Что с этим делать?

06 июл. 2023
Анжелика
Мне 25 лет, есть своя семья и маленький ребенок. Испытываю огромные трудности в общении со своими родителями, последние два года живу как в аду. Мама как будто издевается надо мной. Из-за этого не могу жить спокойно, в каждом сообщении, в каждом действии жду плохого исхода, меня трясет от каждого звонка, каждого сообщения, не могу жить спокойно и прекратить общение не могу. Поймала себя на мысли, что весь этот негатив я приношу в свою семью. Помогите, пожалуйста, разобраться.

06 июл. 2023

Анжелика, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Я понимаю, что общение с мамой для Вас очень сложное, не знаете как с ней общаться более спокойно.

06 июл. 2023
Анжелика

Изначальная причина, это неприятие моего мужа, он из бедной семьи с пьющим отцом. Мои же родители военнослужащие. В ходе знакомства отказались от меня из-за моего выбора, потом терроризировали всю беременность, доводили до слёз, попадала на сохранение 3 раза. После рождения внучки снова от меня отказались. Теперь предпринимают попытки к общению и удивляются почему она на них никак не реагирует, при этом переодически всех нас оскорбляя. Пыталась блокировать уже, все равно сдаюсь, это же родители. Диалог уже не возможен, много раз я шла на компромисс, никакого ответа не было. Есть только их точка зрения, другой быть не может, пытались нас с мужем развести. Пишут такие страшные гадости, реву и ничего не могу с этим поделать. Мы с мужем живем в любви, да пусть не богато, но с мужем я счастлива, только после любого общения с родителями я приношу все это в семью, начинаются ссоры и срывы на ребенка. Требуют помощи на дачном участке, при этом считают, что за эту помощь можно также оскорблять, моего мужа считают своим личным рабом и что он им должен пятки целовать толькр за то что они с ним общаются. Я больше так не могу, даже врачи говорят, что меня трясет постоянно. С их стороны нет никакой помощи. Ни денежной, ни с ребенком

06 июл. 2023

Я хочу поддержать Вас и Вашу семью, вы все достойны семейного счастья.

Очень тяжело принимать такие отношения от родителей и считать, что это не касается семью, мужа, ребенка.

Вы уже взрослая женщина и вправе распоряжаться своей жизнью так, как считаете нужным.

Вы любите мужа, есть много общего.

Ваша эмоциональная зависимость от позиции родителей - это страх их потерять, быть плохой, чувство вины за то, что делаете что то не так.

И по точно борьба за отношения и чтобы они сохранились.

Это очень трудно.

Я прекрасно понимаю Вас.

06 июл. 2023
Анжелика

Дочка родилась с пороком сердца, несколько месяцев назад у нас была открытая операция на сердце, даже в этом мои родители нашли повод для укора. Якобы мы виноваты в том, что у ребенка инвалидность и вместо поддержки опять куча сообщений с оскорблениями, а потом еще и лично. Слава богу порок поддаётся лечение и все закончилось благополучно. У меня просто не хватает сил переживать все это одновременно, потому что страх за здоровье малышки не пропадет никогда

06 июл. 2023
Анжелика

Не взаимодействовать не получается, дача числится на мне, была отдана мне со словами "лишь бы не досталась сестре". Старшая сестра сбежала из семьи 15 лет назад по той же причине, не давали построить семью. Брак у сестры удачный, у них 4 детей, но родители не общаются со внуками и сестрой. К вопросу о даче: мама живёт там по полгода, потом уезжает к папе в родной город. Я предлагала вернуть обратно, не забирают, но и быть хозяйкой не дают. В итоге так и остаётся дача камнем преткновения. Нас зовут начать сезон и соответственно закрнчить, в остальные периоды мы ужасные люди.

06 июл. 2023

Ой как тяжело вам в семье переживать эти события, я сопереживаю Вам искренне!

Поддерживайте ребёночка, такая ответственность на ваших плечах.

Отпускайте постепенно обиду и непонимание родителей, они такие какие есть.

Другими не могут быть.

Вы уже взрослая и мама.

Мне кажется, что Вы можете сами в своей семье разобраться со всеми делами и проблемами, вам это по силам.

И это показало операция, сами справились.

Что ещё нужно, чтобы дать себе право быть счастливой и любимой.

Вы достойны счастья и любви.

06 июл. 2023
Анжелика

Понимаете, в те моменты, когда родители снова пытаются выйти на контакт, я не могу сказать слово нет. Я продолжаю им верить, убеждать себя, что вот именно сейчас все будет хорошо. Последняя капля была сегодня, ко мне без спроса пришла мама, обвинила меня в беспорядке, наговорила кучу гадостей и ушла. И я просто не знаю, что мне делать дальше. Я понимаю, что снова пойдут оскорбления в интернете. Причем как всегда в изощренной форме. Потом снова попытки к примерению, когда им потребуется наша помощь и так по кругу. Не понимаю как вести себя дальше и как выйти из этих отношений

06 июл. 2023

Давайте договоримся, что независимо от того, кто приходит к Вам в гости, Вы в нем хозяйка и и главный человек.

Делайте так, как считаете полезным для своей семьи.

Это Ваша ценность.

Берегите и защищайте ее.

Помимо отношений с мамой как дочь поймите, что Вы уже взрослый человек.

И Вы имеете полное право на свое мнение и свой дом.

06 июл. 2023
Анжелика

Хорошо, а как быть с тем, что я отражаю это все в семье, у меня не получается это контролировать. Потом я ненавижу себя за это, сколько раз говорила себе, что они не виноваты в этом, но по другому пока не получается

06 июл. 2023

Ваша семья и дом - это любов и принятие, это Ваш смысл жизни.

Зачем их от кого то защищать, и таким образом они ещё вовлечены в позицию Ваших родителей, что они не такие, неправильно все и ничего вы не понимаете.

Это Ваша позиция!

Дайте себе право на свое мнение и выбор делать так, как Вы хотите, не подвергайте сомнению то, что Вы любите и людей, которые стали смыслом жизни.