КонсультацииАпатия. Депрессия

Не могу заставить себя решать рабочие задачи. Как взять себя в руки и выйти из этой ситуации?

18 окт. 2022
Ввв
М32; Женат, недавно родился первый ребенок. У меня проблема с работой: я не могу себя заставить решать рабочие задачи, особенно те, которые требуют неформального, или креативного подхода. У меня в целом такая проблема иногда появлялась раньше, но мне удавалось ее контролировать: я занимался подробным планированием, использовал рабочие техники такие как помидорный таймер, майндмап и т.д.Деловые письма не открываются, задачи на 1 день растягиваются на недели. Более-менее мне еще доступны задачи которые минимально зависят от моих действий - когда нужно куда-то приехать, поработать и я точно знаю что эта работа закончится в определенное время, хочу я этого или нет. Существую я по всей видимости только на репутации, которую формировал годами. Иначе меня бы все уже послали нафиг с таким подходом. + ко всему я ипохондрик и меня часто посещают мысли касательно фатальных проблем моего здоровья. Сначала у меня пропало желание обучаться и заниматься спортом, это уже 2-3 года как. Потом я потерял интерес к долгосрочным рабочим проектам, поискам новых и профессиональному развитию. В целом не так много вещей осталось которые мне приносят радость. С февраля месяца этого года, для меня стало огромной проблемой просто открыть письмо по работе и сделать несложную задачу, которая для меня уже привычна и за которую мне платят хорошие деньги. Есть постоянное ощущение бессмысленности каких-то долгосрочных действий. Ну и параллельно дум-скролинг от которого я не могу избавиться: удаляю телеграм, прячу смартфон, потом достаю его и снова все перестанавливаю буквально через пару часов, и опять по новой. Физически в целом я себя сейчас чувствую приемлемо, я хорошо сплю и у меня не пропал аппетит и даже, к сожалению я начал быстро набирать лишний вес. У меня полная семья, мама и папа живы и здоровы, с женой мы друг друга любим и после рождения ребенка стали только ближе эмоционально. Обследования по здоровью не находят серьезных проблем. В моем анамнезе есть длительная серия панических атак 10 лет назад. Продолжалась почти 1. 5 года, вылечили в итоге при помощи релаксантов. Хотелось бы понять для себя следующие моменты:1) С чего мне начать выход из этого штопора? 2) Панику мне удается контролировать. Но я не понимаю - это мнимый контроль, или настоящий. Как оценить эту ситуацию? Спасибо.