КонсультацииСемейные отношения

Изменила мужу, мы решили сохранить семью, он планирует детей. А я боюсь за наши дальнейшие отношения

19 окт. 2022
Алина
Мне 24 года. Замужем 1 год, вместе 5 лет. После свадьбы были трудности в отношениях, стало скучно с мужем, и у меня случился небольшой роман, мне не понравилось и я все закончила. Но муж узнал, тк не все удалила с телефона, очень долго разговаривали и решили сохранить семью, муж признал что не уделял внимание и расслабился после свадьбы, сейчас прошло полгодаОтношения заметно улучшились, я очень люблю мужа и вижу что и он меня, но иногда возникает мысль что он меня не простил и эти отношения бессмысленны, думаю о том какую сильную боль я ему причинила и как с этим течёт жить. Муж начинает задумываться о детях, а я боюсь за наши дальнейшие отношения.

19 окт. 2022
Алина

Думаю еще о том, что сама буду помнить об этом всю жизнь и чувствовать вину перед мужем.

Что недостойна быть с ним, что испортила себе карму, о болезнях и прочих наказания (

19 окт. 2022

Алина, добрый вечер!

Меня зовут Елена. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

19 окт. 2022
Алина

Согласна

19 окт. 2022

Алина,

Из ситуации выше можно заключить, что Вы до сих пор переживаете по поводу того, простил ли Вас Ваш муж по-настоящему и испытываете чувство вины.

Для того, чтобы мы вместе с Вами могли проанализировать Вашу ситуацию, мне нужно задать Вам несколько вопросов.

1) Как давно произошла измена? Сколько времени прошло с того момента, как Ваш муж простил Вас?

2) Вы извинились перед ним? После Ваших разговоров и прощения, о чем Вы договорились с мужем?

Вы, наверное, знаете, что кризисы в отношениях бывают у всех пар без исключений.

Но если они проживаются конструктивно, отношения только укрепляются. Что и произошло с Вашей парой.

Буду ждать от Вас обратную связь.

С уважением, Елена

19 окт. 2022
Алина

1) Измена произошла 7 месяцев назад, муж узнал 6 месяцев назад,

2) мы сразу поговорили и я извинилась, пообещав что такого больше не повторится, и я буду больше времени с ним (до этого очень часто ходила гулять с подругами), перестала скрывать телефон от него, хотя он в него и не лезет, стала более открыта с ним, как раньше, стала больше времени уделять семье

19 окт. 2022

Алина,

Благодарю за ответ.

Мы сразу поговорили и я извинилась, пообещав что такого больше не повторится, и я буду больше времени с ним

Что он Вам тогда сказал?

19 окт. 2022
Алина

Что понимает что тоже отчасти виноват, и хочет мне верить, готов простить, но только один раз.

Так как очень любит меня и верит что у нас есть шанс на хорошие взаимоотношения, что каждый имеет право на ошибку и он не будет корить меня

19 окт. 2022

Алина,

Вот Вам и ответ. И урок на жизненном пути:

Простить, но только один раз.
Так как очень любит меня и верит что у нас есть шанс на хорошие взаимоотношения, что каждый имеет право на ошибку и он не будет корить меня

Вы прошли этот урок. В результате него стали мудрее. Поняли, что Ваш супруг - лучший для Вас.

Осознали, как Вы его любите. Супруг тоже изменился. Ведь если бы он изначально был лучшим, Вы бы, наверное, не смотрели в другую сторону.

Берегите свои отношения.

Скажите, пожалуйста, насколько это состояние для Вас комфортно?

Стала более открыта с ним, как раньше, стала больше времени уделять семье

Алина, вот это вообще забудьте. А то мозг будет воспринимать это, как программу. Судьба человека - продукт его собственных мыслей.

испортила себе карму, о болезнях и прочих наказания

Готова ответить на все Ваши вопросы.

С уважением, Елена

19 окт. 2022
Алина

Мне сейчас очень комфортно в отношениях, пугают лишь мысли о будущем и что не будет нормальной семьи тк предала его

Еще об этой ситуация знают несколько моих подруг, и мне как-то не по себе, вроде теперь все хорошо, но они знают что у нас была измена в отношениях

19 окт. 2022

Алина,

Если супруг простил Вас, простите и Вы себя.

Вы бы не простили его, если бы такое произошло с Вашим любимым человеком?

Алина,

Вы зависимы от чужого мнения?

Если бы с Вашими близкими подругами произошла такая же ситуация, как бы Вы себя вели на их месте? Что именно Вас пугает?

19 окт. 2022
Алина

Наверное меня пугает осуждениея, хотя его и не было

Они тоже понимают что всякое бывает, и ничего страшного не произошло

Вообщем сама запуталась в своих мыслях)

Меня просто выбил из себя этот поступок

Сама от себя такого не ожидала

19 окт. 2022
Алина

Можете посоветовать какую-нибудь литературу для меня? Очень хочется что-то почитать чтобы как-то отпустить все это

19 окт. 2022

Алина,

Все книги будут сводиться к следующим выводам:

Что такое вина?

· Это обида на себя.

· Это неудовлетворенность из-за повышенных ожиданий от себя.

· Это немилосердие к себе

· Это приписывание себе ответственности за то плохое, что случилось. Или за то хорошее, что не случилось.

Что делать?

Разобраться – это обоснованная вина или необоснованная

1. Обоснованная (рациональная) вина – это когда человек совершил поступок, который нанес вред кому-то.

Действия: В таком случае нужно искупить вину. Можно попросить прощения, сделать какую-то компенсацию, чтобы исправить ситуацию (украл деньги – вернуть деньги). Либо же сделать что-то похожее для других людей (некому вернуть деньги – можно сделать взнос на благотворительность). Извиниться, исправить, если возможно, сделать выводы, не повторять.

2. Необоснованная вина – это когда реального вреда нет, а человек себя “гложет”:

Нерациональная: Вы ошиблись в действиях, но сделать правильно Вы бы и смогли, так как не ленились, а просто не знали, не умели, не могли точно просчитать. Вы были несовершенны, что очень по-человечески.

Действия: Успокоиться, извиниться, если можно, то поправить, порадоваться новому опыту.

3. Иррациональная: Произошло то, на что Вы не могли повлиять а думаете, что могли.

Действия: перестать быть “богом”. Вы можете только сожалеть о том, что произошло.

19 окт. 2022

Алина,

Это у Вас откуда-то из детства -

Наверное меня пугает осуждениея, хотя его и не было
Они тоже понимают что всякое бывает, и ничего страшного не произошло

Чувство вины - это чувство, навязанное обществом.

Вас простили. Близкие подруги на то и подруги, чтобы понять и принять. А если нет, то они Вам не нужны.

Живите дальше. И радуйтесь жизни. Счастье такое хрупкое.

19 окт. 2022
Алина

Елена, большое вам спасибо! Очень подробно все разъяснили!

19 окт. 2022

Алина,

Была очень рада Вас поддержать. Если возникнет потребность в консультации или терапии, мои контакты в моем профиле. Буду рада Вам помочь.

Если консультация помогла Вам разобраться с Вашим вопросом и Вам стало немного легче, прошу оставить отзыв. Для этого в разделе "Действия" нажмите на опцию "Завершить консультацию" и откроется окошко для отзыва.

Буду Вам за это благодарна.

С уважением, Елена

Отзыв о консультации

Помогли взглянуть на ситуацию со стороны, спасибо! Очень профессионально, если будет ещё беспокоить данная проблема, с удовольствием прийду на консультацию.

Алина