КонсультацииСемейные отношения

Изменила мужу, мы решили сохранить семью, он планирует детей. А я боюсь за наши дальнейшие отношения

19 окт. 2022
Алина
Мне 24 года. Замужем 1 год, вместе 5 лет. После свадьбы были трудности в отношениях, стало скучно с мужем, и у меня случился небольшой роман, мне не понравилось и я все закончила. Но муж узнал, тк не все удалила с телефона, очень долго разговаривали и решили сохранить семью, муж признал что не уделял внимание и расслабился после свадьбы, сейчас прошло полгодаОтношения заметно улучшились, я очень люблю мужа и вижу что и он меня, но иногда возникает мысль что он меня не простил и эти отношения бессмысленны, думаю о том какую сильную боль я ему причинила и как с этим течёт жить. Муж начинает задумываться о детях, а я боюсь за наши дальнейшие отношения.

19 окт. 2022
Алина

Думаю еще о том, что сама буду помнить об этом всю жизнь и чувствовать вину перед мужем.

Что недостойна быть с ним, что испортила себе карму, о болезнях и прочих наказания (

19 окт. 2022

Алина, добрый вечер!

Меня зовут Елена. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

Условия консультации
1. В бесплатной консультации я отвечаю в свободное от основной работы время. Бесплатная консультация проходит в свободной форме, длится 3 дня. Если срок истек или от Вас нет обратной связи, то консультация закрывается. 2. Бесплатные консультации являются публичными и открыты для чтения посетителям сайта. Если Вы хотите получить приватную консультацию, Вы можете оплатить ее, перейдя в мой профиль и нажав кнопку "Консультация на сайте". После оплаты тема будет скрыта от посетителей сайта. Перед оплатой прошу написать мне в личном сообщении о своем намерении. 3. В бесплатной теме Вы не можете выбирать себе психолога - отвечает Вам любой психолог, у которого будет свободное время и которого заинтересует тема. 4. По правилам портала бесплатных тем можно создать не более трех. Далее доступны будут только платные консультации. ПРОШУ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ: Бесплатная консультация является диагностической. Это предполагает выявление причин Ваших проблем и информирование о том, что возможно предпринять для их устранения. Если Вы понимаете, что причина проблемы требует длительной работы со специалистом, мы сможем продолжить с Вами диалог в отдельной закрытой теме в мессенджере WhatsUp или Telegram. Напишите мне о готовности работать в личном сообщении. На сайте есть функция "Скрыть консультацию" или общаться в приватном чате, посмотрите что актуально для Вас. Если Вы понимаете, что Ваш вопрос решен, Вы можете самостоятельно закрыть тему. Для этого нужно нажать кнопку "Завершить". Также у Вас появится возможность оставить свой отзыв о консультации. Я буду Вам благодарна! Если Вас устраивают данные условия, мы можем продолжить с Вами диалог. Продолжая диалог, Вы подтверждаете, что ознакомлены с данными правилами и согласны на предложенные условия.
19 окт. 2022
Алина

Согласна

19 окт. 2022

Алина,

Из ситуации выше можно заключить, что Вы до сих пор переживаете по поводу того, простил ли Вас Ваш муж по-настоящему и испытываете чувство вины.

Для того, чтобы мы вместе с Вами могли проанализировать Вашу ситуацию, мне нужно задать Вам несколько вопросов.

1) Как давно произошла измена? Сколько времени прошло с того момента, как Ваш муж простил Вас?

2) Вы извинились перед ним? После Ваших разговоров и прощения, о чем Вы договорились с мужем?

Вы, наверное, знаете, что кризисы в отношениях бывают у всех пар без исключений.

Но если они проживаются конструктивно, отношения только укрепляются. Что и произошло с Вашей парой.

Буду ждать от Вас обратную связь.

С уважением, Елена

19 окт. 2022
Алина

1) Измена произошла 7 месяцев назад, муж узнал 6 месяцев назад,

2) мы сразу поговорили и я извинилась, пообещав что такого больше не повторится, и я буду больше времени с ним (до этого очень часто ходила гулять с подругами), перестала скрывать телефон от него, хотя он в него и не лезет, стала более открыта с ним, как раньше, стала больше времени уделять семье

19 окт. 2022

Алина,

Благодарю за ответ.

Мы сразу поговорили и я извинилась, пообещав что такого больше не повторится, и я буду больше времени с ним

Что он Вам тогда сказал?

19 окт. 2022
Алина

Что понимает что тоже отчасти виноват, и хочет мне верить, готов простить, но только один раз.

Так как очень любит меня и верит что у нас есть шанс на хорошие взаимоотношения, что каждый имеет право на ошибку и он не будет корить меня

19 окт. 2022

Алина,

Вот Вам и ответ. И урок на жизненном пути:

Простить, но только один раз.

Вы прошли этот урок. В результате него стали мудрее. Поняли, что Ваш супруг - лучший для Вас.

Осознали, как Вы его любите. Супруг тоже изменился. Ведь если бы он изначально был лучшим, Вы бы, наверное, не смотрели в другую сторону.

Берегите свои отношения.

Скажите, пожалуйста, насколько это состояние для Вас комфортно?

Стала более открыта с ним, как раньше, стала больше времени уделять семье

Алина, вот это вообще забудьте. А то мозг будет воспринимать это, как программу. Судьба человека - продукт его собственных мыслей.

испортила себе карму, о болезнях и прочих наказания

Готова ответить на все Ваши вопросы.

С уважением, Елена

19 окт. 2022
Алина

Мне сейчас очень комфортно в отношениях, пугают лишь мысли о будущем и что не будет нормальной семьи тк предала его

Еще об этой ситуация знают несколько моих подруг, и мне как-то не по себе, вроде теперь все хорошо, но они знают что у нас была измена в отношениях

19 окт. 2022

Алина,

Если супруг простил Вас, простите и Вы себя.

Вы бы не простили его, если бы такое произошло с Вашим любимым человеком?

Алина,

Вы зависимы от чужого мнения?

Если бы с Вашими близкими подругами произошла такая же ситуация, как бы Вы себя вели на их месте? Что именно Вас пугает?

19 окт. 2022
Алина

Наверное меня пугает осуждениея, хотя его и не было

Они тоже понимают что всякое бывает, и ничего страшного не произошло

Вообщем сама запуталась в своих мыслях)

Меня просто выбил из себя этот поступок

Сама от себя такого не ожидала

19 окт. 2022
Алина

Можете посоветовать какую-нибудь литературу для меня? Очень хочется что-то почитать чтобы как-то отпустить все это

19 окт. 2022

Алина,

Все книги будут сводиться к следующим выводам:

Что такое вина?

· Это обида на себя.

· Это неудовлетворенность из-за повышенных ожиданий от себя.

· Это немилосердие к себе

· Это приписывание себе ответственности за то плохое, что случилось. Или за то хорошее, что не случилось.

Что делать?

Разобраться – это обоснованная вина или необоснованная

1. Обоснованная (рациональная) вина – это когда человек совершил поступок, который нанес вред кому-то.

Действия: В таком случае нужно искупить вину. Можно попросить прощения, сделать какую-то компенсацию, чтобы исправить ситуацию (украл деньги – вернуть деньги). Либо же сделать что-то похожее для других людей (некому вернуть деньги – можно сделать взнос на благотворительность). Извиниться, исправить, если возможно, сделать выводы, не повторять.

2. Необоснованная вина – это когда реального вреда нет, а человек себя “гложет”:

Нерациональная: Вы ошиблись в действиях, но сделать правильно Вы бы и смогли, так как не ленились, а просто не знали, не умели, не могли точно просчитать. Вы были несовершенны, что очень по-человечески.

Действия: Успокоиться, извиниться, если можно, то поправить, порадоваться новому опыту.

3. Иррациональная: Произошло то, на что Вы не могли повлиять а думаете, что могли.

Действия: перестать быть “богом”. Вы можете только сожалеть о том, что произошло.

19 окт. 2022

Алина,

Это у Вас откуда-то из детства -

Чувство вины - это чувство, навязанное обществом.

Вас простили. Близкие подруги на то и подруги, чтобы понять и принять. А если нет, то они Вам не нужны.

Живите дальше. И радуйтесь жизни. Счастье такое хрупкое.

19 окт. 2022
Алина

Елена, большое вам спасибо! Очень подробно все разъяснили!

19 окт. 2022

Алина,

Была очень рада Вас поддержать. Если возникнет потребность в консультации или терапии, мои контакты в моем профиле. Буду рада Вам помочь.

Если консультация помогла Вам разобраться с Вашим вопросом и Вам стало немного легче, прошу оставить отзыв. Для этого в разделе "Действия" нажмите на опцию "Завершить консультацию" и откроется окошко для отзыва.

Буду Вам за это благодарна.

С уважением, Елена

Отзыв о консультации

Помогли взглянуть на ситуацию со стороны, спасибо! Очень профессионально, если будет ещё беспокоить данная проблема, с удовольствием прийду на консультацию.

Алина