КонсультацииЛичностные проблемы

Завела котёнка, а он непоседа, испытываю постоянный стресс от него. Что делать?

20 окт. 2022
Ольга
Не 29. Семьи пока нет. Завела котенка 11 месяцев назад, была мечта свой питомец, ну и плюс живу одна, хотелось чтобы дома был ласковый питомец. С самого маленького возраста он кусался, не ласкался, и всегда когда кто-то приходит или уходишь из дома, он выбегал на лестничную площадку. Иногда не видела, потом искала по соседям. Однажды сбежал на улицу, искала сутки и нашла, даже пост в соцсети делала. Прыгал в окно, тоже искала ходила. В квартире ничего оставить без присмотра нельзя: если бумажки он их сгрызет, порвет, также происходит с остальными вещами. Шторы рвет, одежду портит. Причем залезть он может куда угодно, и специально лапой все скидывает на пол. Лазит по столам, всем шкафам, и так далее. Ходит в лоток, но после это все закапывает, сгребает к лотку ковер, и так гребет с сильным шумом по минут 5, будь это утро день и ночь. Кусает за ноги, руки, и вообще. Если что делаю, ходит по пятам, под ногами очень медленно, что без запинки не пройти. Живу в квартире съёмной. Пыталась на Авито пристроить, отдать знакомым, но у всех уже есть. Выкинуть не могу. Есть родственники которые могут взять из жалости, но я знаю что он выйдет при первой же возможности из квартиры. Я боюсь что ему будет холодно, голодно, что может случиться с ним там на улице. Но я каждый день нервная на протяжении всего этого времени, не могу надолго уехать ни на отдых, ни в гости, ни личную жизнь построить. Потому что парни которые приходят, с ужасом сбегают, от того что он кусачий и по столам лазит. Я просто уже нервная, плачу, и не знаю как мне быть. Бывает стукну его по жопе, и стыдно, от этого тоже плачу. Мне очень нужна помощь. Родители взять не могут, так как он их квартиру просто разносит также. Что мне делать я не знаю. Все свелось уже к тому, что я просто ничего не хочу. Потому даже квартиру снять в районе который нравится не могла, потому что с животными почти не пускают. А если пускают то цена высокая, или условия ужасные.

20 окт. 2022

Добрый день, Ольга. Меня зовут Игорь. Прочитайте, пожалуйста, условия проведения бесплатной консультации и определите подходящий для вас вариант.

20 окт. 2022
Ольга

20 окт. 2022

Итак, Ольга.

Вы взяли на себя ответственность за животное - и выбрали существо "детского" возраста. Ваши мотивы - создать в доме уют и тепло, скрасить свое одиночество. Котенок повел себя не так, как вы от него ожидали - стал скорее обузой, чем партнером. Как я вижу из вашего рассказа, вы прикладывали усилия, заботясь о нем, после чего пытались найти ему новых хозяев. То, что вы не избавились от него с помощью жестокости - делает вам честь и говорит о вашей ответственности.

Животное не всегда ведет себя так, как хотелось бы. Животное - это не только удовольствие, но и труд. Ответственность, как я сказал выше. Причин нежелательного поведения животного может быть большое количество, но самые распространенные - болезни, стресс и его характер.

Коты приручаются сложнее, чем собаки. Они более своенравные и более свободолюбивые. Тем не менее, возможности есть.

Я не совсем пока что понимаю, чем может вам помочь психолог - ответ на какой вопрос вы ищите тут?

Развернутые консультации по поводу содержания и приучения к порядку животного вам могут дать ветеринары и зоопсихологи, специалисты с опытом содержания конкретных животных.

Скажите, чем я могу вам помочь? Что бы вы хотели обсудить со мной?

20 окт. 2022
Ольга

Мда проблема получается не то чтобы в коте. А в том что я не могу решить эту проблему, в том что я не могу его изменить. Вследвие с этим, у меня все остальные сферы полетели напрочь. Опустились руки, все лень, а кот как бы еще давит. На данный момент получается, что я не могу разобраться в том чего я хочу от жизни. Но вот как получается, что кот привносит сильный стресс, и ситуация еще хуже. Но забудем про кота. На работе я перегорела, учеба стала неинтересна, так как пропустила некоторые пары и все стало запутано, идет война от осознания этого еще хуже, ведь это бесчеловечно. Хуже того, что все вокруг плохие новости, все говорят о том что скоро на нас нападут, свою страну и президента обзывают всячески, да и не понятно кому верить. Вообщем я потеряла себя, накопила долгов во всех сферах жизни, от этого сильный стресс. А кот помогал стрессу расти еще больше, потому что вместо милого отдыха дома, я приходу в там бардак, все погрызено, и кот нападает. Не понимаю сама что я хочу, какой у меня вопрос, что делать с жизнью (знаю что надо что то делать, но сил и желания нет). Хочется лежать в кровати и плакать. Не знаю как начать вылазить, как понять себя, и как снова ощутить радость жизни (ведь кругом происходит что-то ужасное, да еще и дома). Вот...

21 окт. 2022

Вот теперь я вижу, где могу быть полезен именно я.

Ольга, есть такая теория, что животные ловят эмоциональный фон хозяев, их тревожность. И отражают это. Собака просится на улицу, если в доме тоска и уныние, например. Животное имеет меньше сдерживающих факторов по сравнению с человеком, животному система морали не очень характерна. Там, где вам хочется разорвать, поорать, повыть, сломать в гневе или сбежать, вы сдержитесь, подавите в себе эти чувства или сублимируете их. Кот их выразит - нагадит, сломает, порвет, укусит или сбежит.

Конечно, это не отменяет мой совет о зоопсихологе или ином специалисте по котам. Его советы могут быть вам полезны.

Перейдем к вам.

Ваша работа. Вам стали неинтересны работа и учеба. В самом ли деле вам не нравится то дело, которым вы занимаетесь? Скажите пожалуйста, такое отношение к работе/учебе появились давно или вы отметили это после февральских событий? С чем вы можете связать усталость от вашего быта?

Идет война от осознания этого еще хуже, ведь это бесчеловечно.

Это так. В войне, какой бы она не была, нет ничего хорошего - это разрушения, боль, страдания и смерти. Вы правы. Вопрос состоит в том, что именно в этой войне "попадает" в вас. Ведь на протяжении вашей жизни войны в мире практически никогда не прекращались. И РФ в последние годы принимала участие в ряде вооруженных конфликтов - две чеченские войны, конфликт с Грузией, конфликт в Сирии. Что именно в этой войне для вас является опустошительным?

Хуже того, что все вокруг плохие новости, все говорят о том что скоро на нас нападут, свою страну и президента обзывают всячески, да и не понятно кому верить.

И это понятно. Скажите, верно ли я понимаю, что ваше состояние - назовем его подходящим словом "тревога" - связано с тем, что вы не можете выбрать, кому верить? И что вас пугают возможные события "завтрашнего" дня? Верно? Или есть что-то еще?

25 окт. 2022

Ольга, актуальна ли для вас данная консультация?

25 окт. 2022
Ольга

Ничего не меняется, лежу в дипресси или апатии, спина болит, ничего не хочется

25 окт. 2022
Ольга

Из-за кота не могу нормально жизнь устроить, как и писала в первом сообщении. К зоопсихологии не пойду, смысла нет. Как я и говорила ни квартиру снять, ни на учебу, ни отдохнуть дольше чем на день никуда не уехать. Сухой корм не ест, если дома нет кричит у дверей, портит вещи. Вот и все.

25 окт. 2022

Ольга, не совсем понимаю.

Я читаю, что у вас ничего не меняется - но не понимаю, что должно было измениться.

Чтобы что-то изменилось, придется приложить усилия к себе, к сожалению, это так.

В своем сообщении от 21 октября я задал вам несколько вопросов - не могли бы вы на них ответить?

25 окт. 2022
Из-за кота не могу нормально жизнь устроить, как и писала в первом сообщении. К зоопсихологии не пойду, смысла нет. Как я и говорила ни квартиру снять, ни на учебу, ни отдохнуть дольше чем на день никуда не уехать. Сухой корм не ест, если дома нет кричит у дверей, портит вещи. Вот и все.

Ольга, то есть вариант, который вы можете попробовать для решения проблемы - обращение за помощью к специалистам в сфере содержания животных - вы считаете бессмысленным. Почему? Что заставляет вас думать, что в этом нет смысла?

В самом ли деле проблема в животном? Вы описали состояние стресса, неудовлетворенность от работы и учебы, тревожность в отношении окружающих событий. На мой взгляд, с животным это не связано.

Считаете ли вы что, решив проблему с животным, остальные ваши вопросы урегулируются автоматически?