КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Стала свидетелем смерти и теперь боюсь покойников. Как справиться со своими страхами?

20 окт. 2022
Оксана
Мне 47 лет. Замужем. Работаю помощницей в семье. Два дня назад умерла женщина у которой я работала. Я была рядом в момент её кончины. Вместе с её мужем и медсестрой. Пыталась поддержать мужа. Вывела из комнаты её дочерей потому что, уходила она тяжело. Долго болела онкологией. Все что происходило в тот момент с покойной стоит теперь перед глазами, боюсь заходить в комнату где она находилась Но понимаю все равно что придётся это делать, чтоб убирать там как и ранее... Боюсь одна находится у них в доме. Помогите мне, пожалуйста, справиться со своим страхом.

20 окт. 2022

Оксана, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Я приношу Вам и всей семье свои искренние переживания.

Ваш страх - это естественно, сложно сразу принять смерть человека, даже если была долгая болезнь.

Я бы посоветовал Вам вспомнить отношения между Вами и мамой детей, насколько между вами было доверие и доброта.

Чувства ведь никуда не уходят, если мы хорошо общались с людьми, которые умерли и их нет с нами, это ведь ничего не меняет в нашей памяти.

Вспоминайте с благодарностью эту женщину, детям сейчас нужна поддержка и забота, будьте с ними в этот трудный момент.

Держитесь и живите дальше, ведь у Вас очень многое связано с семьей.

Не бойтесь - наполняйте собой и жизнью дом, детям нужна любовь, доброта, поддержка.

20 окт. 2022
Оксана

Спасибо за сочувствие и ответ.

20 окт. 2022

Я прекрасно Вас понимаю, у меня тоже были подобные ситуации в жизни.

20 окт. 2022

Чего Вы боитесь или это беспокойство, тревога?

Мне важно дать Вам собственный ресурс, и я считаю что это Ваш помощь и забота семье, поддержка покойной мамы.

Я думаю, что она была благодарна за Вашу помощь. Царствие ей Небесное.

20 окт. 2022
Оксана

Дело в том, что я с детства боюсь умерших и все что связано с похоронами. Думала что я уже поборола свой страх, но эта ситуация дала понять что я панически боюсь. В момент когда было нужно помогать я собралась. А теперь паника и страх. Боюсь каждого шороха в доме. Что посоветуете доктор?

20 окт. 2022
Оксана

Испытываю страх и все внутри сжимается. Тревога и беспокойство есть.

20 окт. 2022

1. Отпустите свой страх, некого бояться, Вы в доме с детьми и наверное их папой.

2. Никто не придет и не сделает никому плохо, останавливайте свои фантазии.

3. Покойная долго боролась, мучилась, отпустите ее наверх, она уже ушла из семьи.

4. Вспоминайте хорошее и доброе.

5. Планируйте день, отвлекайтесь от своих мыслей.

6. Посмотрите и послушайте свои любимые темы, почитайте.

7. Поддерживайте семью.

8. Регулярно кушайте.

9. Ходите на прогулки, на свежий воздух, сейчас осень, красиво.

10. Если верующая - молитесь, "Отче Наш".

11. Всем нехорошо от смерти родных и близких людей, примите это, что Вы тоже испытываете печаль, это пройдет.

12. Общайтесь со своими родными и близкими.

13. Если учащается пульс - дышите животом, контролируйте свое дыхание. Чтобы тело не брало на себя страх головы.

20 окт. 2022
Испытываю страх и все внутри сжимается. Тревога и беспокойство есть.

Если знаете гимнастики - йога как пример - занимайтесь под медитативную музыку, дышите брюшным дыханием, расслабляйте тело и мозг.

На прогулке наблюдайте за природой, медленно, погружайтесь в предметы.

То есть - отпускайте состояние тревоги и присоединяйте состояние присутствия реальных вещей.

Тревога - это боязнь того, чего нет. Примите это и тогда станет легче.

20 окт. 2022
Оксана

Спасибо большое! Буду следовать Вашим советам. И надеюсь что смогу побороть с Божьей помощью свой страх!

20 окт. 2022

Спасибо Вам!

20 окт. 2022
Оксана

Я не сказала о том что боюсь оставаться в их доме одна, а в дальнейшем это будет, так как у всех свои дела, работа, посоветуйте как справиться с этим.

20 окт. 2022

Нужно тщательно проработать вопрос тревоги и страха.

Сейчас у Вас вернулся страх из прошлого.

То есть, прошлые переживания потери наложились на настоящее событие.

Важно проговорить прошлое и соединить с сейчас.