КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Стала свидетелем смерти и теперь боюсь покойников. Как справиться со своими страхами?
Оксана, здравствуйте!
Давайте начнем консультацию.
Я приношу Вам и всей семье свои искренние переживания.
Ваш страх - это естественно, сложно сразу принять смерть человека, даже если была долгая болезнь.
Я бы посоветовал Вам вспомнить отношения между Вами и мамой детей, насколько между вами было доверие и доброта.
Чувства ведь никуда не уходят, если мы хорошо общались с людьми, которые умерли и их нет с нами, это ведь ничего не меняет в нашей памяти.
Вспоминайте с благодарностью эту женщину, детям сейчас нужна поддержка и забота, будьте с ними в этот трудный момент.
Держитесь и живите дальше, ведь у Вас очень многое связано с семьей.
Не бойтесь - наполняйте собой и жизнью дом, детям нужна любовь, доброта, поддержка.
Спасибо за сочувствие и ответ.
Я прекрасно Вас понимаю, у меня тоже были подобные ситуации в жизни.
Чего Вы боитесь или это беспокойство, тревога?
Мне важно дать Вам собственный ресурс, и я считаю что это Ваш помощь и забота семье, поддержка покойной мамы.
Я думаю, что она была благодарна за Вашу помощь. Царствие ей Небесное.
Дело в том, что я с детства боюсь умерших и все что связано с похоронами. Думала что я уже поборола свой страх, но эта ситуация дала понять что я панически боюсь. В момент когда было нужно помогать я собралась. А теперь паника и страх. Боюсь каждого шороха в доме. Что посоветуете доктор?
Испытываю страх и все внутри сжимается. Тревога и беспокойство есть.
1. Отпустите свой страх, некого бояться, Вы в доме с детьми и наверное их папой.
2. Никто не придет и не сделает никому плохо, останавливайте свои фантазии.
3. Покойная долго боролась, мучилась, отпустите ее наверх, она уже ушла из семьи.
4. Вспоминайте хорошее и доброе.
5. Планируйте день, отвлекайтесь от своих мыслей.
6. Посмотрите и послушайте свои любимые темы, почитайте.
7. Поддерживайте семью.
8. Регулярно кушайте.
9. Ходите на прогулки, на свежий воздух, сейчас осень, красиво.
10. Если верующая - молитесь, "Отче Наш".
11. Всем нехорошо от смерти родных и близких людей, примите это, что Вы тоже испытываете печаль, это пройдет.
12. Общайтесь со своими родными и близкими.
13. Если учащается пульс - дышите животом, контролируйте свое дыхание. Чтобы тело не брало на себя страх головы.
Если знаете гимнастики - йога как пример - занимайтесь под медитативную музыку, дышите брюшным дыханием, расслабляйте тело и мозг.
На прогулке наблюдайте за природой, медленно, погружайтесь в предметы.
То есть - отпускайте состояние тревоги и присоединяйте состояние присутствия реальных вещей.
Тревога - это боязнь того, чего нет. Примите это и тогда станет легче.
Спасибо большое! Буду следовать Вашим советам. И надеюсь что смогу побороть с Божьей помощью свой страх!
Я не сказала о том что боюсь оставаться в их доме одна, а в дальнейшем это будет, так как у всех свои дела, работа, посоветуйте как справиться с этим.
Нужно тщательно проработать вопрос тревоги и страха.
Сейчас у Вас вернулся страх из прошлого.
То есть, прошлые переживания потери наложились на настоящее событие.
Важно проговорить прошлое и соединить с сейчас.