КонсультацииОтношения с друзьями

Хочу быть значимой для своей подруги, обижаюсь и злюсь на неё. Как совладать со своей ревностью?

22 окт. 2022
Диана
Испытываю ревность к своей подруге. Все дело в том, что я не чувствую себя для неё важной, а мне хочется себя такой чувствовать. Мне больно слышать о том, что она переживает по поводу того, что для другой её подруги она не такая близкая, какой хотела бы быть. А по поводу меня вовсе не переживает на этот счет. Меня это обижает и даже оскорбляет, злюсь на неё и это приводит к ссорам. Я хочу стать для неё значимой и важной. Подскажите как мне совладать со своей ревностью?

22 окт. 2022

Диана, добрый день, хочу пригласить вас на консультацию, ознакомьтесь пожалуйста с условиями.

22 окт. 2022
Диана

Добрый день, с условиями согласна все устраивает

22 окт. 2022

Диана, добрый вечер, давайте определимся с вашим запросом

Подскажите как мне совладать со своей ревностью?

Совладение с ревностью- это подходящий вопрос для консультации. Как бы вы хотели себя чувствовать, понимая, что подруга вам очень дорога, но вы для нее не на первом месте?

22 окт. 2022
Я хочу стать для неё значимой и важной.

К сожалению, это не подходящий запрос для консультации, так как мы не в силах воздействовать на других людей, не может стать для них значимыми без их желания. Также порассуждайте, действительно ли вам это необходимо? Делает ли это вашу жизнь приятнее и прекраснее, как будто вы хотите подчинить себе другого человека, который этого не желает.

22 окт. 2022

Диана, спасибо вам за откровенность, признаться в ревности не так и просто. Вы- большая молодец! Ревность-это многокомпонентное чувство.

Мне больно слышать

Когда вы испытываете ревность, вы говорите про обиду? Было бы вернее сказать, мне очень обидно, так как я стараюсь, а подруга этого не замечает?

22 окт. 2022
А по поводу меня вовсе не переживает на этот счет

И еще подумайте пожалуйста, что это говорит о вас, как о личности?

22 окт. 2022
Меня это обижает и даже оскорбляет, злюсь на неё и это приводит к ссорам.

Что бы вы хотели чувствовать к подруге, понимая, что она вас так сильно не ценит? И, вы не в силах это изменить?

22 окт. 2022
Диана
Совладение с ревностью- это подходящий вопрос для консультации. Как бы вы хотели себя чувствовать, понимая, что подруга вам очень дорога, но вы для нее не на первом месте?

Будто все так как и должно быть. У неё есть подруга ну и ладно, я же тоже её подруга. Чтобы я не переживала, что меня легко заменить кем попало.

Также порассуждайте, действительно ли вам это необходимо? Делает ли это вашу жизнь приятнее и прекраснее, как будто вы хотите подчинить себе другого человека, который этого не желает.

Нужно так-то, я чувствую себя важной и нужной. В смысле подчинить? Я хорошая подруга и меня должны ценить

Диана, спасибо вам за откровенность, признаться в ревности не так и просто. Вы- большая молодец! Ревность-это многокомпонентное чувство.

Правда? Приятно слышать!

Было бы вернее сказать, мне очень обидно, так как я стараюсь, а подруга этого не замечает?

Да, так звучит лучше!

И еще подумайте пожалуйста, что это говорит о вас, как о личности?

Не знаю как о личности, но мне часто хочется получить утешение или сочувствие к себе

Что бы вы хотели чувствовать к подруге, понимая, что она вас так сильно не ценит? И, вы не в силах это изменить?

Хотела чувствовать? Взаимность. Чтобы я перестала с неё требовать возвысить меня в ранг самых незаменимых и лучших подруг, с которыми инкто не сравниться, а точнее только со мной: сначала я, а потом все остальные. Чтобы я перестала цепляться за то, что мне нужно это и я готова трясти её шкуру до ссор и гнева, спокойствия хочется "нет и нет, другая оценит"

23 окт. 2022
Я хорошая подруга и меня должны ценить

Почему вас должны ценить? Что это за правило? Где оно прописано? Когда вы так себе говорите, вы злитесь и обижаетесь больше? Ведь так? Так как в жизни это требование к сожалению не работает, а приводит к ссорам с подругой, которая, к сожалению, для вас этого не делает.

23 окт. 2022
Спокойствия хочется "нет и нет, другая оценит"

Это верный путь вы нашли, но, вряди вы будете просто спокойны, когда ваше желание здесь не реализовывается, попробуйте прочувствовать сожаление и разочарование, что в данный момент с этой подругой этого нет. Вам может помочь другое мышление, более рациональное.

Попробуйте сказать себе так, когда снова почувствуете, что вы ревнуете и требуете! Мне очень важно, быть самой близкой и значимой подругой, очень жаль, что это не так, но это не значит, что я этого не достойна, я буду искать то, что мне важно, и, если даже этого не получу, мне будет жаль, но я буду стремиться к этому.

23 окт. 2022

Требование замените на предпочтение, я предпочитаю быть значимой подругой, и я выдержу, если это не так.

23 окт. 2022
Диана
Почему вас должны ценить? Что это за правило? Где оно прописано? Когда вы так себе говорите, вы злитесь и обижаетесь больше? Ведь так? Так как в жизни это требование к сожалению не работает, а приводит к ссорам с подругой, которая, к сожалению, для вас этого не делает.

Потому что я классная, вот и должны ценить все, ценить = восхищаться, и обращаться ко мне за помощью. Злюсь, что мало кто мной восхищается и ценит меня. Что тогда делать с собой раз это приводит к ссорам? Я же хочу быть приоритетной

Попробуйте сказать себе так, когда снова почувствуете, что вы ревнуете и требуете! Мне очень важно, быть самой близкой и значимой подругой, очень жаль, что это не так, но это не значит, что я этого не достойна, я буду искать то, что мне важно, и, если даже этого не получу, мне будет жаль, но я буду стремиться к этому.

Но я действительно стремлюсь к этому, просто слишком активно. Я хочу понять почему я так сильно рвусь

Требование замените на предпочтение, я предпочитаю быть значимой подругой, и я выдержу, если это не так.

Я не выдерживаю явно, чтобы себе утешительного не говорила

23 окт. 2022
Я хочу понять почему я так сильно рвусь

Вы уже возможно ответили на этот вопрос -

«восхищаться, и обращаться ко мне за помощью»,

Возможно без этого вы чувствуете себя ущербной, какой- то не такой. Но, я могу ошибаться, это гипотеза, которая нуждается в проверке.

Далее, вам можно пойти следующими путями:

  1. Найти, где еще вы можете реализоваться свое желание экологичным путем, например пойти в волонтерство
  2. Также можно более глубоко рассмотреть ваше излишние рвение к тому, чтобы вас все ценили, этого ли вы хотите, или может быть внутри вас сидит одинокий недолюбленный ребенок, который ищет любви через признание, в этом вопросе следует более глубинно рассмотреть ваше детство и отношения с родителями
  3. Также можно пойти путем выдерживания отсутствия необходимого количества признания, с сохранением устойчивой самооценки и отказом от непомогающего поведения
23 окт. 2022
Я не выдерживаю явно, чтобы себе утешительного не говорила

Тут необходима проработка стратегии и мотивации, все таки чего вы хотите, добиться признания или выдерживать его отсутсвия?

Как именно вы не выдерживаете?

Возможно некие мысли о себе не дают вам это выдерживать, так как вы можете говорить себе, если я не лучшая, значит я какая? (худшая, обычная) и как это, не быть лучшей? Это стыдно? Невозможно? Тут вам поможет замена иррациональных требований к себе на рациональные.

Требовать от себя быть лучшей- это иррациональное требование, делающее вас несчастной, что и показывают отношения с вашей подругой.

Злюсь, что мало кто мной восхищается и ценит меня

Факты говорят о том, что того, что вы от себя требуете, у вас нет, но вы продолжаете это именно требовать, что и приводит к злости. Пожелание этого привело бы вас к здоровому разочарованию и поиску другой стратегии.

23 окт. 2022

Диана, повторюсь, вы- молодец что занимаетесь саморефлексией и обратились за помощью!

23 окт. 2022
Диана
Возможно без этого вы чувствуете себя ущербной, какой- то не такой. Но, я могу ошибаться, это гипотеза, которая нуждается в проверке.

Ущербной не чувствую, чувствую себя не нужной конкретно этой подруге

Найти, где еще вы можете реализоваться свое желание экологичным путем, например пойти в волонтерство

Я уже им занимаюсь)

Через признание

Это как через "признание"? Своей значимости в том числе?

Также можно пойти путем выдерживания отсутствия необходимого количества признания, с сохранением устойчивой самооценки и отказом от непомогающего поведения

Самый сложный вариант не поняла его, особенно про отказ от поведения? То есть если я требую - это мне не помогает и я учусь жить без этого?

Тут необходима проработка стратегии и мотивации, все таки чего вы хотите, добиться признания или выдерживать его отсутсвия?

Мне сложно отказаться от идеи "добиться чтобы меня оценила она", и выдерживать я не хочу, я просто хочу ни разу не нуждаться в том, чтобы настолько яро долбить человека чтобы получить от него то, что заставит меня увидеть, что я ценна для него

Как именно вы не выдерживаете?
Возможно некие мысли о себе не дают вам это выдерживать, так как вы можете говорить себе, если я не лучшая, значит я какая? (худшая, обычная) и как это, не быть лучшей? Это стыдно? Невозможно? Тут вам поможет замена иррациональных требований к себе на рациональные.

Хм. Не знаю, я ничего такого не ловлю у себя в голове. Единственное, что я могу вспомнить, вроде бы относящееся к теме, это то, что с детства я часто чувствовала себя "не к месту" в любой компании, и у меня не было друзей, единственных подруг, я удерживала рядом с собой разными силами, даже отказывалась "делиться" ими с другими. Возможно, если я буду видеть её зависимость? От меня, значимость меня в её жизни, это является для меня гарантией того, что она остается рядом со мной и не заменит меня другой подругой, как это сделали другие? Я переживала такое "предательство" в моих глазах 4 раза, я не хочу допускать этого снова, но у меня появились сомнения что это нормально, как я поступаю, поэтому я сюда и пришла, видимо я сама подталкиваю их уйти. Такой страх у меня есть и он действительно влияет на меня. А глубина его страха, снова оказаться не одной даже, нет, мне комфортно быть одной, я часто оставалась без подруг, страх что я не вписываюсь ни в одну компанию и меня сложно понять, стыдно что я другая

Требовать от себя быть лучшей- это иррациональное требование, делающее вас несчастной, что и показывают отношения с вашей подругой.

Возможно я не стараюсь быть лучшей, но я становлюсь прям курицей наседкой для подруги

Пожелание этого привело бы вас к здоровому разочарованию и поиску другой стратегии.

А пожелание можно другим говорить?

Диана, повторюсь, вы- молодец что занимаетесь саморефлексией и обратились за помощью!

Не жалю что обратилась, правда смотреть в глаза своим изъянам не слишком приятно

24 окт. 2022
Мне сложно отказаться от идеи "добиться чтобы меня оценила она", и выдерживать я не хочу, я просто хочу ни разу не нуждаться в том, чтобы настолько яро долбить человека чтобы получить от него то, что заставит меня увидеть, что я ценна для

Перестать хотеть быть любимой, это мне кажется отказаться от ваших ценностей. Это нормально, но вот долбить человека- нет.

Вы можете пойти такими шагами, через изменение поведения, не удерживать подругу насильно, даже если она уйдет, постараться поразмышлять над своим стыдом, над собой, по факту- тренировать невыносимость стыда, и тогда, даже если вас будут бросать, а от вашего желания это не всегда зависит, то вы буде чувствовать себя намного комфортнее, можете испытывать сожаление, и перестанете цепляться за тех, кто вас не так сильно любит, а найдете тех, кто будет вас искреннее ценить и любить

Можно ли сказать, что не за саму подругу вы так цепляетесь, а за то, чтобы ни в коем случае не испытать стыд быть брошенной, такой, какая вы есть?

Как будто, быть вами- стыдно? Почему! Какая именно вы другая? Как будто вы хуже? Чем? Даже если в чем то хуже, это все вкусовщина, дело предпочтений, нет ни одного правила, где прописано, каким должен быть человек! Ваша ценность как личности, дана вам с рождения, но в это вам нужно самой поверить, на уровне сердца воспринять.

Зона вашего ближайшего развития- полюбить себя, изменить жесткие требования и установки, испытывать другие чувства, исходящие из сочувствия к себе.