КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Мне тяжело справляться с чувством тревоги, с детства страдаю бруксизмом, есть обиды на маму

22 окт. 2022
Татьяна
В последнее время тяжело справляться с чувством тревоги. Недавно была травма, непростой перелом. Виню себя за это. Наблюдаю за собой. Маску улыбки, как защитную реакцию. Неуклюжесть, натыкаюсь на людей в метро, на улице. Мыслительная жвачка по пустякам, много размышлений. Анализ своего поведения Оценка окружающих, незнакомых и знакомых. Порой возникает желание понравиться совсем незнакомым людям. Читаю всё про свои болезни (ипохондрия? ) Довольно тяжело принимаю решения. Жалко тратить на себя деньги. С детства страдаю бруксизмом. Есть обиды на маму.

22 окт. 2022

Здравствуйте, Татьяна. В принципе тревожность повысилась адекватно - по ситуации

Недавно была травма, непростой перелом. Виню себя за это.

Почему вините себя, Вы рисковали сознательно? Возможно было предугадать развитие событий? Вообще часто вините себя за ошибки прошлого, испытываете стыд, чувство вины?

22 окт. 2022
Татьяна

Здравствуйте, Ольга!

Травма произошла по неосторожности, не повезло. Рисковала не сознательно.

Да, часто вспоминаю прошлое, анализирую как можно было бы поступить иначе. Стараюсь убедить себя, что это жизнь и всё это опыт

22 окт. 2022

В этом случае Вашей вины в этом нет, мы не можем полностью контролировать все факторы влияющие на события нашей жизни.

Да, это действительно так. Чувство вины оказывает положительное воздействие только на первом этапе переживания события, оно даёт нам понять что мы совершили ошибку. Все, больше оно нам не нужно. Дальше мы анализируем событие, определяем свою ошибку и в будущем учитываем этот опыт - стараемся эту ошибку не повторять. Так мы и учимся, так растём и развиваемся. Если бы мы не совершали ошибок, то никогда не научились бы правильному поведению.

Вообще чувство вины уводит нас из реальности в прошлое, а страхи - в будущее. Тревожный человек так и живёт - мыслями не в настоящем, а в прошлом или в будущем в негативных переживаниях. Повышенная тревожность это следствие как более слабой нервной системы, чувствительной к стрессу, так и родительского воспитания. Наши тревожные мамы и бабушки учат нас негативному мышлению, которое мы принимаем как норму. Но с этим можно справиться, если работать с тревожностью. Мы можем изменить свое негативное мышление и тогда меняется наше поведение, мы живём здесь и сейчас и решаем проблемы по факту. На данный момент у Вас ухудшилось состояние здоровья и это нормально, что этот стресс вызвал тревогу за своё состояние.

Неуклюжесть, натыкаюсь на людей в метро, на улице

Это возможно следствие перелома, Если Вы ещё не восстановили здоровье, но может быть и проявление повышенной тревожности - снижение концентрации внимания. Есть такой факт, что трудно сконцентрироваться, что-то забываете?

22 окт. 2022
Татьяна

Да, это скорее связано с повышенной тревожностью, концентрируюсь немного хуже, появилась забывчивость.

22 окт. 2022
Татьяна

В целом я позитивный человек, стараюсь смотреть на всё с оптимизмом. Но моя мама очень тревожный человек и в период реабилитации иногда приходилось ее успокаивать больше, чем себя. Контролирует меня порой излишне.

22 окт. 2022
Наблюдаю за собой Маску улыбки, как защитную реакцию.

Возможно, не хочу чтобы надо мной смеялись, посмеюсь первая? Или я слаба и моё дружелюбное лицо должно послужить мне защитой? Вам трудно двигаться, возможно изменилась походка, трудно контролировать положение тела в пространстве?

Вы испытываете боль от травмы, или уже присутствуют остаточные явления?

Мыслительная жвачка по пустякам, много размышлений. Анализ своего поведения

Анализ поведения это неплохо, но желание разобраться в мотивах поступков других людей нам ничего не даёт, важнее просто оценивать эти поступки и делать выводы. Но если чувствуете, что мысли ходят по кругу, и это в основном негатив - страхи, тревога, негативные ожидания, то это также проявления повышенной тревожности.

Оценка окружающих, незнакомых и знакомых. Порой возникает желание понравится совсем незнакомым людям.

Если Вы тревожный человек в принципе, не уверены в себе, то обычно так и бывает, человеку хочется всем угодить, всем понравиться, даже жертвуя своими интересами. Так нас обычно используют другие люди, оставляя взамен обиду и разочарование. Чтобы это прекратилось, нужно начать с себя. Сначала нужно самой себе понравиться.

Читаю всё про свои болезни (ипохондрия? )

Возможно, есть уклон в этот тип тревожного расстройства. Если много переживаете о своём здоровье, склонны часто обследоваться, пугаться вероятности возникновения новых заболеваний. На самом деле тема страха за свою жизнь и здоровье на первом месте у тревожных людей, на втором - страх болезни и смерти близких.

Довольно тяжело принимаю решения.

Если Вы не уверены в себе, то конечно это каждый раз сомнения в правильности выбора, даже быть может в мелочах - что купить, что надо что не надо, трудно взять ответственность за свое решение, хочется чтобы кто-то другой помог, подсказал, посоветовал. Возможно у Вас гиперконтролирующая мама, которая не давала возможности принимать решения?

Жалко тратить на себя деньги.
С детства страдаю бруксизмом. Есть обиды на маму.

Конечно, это проблемы из детства - тревожность, неуверенность в себе, если жалко тратить на себя деньги, значит игнорирование своих потребностей - я сама для себя не очень важна, мне ничего не нужно. Кроме того, у тревожного человека и радостей в жизни мало, он все время находится в напряжении, скован своей тревогой, когда невозможно расслабиться, то радость от жизни получать довольно трудно.

Расскажите как родители воспитывали Вас, как относились друг к другу?

22 окт. 2022

Очень хорошо, если Вы в целом позитивны, но тревожность судя по всему жить мешает - проблем много. Мама - это источник тревожности, даже если переживает за Вас из лучших побуждений. Если много контроля и гиперопеки, то отсюда и трудности в принятии решений и неуверенность в себе.

Вы пока живёте вместе с мамой или самостоятельно?

Вы финансово независимы от неё, учитесь или работаете?

22 окт. 2022
Татьяна

Травма еще немного беспокоит, врачи прогнозирует хороший исход, я всё равно немного беспокоюсь, как и что будет, читаю всякие статью на эту тему. Но сейчас стараюсь абстрагироваться на сколько это возможно.

Я росла в полной семье, мама довольно строго воспитывала, требовала хорошие результаты по учёбе, оценивала мои достижения, а не меня. У родителей случались конфликтны, ссоры, часто мама жаловалась мне на отца и сейчас порой так делает.

22 окт. 2022
Татьяна

Пять лет живу отдельно от родителей, работаю, денег не прошу, по возможности помогаю им финансово.

22 окт. 2022

Это хорошо. Да, лучше не превращать это в навязчивую идею, доверимся врачам, делаем что можем по их рекомендации. Статьи лучше не читать, это каждый раз даёт новую пищу для умственной жвачки. Если такие мысли появляются, нужно определять их как симптом тревожности, осознавать что это не руководство к действию, а сигнал тревоги - и задача научиться тревожность снижать как на уровне психики, так и на уровне тела.

Если оценка была только за успехи, то отсюда и неуверенность в себе, ведь чтобы на Вас обратили внимание нужно было стать лучшей, отличницей, а если успехов нет, то как будто и любви нет. Это проблема и нужно работать с детством, чтобы простить родителей за их ошибки и относиться к себе иначе.

Возможно, Вы с мамой до сих пор остались на том же уровне общения, как в детстве, если есть контроль с её стороны. Это можно менять и отношения при этом даже улучшаются. И жалобы лучше не выслушивать, потому что правых и виноватых там нет, мама живет с папой всю жизнь и это её выбор. Вы не можете встать на сторону одного против другого, если конечно там не происходит физическое насилие.

Пять лет живу отдельно от родителей, работаю, денег не прошу, по возможности помогаю им фина Нсово.

Вы самостоятельный взрослый человек, и Вы независимы от родителей, это очень хорошо. Нужно увеличить дистанцию и в общении тоже, тогда мама не сможет Вас критиковать и контролировать как в детстве. Для родителей мы остаёмся детьми, сколько бы нам не было лет. Они своего стиля общения не меняют - это наша задача перестроить его на взрослый уровень. То есть, очень дозированно сообщать о себе информацию, особенно если знаете что Вас не поддержат, не отчитываться, не докладывать обо всех деталях как в детстве, не спорить, ничего не доказывать, говорить только то, что считаете нужным. Вовремя заканчивать разговор, если он снова переходит в контроль, вести линию разговора как удобно Вам - говорить больше о родителях, чем о себе. Так мы постепенно приучаем родителей к тому, что дочь стала взрослой и прекрасно справляется со своей жизнью. Мама со временем успокоится и перестанет контролировать Вас. От Вас мотивация и тренировка.

22 окт. 2022
Татьяна

Ольга, спасибо Вам большое!

Отзыв о консультации

Отличная консультация. Впервые консультировалась с психологом, получила ответы на многие вопросы, рекомендации по дальнейшим действиям. Спасибо большое, Ольга!

Татьяна