КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться с тревогой? Это чувство со мной с самого детства

10 окт. 2023
Евгения
Девушка, мне 21 год. На данный момент проживаю с родителями. Не учусь, работаю. Я не могу справиться с чувством тревоги. Это чувство со мной с самого детства. До лет 17-18 я думала, что это нормально - постоянно испытывать тревогу, испытывать страх перед чём-то незримым. Я не могу сказать точно, чем вызвана эта тревога, но последние пару лет она будто усилилась. Меня будто сдавливает неясный страх. Неприятное волнение наполняет меня и высасывает все силы. Порой я не могу заставить себя встать с постели. Я просто лежу под одеялом в обнимку со своей собакой, смотрю в темноту комнаты и испытываю сильную тревогу. Иногда она отступает. Когда я в компании друзей или, например, отвлекаю себя работой. Но я не могу находиться все время в окружении людей. Я устаю, остаюсь наедине с собой и меня снов "накрывает". Даже сейчас, когда я пишу этот текст, меня словно сжимают невидимые тиски. Я не знаю, что мне с этим делать, я не знаю откуда она берется. Тревога и неясный страх очень мешают мне жить. За последние пару лет я потеряла интерес ко всем своим увлечениям. Я творческий человек, люблю вязать, рисовать, собирать мозаики. Меня это расслабляет и в какой-то мере успокаивает. Вернее успокаивало. Сейчас же, когда я сажусь за любимое дело, тревога словно отрезает все те приятные ощущения, что приносили мне хобби. Из-за этого появляется чувство некчемности. Я не могу точно объяснить домашним, что со мной. Они просто видят, как я валяюсь каждый день в своей комнате и считают, что я в край обленилась. От этого я чувствую себя ещё хуже, потому что казалось бы для тревоги нет причины, но вот она-тревога- есть, а сил что-то делать-нет. Я живу в этом стрессе уже много лет и я наверное в какой-то степени смирилась с тем, что так будет до конца моей жизни. Это ужасно невыносимо. Мне больно думать о том, что так будет всегда. Я не могу позволить себе платных специалистов, поскольку получаю я мало, часть денег забирают родители, а остальные я откладываю на съемное жилье. Я не знаю к кому ещё можно обратиться. Как я говорила выше, я уже ни на что не надеюсь, но я все-таки решила попытать удачу здесь. Заранее спасибо за ответ. Надеюсь, что смогла ясно донести свою проблема.

11 окт. 2023

Здравствуйте, Женя. Меня зовут Светлана, я постараюсь помочь разобраться Вам в сложившейся ситуации, насколько у нас с Вами получится в рамках бесплатной консультации.

Скажите, пожалуйста, что бы Вы хотели получить в рамках данной консультации, что было бы результатом для Вас?

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, и, если Вы согласны, напишите об этом, и мы начнем работу.

11 окт. 2023
Евгения

Добрый вечер, Светлана! Спасибо за Ваш ответ, я согласна на Ваши условия. Я понимаю, что в условиях бесплатной консультации бюполностью избавиться от тревоги не получится. Наверное мне хотелось бы хотя бы приблизиться к понимаю её происхождения. И возможно узнать способы как-то уменьшить её влияние на меня.

12 окт. 2023

Евгения, расскажите, пожалуйста, немного о себе, о своем детстве, о родителях и взаимоотношениях с ними, о братьях/сестрах (если есть) или других значимых людях в Вашей жизни.

Я не могу справиться с чувством тревоги. Это чувство со мной с самого детства.

Не могли бы Вы вспомнить этот период, в который начали испытывать постоянно чувство тревоги? Сколько Вам было тогда лет? С чем это могло быть связано?

Посещали ли Вы врачей в детском возрасте в связи с этим?

Есть ли у Вас хронические заболевания? Принимаете ли Вы какие-то медикаменты?

12 окт. 2023
Евгения

Здравствуйте! Как я уже писала, мне 21 год. Сейчас я не учусь, полгода назад бросила университет, поскольку, во-первых, не справлялась с нагрузкой (училась на ландшафтного архитектора), а, во-вторых, поняла, что мне это совершенно не интересно. На высшем образовании крест не ставлю, но сейчас для меня приоритная задача - съехать от родителей. Поэтому и пошла работать. К слову, работаю в пункте выдачи одного известного сайта.

С родителями у меня всегда были сложные отношения. У нас никогда не выходит конструктивного диалога. При любом моем аргументе в любом споре все заканчивается тем, что я виновата и никогда не буду права, потому что ещё мала и у меня мало опыта.

Так или иначе с папой у меня отношения теплее, нежели с мамой. Папа бывает не прав, навязывает свои взгляды (в подростковом возрасте я была достаточно полной и он не чурался унижать меня, чтобы "стимулировать меня у изменениям к лучшему"), но сейчас это не проявляется так остро. Он меня слушает, поддерживает диалог. Он много знает, с ним просто приятно общаться.

Мама всегда была холодной, немного отстраненной. Вроде и стороит из себя идеальную маму, а по сути ничего нет. Не интересуется жизнью, не идёт на контакт. Отвернулась и все.

У меня есть братья. Старший уже сам женат и у него есть дети. У меня прекрасные отношения с моей невесткой. Я обожаю своего брата, а он очень сильно любит меня. Наверное, в какой-то степени брат с женой мне намного ближе, чем родители. Младший брат очень сильно меня любит, у нас разница в 13 лет, он ещё маленький, но даже сейчас я чувствую, что ко мне он тянется больше, чем к маме.

У меня есть бабушка по папиной линии. У нас с ней тоже хорошие отношения. В каких-то аспектах они мне заменила маму. У нас с ней нет друг от друга тайн, я всегда могу к ней обратиться с любой проблемой и я точно буду знать, что она меня выслушает и поддержит.

Так же в моей жизни есть 2 замечательные подруги, которые уже много лет поддерживают меня. Для меня они как семья.

На счёт детства. Я наверное не вспомню, когда именно начала испытывать тревогу, поскольку период детства я помню очень плохо и урывками. Я хорошо запомнила пару моментов. 1. Мои родители ругаются, дерутся, я сижу под столом, мне 7 лет, а мой старший на тот момент 11-ти летний брат меня успокаивает. 2. Я в начальной школе, уже поздний вечер. Я с мамой делаю уроки. Неожиданно я допускаю ошибку, мама рвёт всю тетрадь и заставляет её переписывать.

Это то, что из детства я помню хорошо. Есть ещё воспоминания. Они все уже хорошие, но они не такие яркие. Воспоминания о поездках на дачу на все лето, о прогулках во дворе с соседскими детьми.

По поводу заболеваний. У меня есть хронический тонзиллит. Он меня сильно беспокоит, сейчас я занимаюсь тем, чтобы купировать его симптомы, стою на учёте у лора, лекарств пока что никаких не принимаю.

Так же у меня есть поясничная грыжа. Она сильно отравляет мне жизнь, поскольку из-за неё у меня постоянно болит спина. Я была у врачей, я знаю, что мне надо с этим делать (как минимум начать плавать или просто заняться спортом), но сил на это просто нет. Спорт никогда не приносил мне удовольствия, а сейчас с сильной как никогда тревогой мне и подавно не заставить себя хотя бы выйти прогуляться.

12 окт. 2023
Сейчас я не учусь, полгода назад бросила университет, поскольку, во-первых, не справлялась с нагрузкой (училась на ландшафтного архитектора),

Это был Ваш выбор направления в учебе?

А, во-вторых, поняла, что мне это совершенно не интересно. На высшем образовании крест не ставлю, но сейчас для меня приоритная задача - съехать от родителей. Поэтому и пошла работать. К слову, работаю в пункте выдачи одного известного сайта.

Да, хорошо, это очень важный момент.

Папа бывает не прав, навязывает свои взгляды (в подростковом возрасте я была достаточно полной и он не чурался унижать меня, чтобы "стимулировать меня у изменениям к лучшему")

Что Вы чувствовали в такие моменты?

Мама всегда была холодной, немного отстраненной. Вроде и стороит из себя идеальную маму, а по сути ничего нет.

Мама заботилась о Вас в бытовом плане? В чем заключалась ее «идеальность»?

Не интересуется жизнью, не идёт на контакт. Отвернулась и все.

Как давно это произошло? Мама была всегда такой? Или это было в какой-то конкретный момент?

Какие отношения у мамы с Вашими братьями? Есть ли у нее контакт с внуками?

У меня есть бабушка по папиной линии. У нас с ней тоже хорошие отношения. В каких-то аспектах они мне заменила маму.

Это тоже очень важный момент, отлично, что в Вашей жизни есть человек, который принимает Вас безусловно, и ценит то, что есть внутри Вас.

Мои родители ругаются, дерутся, я сижу под столом, мне 7 лет, а мой старший на тот момент 11-ти летний брат меня успокаивает

Ваши родители часто ругались при Вас? Знали ли они тогда, что Вы сидите под столом?

Что осталось внутри после той ситуации? Какие чувства Вы испытали? Что с Вами было в тот момент?

Я в начальной школе, уже поздний вечер. Я с мамой делаю уроки. Неожиданно я допускаю ошибку, мама рвёт всю тетрадь и заставляет её переписывать.

Представляю, как это сложно пережить маленькому ребенку, расскажите о своих чувствах в тот момент? Было ли Вам страшно, или больше обидно? Как это сказалось на Вашей дальнейшей жизни, в плане учебы?

Мама часто делала с Вами уроки?

До лет 17-18 я думала, что это нормально - постоянно испытывать тревогу, испытывать страх перед чём-то незримым.

Вот если попробовать немного окунуться в то время, Вам было тревожно всегда и везде, или все-таки у бабушки дома, или с подружками на улице, Вы могли отвлечься от этой тревоги?

Насколько сильным фоном она была в Вашей жизни?

Они просто видят, как я валяюсь каждый день в своей комнате и считают, что я в край обленилась. От этого я чувствую себя ещё хуже, потому что казалось бы для тревоги нет причины, но вот она-тревога- есть, а сил что-то делать-нет. Я живу в этом стрессе уже много лет и я наверное в какой-то степени смирилась с тем, что так будет до конца моей жизни. Это ужасно невыносимо.

Вы описываете достаточно тяжелое состояние, Вы никогда не обращались по этому поводу к врачу?

Порой я не могу заставить себя встать с постели. Я просто лежу под одеялом в обнимку со своей собакой, смотрю в темноту комнаты и испытываю сильную тревогу. Иногда она отступает. Когда я в компании друзей или, например, отвлекаю себя работой. Но я не могу находиться все время в окружении людей.

Верно ли я поняла, что такое состояние Вас охватывает только, когда Вы остаетесь дома наедине с собой?

Вы когда-нибудь жили отдельно от родителей (может быть лето у бабушки, или в лагере, или у подружки) более 2-х недель?

Я творческий человек, люблю вязать, рисовать, собирать мозаики.
Сейчас же, когда я сажусь за любимое дело, тревога словно отрезает все те приятные ощущения, что приносили мне хобби.

Пугают ли Вас Ваши мысли, когда Вы остаетесь наедине с собой?

12 окт. 2023
Евгения

Это был Ваш выбор направления в учебе?

Да, это был мой выбор, правда только от части. Честно говоря, я никогда не мечтала кем-то стать. Я до сих пор не знаю, чего я хочу от жизни или кем бы я хотела работать. Пошла я туда, потому что на это направление брали с теми экзаменами, которые я могла сдать на ЕГЭ.

Что Вы чувствовали в такие моменты?

Меня охватывает чувство несправедливости. Мне не нравится, когда мне читают нотации, особенно о вещах, которые я сама прекрасно понимаю (например, когда папа активно напирал на меня, чтобы я не бросала вуз. Я понимаю его опасения, но я, как взрослый человек, объяснила ему свою позицию). Иногда в такие моменты появляется ощущение беспомощности и какого-то смирения.

Мама заботилась о Вас в бытовом плане? В чем заключалась ее «идеальность»?

В бытовом плане она бывает заботится, но тоже раз на раз не приходится. Иногда она может просто поинтересоваться ела ли я сегодня (из-за тревоги у меня часто пропадает аппетит). А иногда, когда я болею и лежу с температурой под 40 она может спокойно меня выпинуть гулять с собакой. Я понимаю, что собака- это моя зона ответственности, но мне кажется, что в таких ситуациях надо помогать друг другу. В период болезни она иногда несколько дней подряд может не заходить ко мне. Это очень удручает.

Её идеальность заключается в том, что со стороны она выглядит прекрасной мамой. Она мило со всеми общается и про детей все расскажет, какие мы у неё хорошие и со стороны правда кажется, что она хорошая, заботливая и любящая, хотя на деле я и мои братья этого не чувствуем.

Как давно это произошло? Мама была всегда такой? Или это было в какой-то конкретный момент?

Она никогда особо не интересовалась моей жизнью. Я сама раньше часто к ней подходила, начинала что-то рассказывать про себя. Но, Во-первых, я не видела в ней заинтересованности, а, Во-вторых, она часто меня перебивала и начинала говорить о себе. Сейчас ситуация усугубилась, потому что у мамы появился мужчина на стороне, при том, что они с папой не в разводе. Папа остаётся с ней ради младшего ребёнка, а я не могу спокойно смотреть на измены матери. Для меня это неприемлемо.

Какие отношения у мамы с Вашими братьями? Есть ли у нее контакт с внуками?

С младшим, понятное дело, она проводит много времени. Но и то, отношения чисто отвести в школу, забрать со школы, сделать уроки и все. Потом брат предоставлен самому себе. Либо в телефоне, либо гуляет с папой, либо сидит со мной.

Старший брат из-за измен мамы с ней общаться не хочет, но не препятствует общению с внучкой. Мама сама не проявляет заинтересованности в этом. Так, иногда покупает подарки, игрушки, но не приезжает в гости, не интересуется жизнью, ничего такого.

Ваши родители часто ругались при Вас? Знали ли они тогда, что Вы сидите под столом?

Ругались часто. Нет, не знали, поскольку они были в другой комнате.

Что осталось внутри после той ситуации? Какие чувства Вы испытали? Что с Вами было в тот момент?

Мне было страшно. Было ощущение, что все происходит из-за меня, хотя это не так. Тогда ссоры были на почве измен. По сути, то что происходит сейчас это повторение старой истории. Просто сейчас родители уже не ругаются.

Представляю, как это сложно пережить маленькому ребенку, расскажите о своих чувствах в тот момент? Было ли Вам страшно, или больше обидно? Как это сказалось на Вашей дальнейшей жизни, в плане учебы?

Мне было безумно обидно, потому что для меня та ошибка была несущественна. До сих пор у меня осталась установка, что все нужно делать идеально. Я никогда не остаюсь довольна проделанной работой. Даже если кажется, что все идеально я всегда найду к чему придраться. Я пыталась себя хвалить за любую проделанную работу, но внутри будто просыпается мама и начинает все критиковать и говорить, что нет, надо переделать, что я никогда не получу желаемого результата.

Мама часто делала с Вами уроки?

Мама постоянно делала со мной уроки.

Вот если попробовать немного окунуться в то время, Вам было тревожно всегда и везде, или все-таки у бабушки дома, или с подружками на улице, Вы могли отвлечься от этой тревоги?

Я испытываю тревогу постоянно, но все-таки в окружении близких людей тревога будто заглушается, уходит на второй план. Но при этом если я слишком долго нахожусь в состоянии "отвлечения", то потом тревога накрывает с ещё большей силой.

Насколько сильным фоном она была в Вашей жизни?

Я не совсем понимаю вопроса. Но я бы ответе на него так. Если представить, что жизнь - это театральная постановка, то тревога для меня это декорация на фоне. Она всегда есть, просто в какие-то моменты на ней все внимание, иногда её не замечаешь.

Вы описываете достаточно тяжелое состояние, Вы никогда не обращались по этому поводу к врачу?

Я думала об этом очень долго. На самом деле от части я считала, что все придумываю себе и что это вполне себе нормальное состояние, хотя это не так. Однажды в 17 вроде лет я пошла на приём к детскому психиатру. Я ему рассказала о своих проблемах, но в итоге врач ответил, что мне надо поменьше сидеть дома и побольше гулять и что я проста накручиваю себя. После этого я как-то отложила это дело в долгий ящик. Я сама по себе открытая, много гуляю, много общаюсь с людьми, поэтому её совет мне никак не помог. Это все, что я от неё услышала.

Верно ли я поняла, что такое состояние Вас охватывает только, когда Вы остаетесь дома наедине с собой?

На самом деле не важно где именно я остаюсь наедине с собой. Будь то поездка в метро или сидение дома. Если я ни с кем не общаюсь ну или хотя бы не поддерживаю хоть как-то контакт я сразу погружаюсь в эту тревогу. Бывало такое, что я сидела в компании близких. Все на что-то отвлекутся, то есть нет контакта со мной диалога например или хотя бы зрительного контакта, то я сразу погружалась в тревогу.

Вы когда-нибудь жили отдельно от родителей (может быть лето у бабушки, или в лагере, или у подружки) более 2-х недель?

Я жила без родителей. Последние пару лет на все лето я остаюсь дома одна. Тревога не становилась больше или меньше. Просто было меньше факторов, на которые я могла бы отвлечься, чтобы заглушить её.

Пугают ли Вас Ваши мысли, когда Вы остаетесь наедине с собой?

Я не могу сказать, что они меня пугают. Скорее я испытываю отчаяние, потому что я думаю о том, что моя проблема обременительна для моих друзей и близких. Они не дают даже повода так считать. Они всегда меня поддерживают, говорят о том, что все хорошо, что они готовы меня выслушать и поддержвть в любой момент. Но тем не менее я понимаю, как это тяжело, когда твой близкий человек находится в таком состоянии. Я не хочу быть для них бременем. Мне не помогает формат "проговори проблему и станет легче". Я будто бы зарываюсь ещё больше, проговария все эти моменты. Мне никогда не становилось легче от того, что я просто выговорилась.

13 окт. 2023
Когда папа активно напирал на меня, чтобы я не бросала вуз. Я понимаю его опасения, но я, как взрослый человек, объяснила ему свою позицию). Иногда в такие моменты появляется ощущение беспомощности и какого-то смирения.

Да, конечно, так и работает «правило взрослой жизни», а почему ощущение беспомощности появляется в такие моменты? Вы ведь отстояли свою позицию.

Сложен сам момент отстаивания? Или того, что чаще приходится смирится со своими желаниями?

Её идеальность заключается в том, что со стороны она выглядит прекрасной мамой. Она мило со всеми общается и про детей все расскажет, какие мы у неё хорошие и со стороны правда кажется, что она хорошая, заботливая и любящая, хотя на деле я и мои братья этого не чувствуем.

Да, понимаю, о чем Вы, очень сложно и тяжело ребенку, когда его мама эмоционально выключена из отношений с ним.

Мне было страшно. Было ощущение, что все происходит из-за меня, хотя это не так.

Почему у Вас возникало именно такое ощущение? С чем бы это могло быть связано? Почему именно Вы?

Тогда ссоры были на почве измен. По сути, то что происходит сейчас это повторение старой истории. Просто сейчас родители уже не ругаются.

Да, к сожалению, так бывает, и выбор родителей, конечно, важен, так как это их жизнь, и кому в ней с кем быть решать только им. Папу устраивает данная ситуация, маму тоже, конечно, вряд ли он думают какого детям в этом, но с этим именно Вы поделать ничего не можете. Только постепенно принимать это, если получится, чтобы избавляться от этого тяжелого чувства внутри.

Мне было безумно обидно, потому что для меня та ошибка была несущественна. До сих пор у меня осталась установка, что все нужно делать идеально. Я никогда не остаюсь довольна проделанной работой. Даже если кажется, что все идеально я всегда найду к чему придраться.

Конечно, Вы правы, потому что «идеального» в мире не существует. Его просто нет. А если его нет - то Ваше стремление никогда не будет удовлетворено, что порождает тревогу о том, что Вы чего-то не можете, что надо постараться еще, запускает круг симптомов, чтобы хоть как-то тело помогло Вам справиться с этой тревогой, чтобы Вы обратили внимание на себя. Но нельзя же, надо сначала сделать идеально, и тогда Вы еще больше расстраиваетесь и уходите на новый круг наращивания тревоги внутри.

Я пыталась себя хвалить за любую проделанную работу, но внутри будто просыпается мама и начинает все критиковать и говорить, что нет, надо переделать, что я никогда не получу желаемого результата.

Да, Ваш внутренний критик в образе мамы отлично справляется с данной ей ролью, с одним, но: в детстве у Вас не было ресурса ей противостоять, была задача выжить и спасти себя от разрушения в данных условиях жизни. Сейчас, Ваша жизнь в Ваших руках, и только Вы можете научиться управлять этим критиком внутри и подружиться с ним.

Если представить, что жизнь - это театральная постановка, то тревога для меня это декорация на фоне. Она всегда есть, просто в какие-то моменты на ней все внимание, иногда её не замечаешь.

Если сменить сюжет постановки, то она будто бы там будет неуместна.

То есть, декорацию можно было бы убрать, заменить чем-то иным?

Однажды в 17 вроде лет я пошла на приём к детскому психиатру. Я ему рассказала о своих проблемах, но в итоге врач ответил, что мне надо поменьше сидеть дома и побольше гулять и что я проста накручиваю себя. После этого я как-то отложила это дело в долгий ящик. Я сама по себе открытая, много гуляю, много общаюсь с людьми, поэтому её совет мне никак не помог. Это все, что я от неё услышала.

Думали ли Вы над тем, чтобы попробовать еще раз, только теперь врач может посмотреть на Вас не как на 17 летнего подростка, а как на взрослого человека с конкретной проблемой?

Иногда с тревожностью можно справиться в терапии без медикаментов, постепенно убирая причину этой тревожности, но, когда она не мешает так сильно жить, когда у тревоги есть реальное основание.

Все-таки, когда тревога заполняет огромную часть жизни, и у Вас не получается ее самостоятельно приглушить, то лучше подключить помощь врача, чтобы убрать как раз эту «декорацию тревожности», чтобы она не мешала искать причину этой тревоги.

На самом деле не важно где именно я остаюсь наедине с собой. Будь то поездка в метро или сидение дома. Если я ни с кем не общаюсь ну или хотя бы не поддерживаю хоть как-то контакт я сразу погружаюсь в эту тревогу

Попробуйте сейчас попробовать поразмышлять, о чем она могла бы быть эта тревога?

Есть ли у нее основание, она реальная, основанная на каких-то событиях, или она непонятная, идущая изнутри?

Скорее я испытываю отчаяние, потому что я думаю о том, что моя проблема обременительна для моих друзей и близких.

Почему возникают такие мысли, если допустить, что:

Они не дают даже повода так считать. Они всегда меня поддерживают, говорят о том, что все хорошо, что они готовы меня выслушать и поддержвть в любой момент.

Получается, это их выбор

Но тем не менее я понимаю, как это тяжело, когда твой близкий человек находится в таком состоянии. Я не хочу быть для них бременем.

Как Вам кажется, в чем именно Вы можете быть для них бременем?

Мне не помогает формат "проговори проблему и станет легче". Я будто бы зарываюсь ещё больше, проговария все эти моменты. Мне никогда не становилось легче от того, что я просто выговорилась.

Если Вам не становится легче от того, что Вы выговорили проблему, значит проблема глубже, чем кажется.

Ваша тревожность будто бы не пускает Вас туда.

13 окт. 2023

Евгения, к сожалению, наша консультация уже подошла к концу, и нам пора завершать ее.

Хочу поддержать Вас и отметить, что даже несмотря на поглощающую Вас тревожность, Вы нашли в себе силы, создать запрос, не останавливайтесь на достигнутом, продолжайте идти дальше на пути к управлению ею.

Вы были достаточно активно включены в процесс работы, поэтому ресурс внутри Вас исследовать дальше эту тему, точно есть. Не оставляйте себя без поддержки со стороны, так будет гораздо легче решать эту проблему.

Если вопросов ко мне больше нет, Вы можете завершить консультацию (в разделе Действия опция Завершить) и откроется окошко для отзыва, поделитесь, пожалуйста, тем, что было для Вас ценным в рамках данной консультации.

Если вопросы появятся в дальнейшем, то Вы можете открыть еще одну бесплатную консультацию на сайте, создав запрос, либо оформить платную консультацию на сайте, обратившись ко мне или к другому психологу.

Берегите себя, всего Вам доброго!