КонсультацииОтношения в парах

Развелись, но я поддерживаю связь с мужем. Как прекратить эти отношения?

22 окт. 2022
Анна
Мне 28 лет. Я была 9 лет в браке, развеялась полгода назад, но постоянно то возвращаюсь к бывшему мужу, то снова бросаю. Он был готов начать все сначала, но при этом я понимаю, что ни он, ни я больше друг друга не любим… соответсвенно это меня постоянно вгоняет в депрессию… я начала заедать свою депрессию, хотя при этом я занимаюсь спортом, работаю, зарабатываю… начала чаще расслабляться с вином, а на следующий день жуткое состояние и чувство вины. Я очень скучаю по нему на расстоянии, но когда мы оказываемся вместе, я понимаю, что больше чувств нет. Как избавиться от этой «зависимости»? Как перестать заедать проблемы? Потому что в связи со всем этим прибавляется еще и нелюбовь к себе и своему внешнему виду. Спасибо.

22 окт. 2022

Здравствуйте Анна, хочется поддержать вас в этой ситуации. Ознакомьтесь с правилами бесплатного консультирования и если согласны, то можем начать.

22 окт. 2022
Анна

Да, ознакомилась. Давайте начнем

22 окт. 2022

Анна, для прояснения ситуации, мне необходимо будет задать вам несколько вопросов.

Почему вы решили развестись? Как вам это далось?

Есть ли у вас совместные дети?

22 окт. 2022
Анна

Детей нету, пытались, но не получилось... Было много недопониманий. Плюс были финансовые вопросы. Я тоже, наверное, в силу своих лет и на тот момент ребячества, слишком ревновала, не хота даже чтобы он с друзьями виделся… первое время все было идеально, как у всех… с милым рай и в шалаше. А потом мне просто надоело, он стал холоден, даже его друзья начали говорить, что я прекрасная женщина и они не понимают, почему муж ко мне так холодно относится. Мне хотелось внимания, ласки… а в итоге вечные проблемы с финансами, в свою очередь я всегда работала и зарабатывала больше

22 окт. 2022

Анна, я могу сделать вывод, что причиной расставания, на тот момент, стала отдаленность мужа от вас, нереализованность бывшего супруга в финансовых вопросах семьи или есть что-то еще? Инициатором развода были вы, если я правильно понимаю?

22 окт. 2022

Вы отметили, что пол года назад расстались с мужем, но постоянно к нему возвращаетесь и снова бросаете...

Как вы можете объяснить, попытки начать все с начала?

Вспомните, когда вы первый раз вернулись в отношения? Что вами в этот момент руководило, какие мысли, эмоции, чувства?

22 окт. 2022
Анна

Инициатором был он. Я очень сложно пережила развод. Как только приняли решение о расставании я сразу «нырнула» в другие отношения, не скажу, что я чувствовала что-то к тому человеку, я просто боялась одиночества.

Да, то бросаю, то возвращаюсь.

Я его почему-то до сих пор равную, не могу отпустить, думаю он тоже меня. Не смотря на все то, что произошло за пол года. И другие люди в наших жизнях.

Плюс мы в наши отношения пустили слишком много левых людей. Друзей и так далее. Когда первый раз вернулась - чувство собственности, чувство того, что он мой и не может быть с кем либо. Не знаю как избавиться от этого. Но когда рядом с ним, я как в зоне комфорта.

Да, проблемы с финансами у него до сих пор. Он вроде бы старается, но у него не получается, говорит, что нужно время. Я не говорю, что он должен меня полностью содержать, обеспечивать, но мне бы хотелось, чтобы мой мужчина был сильнее меня

22 окт. 2022
Анна

Я не могу полностью прекратить с ним общение… и опять таки, слишком много людей мы пустили в свои отношения. Мне иногда кажется я сама не понимаю чего хочу. Слушаю, что говорят другие… и мне это не нравится.

22 окт. 2022

Сколько раз вы уже возвращались и уходили за эти пол года?

Каковы причины вашего очередного ухода?

Когда первый раз вернулась - чувство собственности, чувство того, что он мой и не может быть с кем либо.

А, какие мысли и ощущения были в последующие разы?

В каком состоянии ваши отношения в настоящее время?

23 окт. 2022
Анна

Очень часто сходимся - расходимся, у него тоже самое состояние, что и у меня. Так и продолжаем друг другу портить жизнь … и вместе не можем, и отпустить не можем … он говорит о том, что хочет со мной семью, детей, что понял, его самая большая ошибка - потерять меня. Я всю жизнь мечтала о этих словах, а теперь как-то пусто в душе

23 окт. 2022
Я не могу полностью прекратить с ним общение

Как вы уже пробовали прекратить с ним общение?

Как вы решали уже этот вопрос?

Как вы пробовали избавиться от этой "зависимости"?

23 окт. 2022
Анна

В первую очередь блокирование в соц сетях, но потом руки невольно тянутся разблокировать и посмотреть, а что же он там делает.

Новое окружение, друзья… но все мои разговоры даже с друзьями всегда о нем. Занимаюсьспортом, слушала медитации. Несколько раз ходила к психологу, потом показалось: вот все, я свободна … но нет. Снова туда же. А еще мне его, наверное, жалко. Он пытается казаться сильным, что все будет, но ничего не получается. Вечные неудачи. А я сама снова лезу в это. Пытаемся остаться друзьями, но, наверное, друзьями остаться в такой ситуации невозможно. Что делать? Как сделать эту установку в своей голове? Хотя, я все понимаю, это зависит только от меня. Не могу понять причину, что вызывает во мне такие эмоции

23 окт. 2022
Несколько раз ходила к психологу, потом показалось: вот все, я свободна … но нет.

Почему прекратили работу с психологом? Что вам она дала, к каким выводам пришли? Для того, чтобы помочь вам выйти из этого паттерна поведения одной-две сессии будет недостаточно. Поэтому сначала было ощущение свободы, а после того, как поддержка психолога была исключена, все вернулось на прежний круг.

Блокировка в соцсетях, новые люди, попытки отвлечься на спорт и медитации. Получается, вот это все не работало для вас, какие в связи с этим вы понесли потери?

23 окт. 2022
Анна

Прекратила работу с психологом, потому что показалось, что больше не нуждаюсь в помощи.

Оказалось- нуждаюсь. Я сама до сих пор не могу понять почему меня к нему тянет постоянно. Почему, когда расстаюсь, ставлю точку - освобождаюсь, но потом снова лезу в болото, которое сначала дает мне радостные эмоции, а потом снова сожаления и понимание того, что это неверно. Здесь проблема не в нем, он, да, пытается вернуть меня. Здесь больше проблема во мне. Я как будто бы нуждаюсь в заботе. И мне кажется он родным, в любой ситуации смогу обратиться к нему. Хотя я достаточно самостоятельный человек, который сам способен позаботиться о себе

23 окт. 2022
Здесь больше проблема во мне.

Да вы правы, ведь за вас никто не принимает решение о том, что вам надо вернуться к бывшему супругу, и после ссоры, уйти. Эти решения вы принимаете самостоятельно.

Анна, помогите мне подвести итог, вы возвращаетесь потому-что вам:

Не хватает заботы, жалко, что ещё?

Что получаете по факту от своего возвращения:

Снова сожаления и понимание того, что это неверно

Как часто вы думаете об этой ситуации?

Но потом снова лезу в болото
23 окт. 2022
Которое сначала дает мне радостные эмоции

Что вызывает в вас эти радостные эмоции?

Что вы ожидаете от своего бывшего супруга, когда возвращаетесь к нему?

23 окт. 2022
Анна

Я возвращаюсь… сама не пойму почему возвращаюсь. Думаю, это привычка, вот он когда-то был самым родным. Во время брака я действительно полностью погрузилась в отношения и в бывшего супруга. Мне все хотелось делать с ним. После развода мы не общались несколько месяцев, как ломка была написать, посмотреть. А он знал, что я буду смотреть и делал все, чтобы задеть меня. Чтобы я написала ему, чтобы я позвонила.

Решения принимаю сама, и когда принимаю, не знаю чем я думаю. Знаю, что это принесет мне сожаления. Понимаю, пока не вычеркну старое, вряд ли в моей жизни появится что-то новое.

Как мне поступить? Могут ли люди на самом деле оставаться друзьями после долгих лет брака?

Если честно, с его чувствами, какими бы они не были, играть тоже не хочется. Потому что я даю надежду, а потом снова ухожу.

С его стороны началась ревность. Мне кажется это просто чувство собственности? Вот всегда «принадлежали» друг другу, а сейчас и он, и я свободные люди, которые могут построить жизнь с другим человеком, и это обижает? Затрагивает эго?

23 окт. 2022
Я как будто бы нуждаюсь в заботе. И мне кажется он родным, в любой ситуации смогу обратиться к нему.

А заботу вы получаете только от него? Есть ли кто-то ещё, кто может заполнить эту нишу?

23 окт. 2022
Как только приняли решение о расставании я сразу «нырнула» в другие отношения, не скажу, что я чувствовала что-то к тому человеку, я просто боялась одиночества.

Анна такая реакция не единична, многие после расставания пытаются таким образом его пережить. К сожалению, многих пугает одиночество. Кто-то, таким образом, пытается доказать бывшему партнеру свою востребованность у противоположного пола, кому-то просто важно для социального статуса наличие рядом мужчины. А по факту, "ныряя" в другие отношения, девушка разачаровывается в них и в скором времени они сходят на нет. Очень часто в этот момент, идёт сравнение предыдущего и настоящего партнёра. Как правило, все эти поступки спровоцированы обидой.

Как вы считаете, может ли вашими поступками двигать обида из-за того, что бывший супруг инициировал развод, что не соответствовал вашим ожиданиям и сейчас не соответствует, переживания за потраченное время, силы?

В итоге чувство Собственности, чувство того, что он мой и не может быть с кем либо, но при этом я понимаю, что ни он, ни я больше друг друга не любим… ,

Возможно, таким образом вы маскируете обиду, пытаясь реабилитировать свое самолюбие, а на самом деле прощения не произошло, поэтому и невыносимо быть с этим человеком.

Я всю жизнь мечтала о этих словах, а теперь как-то пусто в душе

То есть услышав когда-то важное, в настоящий момент не принесло вам желаемого результата, признание вашей значимости для него в настоящий момент, уже не удовлетворяет, потому что было нанесено ещё много других ран.

Отзывается у вас моя гипотеза? Если я иду не в том направлении, поправьте меня.

23 окт. 2022
Анна

У меня есть друзья, друзья по работе, но родители далеко, я живу в другой стране. Поэтому, да, только друзья.

Именно так и случилось. Сравнивание

, разочарование.

Обида. Может быть. Мне казалось, что я все сделала для отношений. В материальном плане тоже. Это и оплачивание кредитов, Долгов. А все мои потребности, конечно же я оплачивала сама. Хотелось элементарной заботы. Я не могу сказать, что он был плохим человеком, он мне никогда ничего не запрещал. Но, если разобраться, кроме подпитки моей эмоциональной зависимости от этого человека, что вот он есть и я не одна, я долгое время не получала никаких других эмоций.

Иногда задумываюсь, а может ему сейчас просто удобно. Потому что ему приходится жить той жизнью, которой он не хочет. Это и не то жилье, потому что возможности снять ту же квартиру у него на данный момент нет, и окружение, он начал выпивать все чаще и чаще.

А там была я. Оплата квартиры пополам, дома комфортно и уютно, забота есть, секс есть. А сейчас ч

Обы что-то было - нужно стараться.

На самом деле, я все таки понимаю, что мне нужно расстаться и полностью прервать связь с этим человеком. После того, что мы пережили, мне кажется трудно восстановить или создать хорошие отношения. Что бы просто было? Не знаю, запуталась совсем

Как не поддаться снова? Это как в диете 😄 чем больше себе замещаешь, тем больше хочется. Но ведь для достижения результат нужна сила воли?