КонсультацииОтношения в парах

Развелись, но я поддерживаю связь с мужем. Как прекратить эти отношения?

22 окт. 2022
Анна
Мне 28 лет. Я была 9 лет в браке, развеялась полгода назад, но постоянно то возвращаюсь к бывшему мужу, то снова бросаю. Он был готов начать все сначала, но при этом я понимаю, что ни он, ни я больше друг друга не любим… соответсвенно это меня постоянно вгоняет в депрессию… я начала заедать свою депрессию, хотя при этом я занимаюсь спортом, работаю, зарабатываю… начала чаще расслабляться с вином, а на следующий день жуткое состояние и чувство вины. Я очень скучаю по нему на расстоянии, но когда мы оказываемся вместе, я понимаю, что больше чувств нет. Как избавиться от этой «зависимости»? Как перестать заедать проблемы? Потому что в связи со всем этим прибавляется еще и нелюбовь к себе и своему внешнему виду. Спасибо.

23 окт. 2022
Анна

И еще есть такой момент. Я вот когда остаюсь наедине с собой, я все прекрасно понимаю. Стоит мне встретиться с этим человеком, все то, в чем я была уверена, он может легко изменить. Я имею ввиду, я слушаю его. Мне кажется он прав. Мне кажется он все знает. Я очень сильно попадаю под его влияние. Рядом с ним у меня даже пропадает собственное мнение

23 окт. 2022

Анна, а по шкале от 1 до 10, как вы можете сейчас оценить вашу жизнь, в том виде и состоянии, которое есть. Где 10 это та жизнь, к которой вы стремитесь, а 1 самая дальняя от десятки, которую вы можете представить

23 окт. 2022
Анна

Задумалась. С одной стороны у меня многое есть, у меня есть друзья, работа, я могу позаботиться о себе, я полна сил. Здесь могу поставить 8-9, а вот в эмоциональном плане … 3 балла. По причине «эмоциональных качель», я то счастлива, то кажется, что неудачница, ничего не выйдет. И работа начинает не нравится, и люди которые меня окружают, хочется просто убежать. Проблема в моей голове. Я думаю мне действительно есть над чем работать. С чего начать? Опять таки, повторюсь, у меня начались проблемы с питанием, раньше я тоже это переживала, я начала чаще выпивать, а на следующий день жуткая депрессия и недовольство собой, внешним видом.

С чего начать. Как начать действовать. Как понять что нужно мне

23 окт. 2022
Я тоже это переживала, я начала чаще выпивать, а на следующий день жуткая депрессия и недовольство собой, внешним видом.

Это следствие ваших "эмоциональных качель".

Я заметила, что оценивая свою жизнь по шкале, вы отметили сферу друзей, работу, а о личной жизни ничего не сказали? Хотя изначально запрос был именно в этом. Как можете это объяснить?

23 окт. 2022
Анна

Личная жизнь отсутствует. Есть мимолетные увлечения, но это не те люди, с которыми хотелось провести бы жизнь. Я очень хочу семью и детей.

23 окт. 2022

Анна, а если бы в вашей жизни не было "эмоциональных качель" с вашим бывшим супругом, какой была бы ваша жизнь?

23 окт. 2022
Анна

Даже не знаю как ответить на этот вопрос. Мне кажется, мне бы стало легче.

23 окт. 2022

Чем бы вы занялись, в состоянии "мне бы стало легче"?

23 окт. 2022
Это как в диете 😄 чем больше себе замещаешь, тем больше хочется.

Отличный пример. Давайте попробуем взять его в качестве метафоры, относительно вашей ситуации.

Анна, а вы замечали, что диета по своей сущности малоэффективна, потому что работает только тогда, когда вы себя контролируете. Как только контроль теряется, о результатах диеты можно забыть. Снова набирается вес, появляется чувство вины и т.д. Проходит период и человек снова приходит к тому, что надо прибегать к диете. И так по кругу.

То есть диета, как таковая, не работает, а работает изменение своих привычек связанных с питанием, но не на время, а навсегда. То есть, если взять за привычку не есть сладкое во второй половине дня, результат не заставит себя ждать, при этом вам не надо будет все время этот процесс контролировать, вы просто едите сладкое в первой половине дня и все. И да, вы можете себе иногда позволять есть его в другое время, но в целом вы придерживаетесь своего нового поведения.