КонсультацииАпатия. Депрессия

Упадок сил, отсутствие желания что-либо делать. Я обеспокоена своим состоянием. Как всё изменить?

22 окт. 2022
Элеонора
В последние два месяца у меня отсутствует желание работать, какой-то упадок сил. Не хочу ничего делать При этом я учусь в педколледже хорошо, на большинстве пар с интересом слушаю лекции. Также у меня есть работа, занимаюсь репетиторством. После занятий я выхожу в приподнятом настроении, на занятиях с детьми я максимально включаюсь в работу. Но когда приезжаю домой, меня как-будто меняют. Ем редко, делаю что-то в самый последний момент, тяну до последнего, хотя осознаю, что лучше бы начать раньше, чтобы сделать качественнее. Но на выходных максимально прокрастинирую, не выхожу из комнаты даже чтобы поесть и сходить в туалет, терплю до последнего сама не зная почему. Отказалась сейчас от деятельности в колледже, потому что нет сил быть активной. Рутинная работа (почистить зубы, сходить в душ) тоже уходит на второй план, делаю подобные действия только перед выходом куда-нибудь. Стала ещë более эмоциональной, на любую конструктивную критику реагирую слезами, хотя понимаю, что где-то был мой косяк. И потом успокаиваюсь и исправляю. Обиды на людей не держу, но реакция стала сильнее. Я очень обеспокоена своим состоянием, не понимаю, что делать для того, чтобы это изменить. Но понимаю, что так быть не должно. Заранее спасибо!

23 окт. 2022

Здравствуйте!

25 окт. 2022
Элеонора

Здравствуйте!

25 окт. 2022

Сформулируйте, пожалуйста, одним предложением, какой результат Вы ожидаете от консультации?

26 окт. 2022
Элеонора

Чтобы пришло поднимание, что нужно поменять, чтобы моë состояние начало постепенно меняться

26 окт. 2022

Элианора, для того, чтобы пришло понимание, я буду задавать Вам вопросы. Это поможет Вам сфокусироваться на своих ощущениях и мыслях, а мне немного узнать и понять Вас.

26 окт. 2022
В последние два месяца у меня отсутствует желание работать, какой-то упадок сил.

Правильно я понимаю, что до этого было все гармонично и, два месяца назад, что-то произошло и Вы стали замечать изменения?

Подскажите, пожалуйста, что произошло или изменилось до того, как Вы стали замечать эти изменения?

26 окт. 2022
Отказалась сейчас от деятельности в колледже, потому что нет сил быть активной.

Это как-то улучшило Ваше состояние?

26 окт. 2022
Стала ещë более эмоциональной, на любую конструктивную критику реагирую слезами, хотя понимаю, что где-то был мой косяк. И потом успокаиваюсь и исправляю. Обиды на людей не держу, но реакция стала сильнее.

Приведите, пожалуйста, какую-то конкретную ситуацию из недавних или самых запомнившихся.

26 окт. 2022
После занятий я выхожу в приподнятом настроении, на занятиях с детьми я максимально включаюсь в работу. Но когда приезжаю домой, меня как-будто меняют. Ем редко, делаю что-то в самый последний момент, тяну до последнего, хотя осознаю, что лучше бы начать раньше, чтобы сделать качественнее.

Опишите, пожалуйста, кратко, как у Вас обустроен быт, с кем живете, какие отношения?

26 окт. 2022
Но на выходных максимально прокрастинирую, не выхожу из комнаты даже чтобы поесть и сходить в туалет, терплю до последнего сама не зная почему.

Как, вообще, Вы отдыхаете в течение дня, недели, месяца? Что Вас вдохновляет, что нравится, чем интересуетесь?

26 окт. 2022
Элеонора

Возможно моë состояние стало ухудшаться раньше, но заметила я его совершенно случайно, когда осознала, что ничего не хочу делать, а делать, собственно говоря, нужно

Больше всего это состояние проявилось во время подготовки к конкурсу, я часами сидела и писала речь, искала материалы. Но внутренне делать это как-то не хотелось. Хотя изначально с удовольствием согласилась поучаствовать, потому что конкурс большой, важен для становления карьеры.

.

Улучшение состояния от отказа от деятельности пока не наблюдаю, сегодня конкурс завершился, поэтому смогу об этом говорить чуть позже. В последние дни с головой погрузилась а конкурс, работала ночами, спала по 3-5 часов, потому что после работы до 22-23 часов не успевала закончить.

.

Последняя ситуация также связана с конкурсом. Я предложила очень много своих идей преподавателю, который со мной занимался подготовкой. Она почти все отвергла, взамен подставила свои. Мне было обидно, что я зря проделала ночную работу. А она отсылалась к тому, что мы должны занять 1 место, когда мне хотелось лишь принять участие. У меня не было чëткой цели победить.

26 окт. 2022
Элеонора

Быт мой довольно однообразен:

Собираюсь в колледж, учусь, остаюсь после пар для какой-нибудь дополнительной деятельности студенческого совета, заезжаю домой на обед, еду на работу, готовлюсь к парам.

При хорошем раскладе остаëтся час-два свободного времени. Чаще просто сижу в телефоне, но бывает настроение "хочу другого", тогда могу заняться своей вышивкой крестиком, порисовать, поиграть на фортепиано или гитаре, почитать что-нибудь лëгкое перед сном

Вдохновляют как раз таки эти хобби, а ещë вдохновляет влюблëнность. Хочется творить, выражать свои чувства в написании стихотворений, рисовании. Влюблена я невзаимно, но у человека есть брак и дети. Поэтому к нему никаких шагов не предпринимаю, он не знает о чувствах, мы исключительно дружим. Тем не менее, меня это не угнетает.

Живу с родителями, отношения с ними терпимые, но по факту почти не общаемся. Вечером только встречаемся, они не интересуются, как у меня дела, рассказывают о своем дне. С мамой часто ссоримся, она очень эмоционально реагирует на любую мелочь: не всю посуду домыла, не помыла пол. Я спокойно объясняю, что мне было некогда, но она в упор не хочет меня услышать. К этому я уже привыкла, пропускаю через себя.

Думаю, когда я съеду, будет лучше. Поэтому сейчас стараюсь выйти на постоянный заработок, чтобы съехать и не зависеть от родителей.

26 окт. 2022
Элеонора

Отдых мой в основном те два часа свободного времени в день, на выходных отсыпаюсь до обеда, читаю, готовлюсь к ЕГЭ, тк хочу поступать на высшее.

Периодически возникает импульсивное желание прогуляться. Прохожу свой дом мимо и делаю круг по парку, думаю о своём или просто рассматриваю окружающий мир.

Периодически спонтанно выбираемся с друзьями в разные места: Петергоф, Выборг.

26 окт. 2022

Из того, что Вы описали, у Вас, на мой взгляд, вполне нормальные реакции на ненормальные ситуации.

Нормально уставать и не иметь сил и желания что либо делать после того, как несколько дней подряд спали по 3 часа в сутки.

Нормально прийти в состояние аффекта после бессонной ночи, во время которой подбирала материал, а преподаватель не оценил это и начал продавливать свои интересы.

Нормально сидеть в своей комнате выходной напролет, если нет возможности куда-то уйти, и терпеть до победного, подспудно понимая, что, попадешься на глаза родителям и тебе начнут высказывать, что ты не сделала то, что хотела сделать, например, твоя мама, но, почему-то решила, что поручит это тебе и не сочла нужным согласовать это с тобой заранее, а требует по факту предоставить результат в соответствии с ее ожиданиями.

26 окт. 2022

Опять же, вижу здоровые тенденции к нормализации ситуации:

Могу заняться своей вышивкой крестиком, порисовать, поиграть на фортепиано или гитаре, почитать что-нибудь лëгкое перед сном
Хочется творить, выражать свои чувства в написании стихотворений, рисовании.
Выйти на постоянный заработок, чтобы съехать и не зависеть от родителей.
Хочу поступать на высшее.
Периодически возникает импульсивное желание прогуляться. Прохожу свой дом мимо и делаю круг по парку, думаю о своём или просто рассматриваю окружающий мир.
Периодически спонтанно выбираемся с друзьями в разные места: Петергоф, Выборг.
26 окт. 2022

Таким образом, если нет еще каких-то не проясненных ситуаций, ответ на вопрос:

Чтобы пришло понимание, что нужно поменять, чтобы моë состояние начало постепенно меняться

Продолжать двигаться в том же направлении.

Учиться говорить "нет" и отстаивать свои границы.

27 окт. 2022
Элеонора

А вы действительно правы, я не замечала положительных моментов в своих днях. Спасибо большое! Буду стараться почаще уделять время своим увлечениям.

Отзыв о консультации

Елена помогла мне увидеть то, что лежало, как оказалось, на поверхности. Выделила в моëм же рассказе ответы на мой запрос. Спасибо!

Элеонора