КонсультацииЛичностные проблемы

Как найти себя и понять, чем хочу заниматься, кем хочу быть?

23 окт. 2022
Анастасия
Не знаю, чем заниматься по жизни, кем работать, кем вообще быть. Я закончила 11 классов, так получилось что я была жертвой буллинга со стороны одноклассников и учителей, и поменяла 4 школы. Я мечтала стать психологом и помогать детям оказавшимися в такой же ситуации что и я. Планировала сдавать экзамены по специальности, но моя учительница по биологии сказала что "какая тебе биология, иди отсюда, хорошо если у тебя 3 выйдет". Руки опустились и я закрыла эту тему. По итогу я очень плохо закончила школу, в школьном аттестате 9 троек было, ЕГЭ написала на низкие баллы, родители и я точно знали что пойду учиться на экономиста (платное обучение), но мне подвернулась удача. В приемной комиссии мне предложили специальность (бюджет), я согласилась, ибо экономистом я точно не хотела быть, а это специальность связана с работой с людьми в сфере ресторанного бизнеса, туризма и гостиничного сервиса. Первый курс мне дался трудно, так как после буллинга у меня сформировалась низкая самооценка, я была забита морально, я человек по натуре очень добрый, если меня о чем то попросить я всегда помогу, и не важно, хорошо ко мне человек относится или плохо, и естественно переживала что "тут будет так же страшно как и в школе", но потом, в процессе обучения я нашла хороших подружек, учиться стало легче. Мы много гуляли, делали вместе домашнее задание, мы очень сильно поддерживали друг друга. Я постепенно стала выходить из этого состояния. Я вошла в полное доверие, стала старостой своей группой. У меня были прекрасные преподаватели, моя группа была хорошей, все девчонки были простые, добрые. Мне было комфортно учиться. В дальнейшем я начала участвовать во всяких научно - практических конференциях, преподаватели меня замечали и хвалили. Я закончила ВУЗ, получила красный диплом, и решила пойти дальше. Мечта уже была другая. Хотела работать в ресторанном бизнесе, быть хорошим управленцем. Работу по специальности мне найти было трудно (без опыта не берут, пандемия началась все заведения были закрыты) и я работала где придется. Надолго меня не хватало, месяц и уйду, два месяца и уйду (то коллектив съест, то был тяжелый - эмоциональный труд, то обманывали и тд). Я погрузилась в себя и выгорела, работы нет, развития нет. И я просто теряюсь и понимаю что "не знаю кем хочу быть и что хочу от жизни". Вспомнила что могу наконец та осуществить мечту, посоветовалась с родителями и они подсказали мне пойти на переподготовку. Подала заявку на обучение на "Практического психолога", 9 месяцев обучение, стоимость не большая. Все вроде бы хорошо, меня внесли в список, я поступила так скажем. Но, обучение у нас дистанционное, не все преподаватели имеют хорошую технику, лекции читают плохо, не слышно, не понятно, приходится постоянно переспрашивать. Понимаю что не получаю удовольствие от обучения. Лекции всего 10 дней в месяц, не хватает лекционного материала. У всех возникает вопрос "вот ты 9 месяцев проучишься, а дальше что? Куда пойдешь работать, чем заниматься и тд". К сожалению, данное направление не дает нам право работать в гос. Учреждениях, только частные организации. После своего универа, я была уверена что проблемы с группой у меня не возникнут, но ошибалась. Находится там было эмоционально тяжело. Все участники уже имели базу, вели свои практики, а я человек новый, только вливаюсь. Пыталась тянутся к людям, а они отвергают, игнорируют, холодно отвечают, а могут вообще не ответить на тот или иной вопрос. У меня снова апатия, считаю что это глупая трата времени. Обучение низкое, группа злая, подумываю забрать документы, и опять устроиться куда возьму. А потом что? А куда? . Как найти себя и понять чем хочешь заниматься, кем хочу быть? Спасибо большое!

23 окт. 2022

Здравствуйте, Анастасия! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!

23 окт. 2022
Анастасия

Мне подходит, я готова.

23 окт. 2022
Как найти себя и понять чем хочешь заниматься, кем хочу быть?

Анастасия, Вы много сделали в своей жизни, получили знания, жизненный опыт в разных ситуациях, опыт успешных отношений и опыт нахождения в тяжелых ситуациях (и Вы смогли из них выйти и продолжали развиваться, не опустили руки). Вам есть чем гордиться!

Вы гордитесь этим, благодарны себе за тот труд, который Вы вложили, цените тот опыт и знания, которые Вы получили?

Мне видится, что Вы обесцениваете свои достижения, и тогда Вам не на что опереться. А чтобы понять, что Вы хотите нужно понять, что уже имеете, в чем Вы сильны и, что Вас вдохновляет.

Что думаете по этому поводу?

23 окт. 2022
Анастасия

Мне порой кажется, что весь мой труд был чисто в рамках института, а после того как вышла я как будто пустая... Все считают что быть управляющем в ресторанном бизнесе это бред, родители говорят что это не серьёзно. Может потому что все хотять от меня всё и сразу и не верят в серьёзность моих действий. Мне 23 и я до сих пор не знаю чем хочу заниматься, я потерялас, и моё окружение не довольно этим. Что мол как маленькая девочка. А я просто хочу работать на любимой работе, хочу чтобы коллектив был добрый и дружный, что бы каждый помогал и поддерживал друг друга. Но это видимо мои мечты, и видимо не серьёзные. Всё вижу в розовых очках.

23 окт. 2022
Все считают что быть управляющем в ресторанном бизнесе это бред, родители говорят что это не серьёзно

А Вы как считаете?

А я просто хочу работать на любимой работе, хочу чтобы коллектив был добрый и дружный, что бы каждый помогал и поддерживал друг друга.

Я поддержу Вас в том, что это нормальное желание, просто нужно приложить усилия, чтобы найти такой коллектив.

Всё вижу в розовых очках.

Кто Вам это сказал?

Мне порой кажется, что весь мой труд был чисто в рамках института, а после того как вышла я как будто пустая...

Вы получили там опыт, чтобы учиться хорошо нужно проявлять настойчивость, целеполагание, умение достигать цели, навык самоконтроля. Чтобы поддерживать отношения, даже в хорошем коллективе, тоже нужно обладать определенными коммуникативными навыками. Определенно эти качества у Вас есть, раз Вы достигли результат в учебе.

Какие Ваши качества помогали Вам мучиться и общаться в коллективе. Если один раз Вы смогли, то и в будущем сможете, нужно просто вспомнить как Вы это делали и н уровне тела, и на уровне образа, и на уровне эмоций.

Мне видится, что Вы стремитесь оправдать чьи-то ожидания, а Вам нужно переключить внимание на себя и свои желания. Другие не смогут прожить за Вас жизнь, они могут проживать только свою.

Если забыть о критике то, что Вам сейчас интересно?

23 окт. 2022
Анастасия

Дело в том, что я недавно вышла замуж, мой супруг уже неодобрит работу в такой сфере, она предполагает и ночные смены и выходные дни, поэтому эту идею я закрыла. И сейчас я стараюсь стремительно быстро переучиться на другую специальность, но опять же вот этот страх, что всё впустую, время прошло зря и тд. А если я не знаю свои желания, не знаю что хочу. Мне задают вопрос "ну вот и что дальше? Отучишься и дальше что? Кем будешь работать? " А я не знаю что ответить. Потому что переподготовка это не диплом о высшем образовании. И есть вероятность что он будет пылится. Я человек очень эмоциональный, психика слабая, я люблю накручивать себя, я знаю что не уверенный в себе человек, меня легко можно довести до слез, присутствует низкая самооценка, комплексы. Друзья ушли, у меня только муж и родители остались. И самый лучший период в моей жизни это был институт, только в этих стенах и всё.

24 окт. 2022
Что всё впустую, время прошло зря и тд.

Вы все глобально обесцениваете, прямо все впустую? Какие навыки Вы приобрели к сегодняшнему времени? Какие у Вас есть знания и умения? Напишете, здесь, пожалуйста.

"ну вот и что дальше? Отучишься и дальше что? Кем будешь работать? "

Кто задает Вам эти вопросы? Зачем они Вам задают эти вопросы? Эти люди тоже обесценивают Ваш труд и Вас, у них на это свои причины, зачастую, неосознанные причины: их собственные страхи, нежелания, чтобы Вы взрослели, желание контролировать Вас, самоутверждение и возможны другие варианты. То есть когда они обесценивают Вас, они удовлетворяют свои потребности.

В любой профессии учеба - это только этап, а дальше нужно работать, опираясь на знания. Хороший профессионал востребован везде. Также можно работать в смежных сферах. Вам только выбирать Вы будете потакать желаниям других людей и жить по их указанию, для удовлетворения их потребностей или сами будете прокладывать себе путь, для удовлетворения своих потребностей.

Потому что переподготовка это не диплом о высшем образовании.

Знание, которые Вы получаете ими можно пользоваться?

Я люблю накручивать себя, я знаю что не уверенный в себе человек, меня легко можно довести до слез, присутствует низкая самооценка, комплексы

Что Вы делаете, чтобы эту ситуацию изменить? Вам как в таком состоянии находится?

И самый лучший период в моей жизни это был институт, только в этих стенах и всё.

Это замечательно, Вы знаете, как бывает хорошо и к чему можно стремится!

А если я не знаю свои желания, не знаю что хочу.

Да, это сложно. Такое бывает, когда за человека все решают и человек не имеет опыта ответственности за свою жизнь. Чтобы приобрести этот опыт, нужно начинать с малого. Сначала принимать решение, что мне нравится в еде, в одежде, как я хочу отдыхать. И делать это независимо от точки зрения окружающих. Разрешить себе ошибаться, рассчитывать только на себя

Это начало, быстрее и эффективнее это можно в терапии с психологом, так как создается среда полного принятия Вас. Ключевым является Ваше желание. Вы сюда написали, таким образом проявив заботу о себе и интерес к своим потребностям, начало положено!

Возьмите ситуацию попроще: еда, одежда отдых. Например, опишите Ваше идеальное утро в деталях, пишите сюда.