КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессивное состояние в декрете, очень не хватает поддержки. Усталость, раздражение и злость заедаю сладким

23 окт. 2022
Анна
Молодая мама, дочке 1 год 4 месяца. Уже месяц примерно у неё сбился режим сна, засыпает с большим трудом в 1-2 часа ночи, я ложусь в 3-4 утра, когда переделаю дела по дому и ещё около часа не могу уснуть. В последнее время чувствую постоянную усталость, все время хочется спать. Сплю с дочкой днем тоже, но это помогает лишь продержаться до ночи. С утра не могу встать раньше, нет сил менять режим, хотя понимаю, что так больше нельзя, но сплю с дочкой до последнего. Часто злюсь и хочется плакать, но стараюсь сдерживать себя, чтобы не навредить дочке. Стресс и недосып заедаю сладким. Муж много работает и не может мне часто помогать, одна я не выхожу никуда и бываю наедине с собой только ночью, когда все спят. Кроме мужа дочку ещё ни с кем не оставляла, она очень ко мне привязана и к бабушкам и дедушке идёт не охотно, постоянно хочет ко мне. Кроме этого есть ещё некоторые проблемы, которые мне не с кем обсудить. Общение практически сошло на нет после рождения дочки, все интересуются только ей. Очень не хватает поддержки.

23 окт. 2022

Здравствуйте, Анна! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!

23 окт. 2022
Анна

Здравствуйте, Ольга! Да, подходят

23 окт. 2022

Анна, Вы не одиноки, многие мамочки проходят через это испытание, и мне близко то, что Вы пишите. Давайте искать выход вместе)

В последнее время чувствую постоянную усталость, все время хочется спать.

Сколько это длиться?

Я ложусь в 3-4 утра, когда переделаю дела по дому

Почему Вы делаете дела ночью?

Нет сил менять режим, хотя понимаю, что так больше нельзя, но сплю с дочкой до последнего

Почему нельзя? Сколько по времени Вы спите после того как засыпаете ночью?

Часто злюсь и хочется плакать, но стараюсь сдерживать себя, чтобы не навредить дочке.

Вам хочется плакать именно когда Вы с дочерью?

Кроме этого есть ещё некоторые проблемы, которые мне не с кем обсудить

Что Вас беспокоит сейчас, может написать здесь!

23 окт. 2022
Анна

Спасибо! Я понимаю, что наверное большинство новоиспеченных мам проходят через ужасную усталость. Раньше у меня находились силы вставать пораньше с утра, теперь даже по будильнику не могу проснуться. Длиться это уже около двух-трех недель примерно, когда у дочери сломался режим сна. Дела делаю те, которые не успеваю или не могу днем сделать, например, собрать сухое белье и развесить постиранное, ну и просто помыться, побыть одной. Когда дочка была маленькой, я мылась с ней, брала её в автолюльке с собой, а теперь уже она большая и спокойно естественно не будет сидеть пока я моюсь.

Сплю 5-7 часов, как повезёт. Зависит от того, во сколько смогу уснуть. Плюс периодически ночью проводим вместе с супругом время, включая близость, тк больше некогда.

Плакать хочется ближе к ночи уже под конец дня, когда не получается дочку спать уложить и я вымотана, чаще так.

Сейчас ещё беспокоит то, что я чувствую себя очень одиноко часто. Хотя я и понимаю, что и муж, и мои родители поддерживают меня как могут. Но иной раз кажется, что никто не хочет со мной говорить, что я уже не отдельная личность, а только мама.

24 окт. 2022
Длиться это уже около двух-трех недель

Вовремя Вы спохватились! Вам пора отдыхать! Поговорите с мужем и разрешите себе отдых минимизируйте быт, не только девочке, но и Вам нужно перестроиться.

Как думаете, что повлияло на смену режима у ребенка?

Плюс периодически ночью проводим вместе с супругом время, включая близость, тк больше некогда.

Вы получаете от этого удовольствие и отдых? Если нет, на время, пока не отдохнете попросите мужа дать Вам возможность восстановится.

Но иной раз кажется, что никто не хочет со мной говорить, что я уже не отдельная личность, а только мама.

Что было в отношениях, что позволяло Вы чувствовать себя отдельной личностью?

Как думаете что изменилось? Вы стали говорить на темы, которые не интересны? Что-то перестали делать? Может что-то еще?

24 окт. 2022
Анна

В том-то и проблема, что возможности больше отдыхать у меня нет, поскольку муж на работе с утра и до ночи, когда приходит домой, то может с дочкой поиграть, пока я кушать готовлю например, но он сам очень устаёт, плохо и мало спит.

Быт у нас вроде как налажен и в принципе не сильно напрягает.

Я сначала думала, что у доченьки зубы лезли, но они уже пару месяцев лезут. Потом вспомнила, что у нас была поездка в другой город, пришлось поздно вернуться домой и дочь уснула в машине, потом проснулась и поздно ночью только удалось спать уложить, с этого наверное и пошло.

От времени, проведённого ночью с мужем, получаю удовольствие, но не отдых 😁 А вообще у нас есть некоторые моменты, из-за которых отношения усложнились и мои отказы муж принимает на свой счёт.

Отдельной личностью я себя чувствовала, когда у меня было время на занятия по душе. У меня был небольшой бизнес, который стал приносить только убытки и пришлось его закрыть. До рождения дочки я много чем занималась, а сейчас времени и сил абсолютно нет на это. Бывает, что-то делаю урывками, но естественно не так, как раньше.

В основном, конечно, все разговоры свелись к обсуждению ребёнка, поскольку дочка сейчас в приоритете находится. Но это даже не с моей подачи, а просто все вокруг интересуются в большей степени дочкой, а не мной. Я могу поддерживать достаточно широкий круг тем для обсуждения, читаю книги по возможности, фильмы иногда смотрю. Конечно же, у меня нет возможности сейчас уделять много времени саморазвитию и изучению чего-то.

24 окт. 2022
А вообще у нас есть некоторые моменты, из-за которых отношения усложнились и мои отказы муж принимает на свой счёт.

Такие моменты тоже забирают ресурсы и могут добавлять утомление. Лучше такие проблемы и сложности разрешить, и прийти к какому-то решению для себя. Почему Вы считаете, что Ваш отказ от интимных отношений муж воспринимает на свой счет?

Почему Вы отказываете мужу?

Бывает, что-то делаю урывками, но естественно не так, как раньше.

Это доставляет Вам удовольствие? Если да то продолжайте, с взрослением дочери времени будет все больше. Это один из светлых огоньков впереди, на который Вам нужно ориентироваться и не оставлять попытки хоть чуть-чуть заниматься хобби и саморазвитием.

Отдельной личностью я себя чувствовала, когда у меня было время на занятия по душе.

Вы как личность стали больше, Вы еще и мама. Просто Вам надо сейчас нарисовать себе образ того, кто Вы с учетом новой роли, чтобы снова найти себя. Можно это сделать с помощью упражнения "Солнце", нарисуйте солнышко (это будете Вы) и лучики, а на каждом лучике напишите свои роли. После напишите к каждой роли, как Вы ее проявляете. Если увидите, что вообще никак, подумайте что можно по чуть-чуть добавить, если хочется. А может случиться так, что сейчас эта роль пока не столь важна и можно меньше уделять ей времени, но в будущем Вы можете запланировать как ее реализовать. К примеру, когда ребенку будет 2 или 3 года, Вы можете начать реализовывать себя как профессионал в своем деле.

Я могу поддерживать достаточно широкий круг тем для обсуждения, читаю книги по возможности, фильмы иногда смотрю.

Попробуйте сама себя выводить из роли только мамы в беседе. Предлагайте темы не только про ребенка, но и другие которые Вам интересны.

28 окт. 2022

Анна, здравствуйте! Как у Вас дела?