КонсультацииАпатия. Депрессия

После рождения ребёнка чувствую апатию и нежелание что-либо делать. Мне кажется, что я слишком много на себя взяла

23 окт. 2022
Вероника
Последнее время в моей жизни я чувствую апатию и нежелание что-либо делать. Не знаю как помочь себе. Если коротко о последних событиях в жизни: 1 и 10 мес назад я стала мамой, ребёнок желанный и планируемый, но муж был всегда на работе, а родственники живут в другом городе. 10 месяцев я просидела одна с ребёнком, потом нашлась няня, которая немного мне помогала (2 раза в неделю по 2-3 часа). Через полгода у нас нашлась няня на пол дня 5 дней в неделю. И вроде мне должно стать легче, стало, но не совсем. Мне кажется я ничего не успеваю и все идёт сквозь пальцы: грязно дома, собой заниматься не успеваю, по учебе тоже что-то не делаю, только по работе все более-менее, тк муж единственный кормилец и денег не хватает, поэтому я тоже подрабатываю из дома, тк моя профессия это позволяет. А иногда мне кажется что в моей жизни слишком много всего и я много на себя взяла. В общем, много разных мыслей и что делать не понятно.

23 окт. 2022

Вероника, доброе утро!

Меня зовут Елена. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

23 окт. 2022
Вероника

Елена, здравствуйте! Да, я готова

23 окт. 2022

Вероника,

В такой ситуации, как Вы сейчас находитесь, испытывать - апатию и нежелание что-либо делать - вполне нормальное явление.

Во-первых, осень и осеннюю хандру никто не отменял.

Во-вторых, как Вы и сама обозначили в заголовке:

"Мне кажется, что я слишком много на себя взяла"

Но главный вопрос, наверное, как это изменить?

Для того, чтобы мы вместе с Вами могли проанализировать Вашу ситуацию, мне нужно задать Вам несколько вопросов.

1) Это - Ваша оценка или Вам об этом намекнули окружающие?

Мне кажется я ничего не успеваю и все идёт сквозь пальцы: грязно дома, собой заниматься не успеваю, по учебе тоже что-то не делаю,

2) Насколько для Вас характерен перфекционизм?

3) Насколько он характерен и значим для Вашего супруга?

Буду ждать от Вас обратную связь.

С уважением, Елена

23 окт. 2022
Вероника

Елена, отвечаю на Ваши вопросы:

  1. Нет, это не только моя оценка, но и в том числе окружающих, например муж замечает беспорядок в доме. Он считает что это не главное и не высказывает недовольства, но я вижу все равно что ему где-то неприятно и тд
  2. Перфекционизм был характерен для меня всю мою жизнь, но сейчас, мне кажется, он уже не такой характерный, тк я пустила все на самотек. А теперь не знаю за что и взяться чтобы успеть все выправить во всех сферах: например, начнёшь убирать что-то дома в одной стороне, как уже сразу грязно в другой, и тд. Мне кажется иногда, что это замкнутый круг
  3. Да, мой муж тоже перфекционист. Особых недовольств он не высказывает, но может прокомментировать что-то и по внешнему виду, например, хотя мне не совсем понятно где мне взять деньги для какой-то процедуры, тк у нас с ними туго: муж основной кормилец, я только подрабатываю и то в ущерб другим делам (быту, ребёнку и тд)
23 окт. 2022

Вероника,

Слышали когда-нибудь про Матрицу Эйзенхауэра?

Можно планировать дела согласно правилам тайм менеджмента в этой матрице.

Квадрант A: важные и срочные дела

Дела, невыполнение которых отрицательно сказывается на достижении поставленных целей

Дела, невыполнение которых может стать причиной затруднений и неприятностей

Дела, которые имеют отношение к здоровью

Квадрант B: важные, но не срочные дела

Второй квадрант заслуживает наибольшего внимания, т.к. дела, находящиеся именно в нём, являются наиболее приоритетными и перспективными, и именно из них должны состоять повседневные задачи любого человека. Замечено, что люди, которые занимаются преимущественно делами этого квадранта, достигают в жизни наибольших успехов, продвигаются по службе, зарабатывают больше денег, имеют достаточно свободного времени и живут счастливой и насыщенной жизнью.

Квадрант C: срочные, но не важные дела

Дела, которые находятся в этом квадранте, по большей части являются отвлекающими и нисколько не приближающими человека к намеченным результатам. Нередко они просто мешают сосредоточению на действительно важных задачах и снижают эффективность. Главное при работе с матрицей – не перепутать срочные дела из квадранта C со срочными делами из квадранта A. Иначе образуется неразбериха и то, что должно быть выполнено в первую очередь, остаётся на втором плане. Всегда помните о своих целях и учитесь отличать важное от второстепенного.

Квадрант D: не срочные и не важные дела

Задачи, относящиеся к последнему квадранту, не приносят совсем никакой пользы. Во многих случаях полезно не только заниматься ими в последнюю очередь, но и не заниматься ими вообще. Хотя знать о них непременно нужно, т.к. именно они являются «пожирателями времени».

Интересна и ещё одна особенность дел из данной группы: они являются очень привлекательными для многих людей – эти дела просты в выполнении и доставляют удовольствие, позволяют расслабиться и приятно провести время. Поэтому и противостоять соблазну ими позаниматься бывает довольно проблематично. Но делать это непременно нужно.

В квадрант D можно записать такие дела как разговоры по телефону с друзьями о чём-то несущественном, ненужная переписка или времяпрепровождение в соцсетях, просмотр сериалов и различных «отупляющих» телепередач, компьютерные игры и т.п. Конечно, отдыхать и как-то развлекать себя периодически должен каждый человек, но для этого существуют и более интересные и развивающие способы: чтение хороших книг, интеллектуальные игры, посещение спортзалов и бассейнов, поездки на природу и т.п. Если же полностью избавить себя от занятия делами из квадранта D не удаётся или не хочется, то нужно отложить их выполнение хотя бы до того момента, когда дела из квадрантов B и C будут выполнены, а время, которое будет уделяться делам квадранта D, должно быть сведено к минимуму. Здесь будет уместна всем известная пословица: «Делу время, потехе — час».

Как только вы освоите матрицу Эйзенхауэра и научитесь грамотно распределять внутри неё свои дела, вы заметите, что у вас появилось довольного много нового свободного времени, вы успеваете всё делать своевременно и без спешки, все ваши дела в порядке, цели достигаются одна за другой, а сами вы практически всегда находитесь в хорошем настроении и бодром расположении духа. Всё дело в организованности и собранности. Наверное, вы и сами время от времени замечаете, что неорганизованные люди всегда находятся в круговороте каких-то непонятных дел, они всё время заняты чем-то бестолковым, но «очень важным», они выглядят уставшими и раздражёнными. Отличительных особенностей можно привести множество. Но важно не это, а то, что если мы с вами не хотим иметь подобных результатов, то и действовать мы должны иначе. А именно: мы должны быть организованными, чётко понимать, чем и когда нам нужно заниматься, и для чего мы всё это делаем. И матрица Эйзенхауэра для этого отлично подходит.

Но есть одно большое НО!

Вы, наверное, знаете, что до 1. 5 (а в идеале до 3х лет) формируется тип привязанности у ребенка.

Если Вам интересно, я скину Вам на эл. Почту информацию про типы привязанности и их влияние на будущую жизнь

(пришлите мне, пожалуйста, Вашу эл. Почту в Личные сообщения).

Что делать в Вашей ситуации?

Выдвину предположения, буду рада Вашим комментариям

1) признать, что Вам сложно справляться со всеми ролями женщины в нашем современном обществе (это примерно 10 или 15 в одном) 1) мамы 2) жены 3) кухарки 4) домработницы 5) работника... И еще 10 подобных ролей, которые требуют 200% вовлеченности в процесс.

Можно в приемлемой форме сообщить это окружающим, но не в ключе, Ах Вы... А в ключе, я слабая женщина, которой нужна помощь, а не лошадь-тяжеловоз.

2) выбрать 2-3 сферы, в который Вы будете вкладываться либо на 100% либо по принципу "Приемлемое качество". Серия книг "Ленивая мама" Вам в помощь

3)

А теперь не знаю за что и взяться чтобы успеть все выправить во всех сферах: например, начнёшь убирать что-то дома в одной стороне, как уже сразу грязно в другой, и тд. Мне кажется иногда, что это замкнутый круг

Выключите Внутреннего критика-перфекциониста. Скажите ему, "Приходи через 3 года". Выбирайте сферы под пункт 2: отношения с мужем, ребенок, работа.

И не забывайте себя за все хвалить и ценить, придавая значимость всему, до чего дошли руки.

Уборку, закупки и глажку можно делегировать.

Буду ждать от Вас обратную связь.

С уважением, Елена

23 окт. 2022
Вероника

Елена, спасибо большое за такой подробный ответ! Вот только что расформировала дела по матрице (я о ней слышала и даже советовала своему мужу, но сама никогда не пользовалась).

В общем, получилось, что у меня много важных и срочных дел. Я думаю, что всему виной, что я много прокрастинировала и занималась непонятно чем, лежала, вот и все теперь осталось на последний момент. Но буду сейчас выполнять дела в соответствии с матрицей, посмотрим что выйдет из этого.

По поводу Ваших комментариев.

  1. Да, мне сложно справляться с ролями. Но сейчас у меня ребёнок ходит на адаптации в дет сад с 08:30 до 12:30, потом спит дома, а уже в 15:00 до 19:00 его забирает няня, поэтому, мне кажется, помощи сейчас более чем достаточно…. Но я недавно сильно заболела и уже месяц лечусь, поэтому конечно, дела пошли как-то не очень, даже не смотря на такую помощь, тк я должна возить ребёнка в сад и забирать, а у меня температура и тд.
  2. Да; про сферы я согласна. Одну из книг я читала (секреты спокойствия ленивой мамы), мне откликнулось. Про сферы подумаю, нужно время чтобы выбрать конкретно, тк у меня есть и учёба; и работа, которые я не могу бросить
  3. Про критика мне понравился Ваш пример (про приходи через три года). Ну и конечно, согласна с вами про то, что нужно хвалить себя.

Большое Вам спасибо! Буду работать

23 окт. 2022

Вероника,

Вы делаете все на 200 возможных процентов. Вы - молодая прекрасная женщина, а не робот, работающий 24/7 и приходящий в негодность каждые 3 года (у нас же такая сейчас гарантия на технику).

Со всеми ролями (15 в одном) Вы справитесь постепенно в порядке Вашей приоритетности и вовлеченности, которая актуальна именно для Вас.

Еще добавочка / комментарий:

Я думаю, что всему виной, что я много прокрастинировала и занималась непонятно чем, лежала, вот и все теперь осталось на последний момент.

В каждый момент времени человек делает лучшее, на что он способен.

В это сразу сложно поверить, потому что кажется, что всегда есть одно единственное правильное решение, и тогда автоматически все остальные решения или выборы становятся ошибками. Особенно "видно", что это ошибки по прошествии некоторого времени или даже лет, когда последствия выбора станут очевидными. Если последствия хорошие, то этот выбор принимается, а если нет, мы начинаем себя ругать за совершенные ошибки, забывая, что именно тогда, несколько лет назад, мы сами были совершенно другими.

Соглашаясь, что в прошлом я сделала все, что могла, я переживу печаль и горе о том, что случилось или не случилось. И тогда это будет мой опыт.

Соглашаясь с тем, что я делаю максимум возможного сейчас, я перестаю требовать от себя идеальности и могу трезво оценивать сколько и как я могу сделать или не сделать и компенсировать недостающее другими способами. И так появляется возможность искать выход, а не бегать по кругу в бессмысленной критике себя.

Если понадоблюсь, мои контакты в моем профиле.

Если консультация помогла Вам разобраться с Вашим вопросом и Вам стало немного легче, прошу оставить отзыв. Для этого в разделе "Действия" нажмите на опцию "Завершить консультацию" и откроется окошко для отзыва.

Буду Вам за это благодарна.

С уважением, Елена

23 окт. 2022

Желаю Вам скорейшего выздоровления.

Это по приоритетам СФЕРА №1.

Потому что здоровье - наш фундамент.

Отзыв о консультации

Елена, спасибо Вам огромное за ответы! Они были такими оперативными и качественными. Видно, что Вы погружены в ситуацию вопрошающего, это очень и очень приятно! Я начала применять Ваши советы и выстроила дела по матрице, первый день выдался очень продуктивным. Иду дальше с позитивным настроем, который Вы во мне сформировали! Ещё раз БОЛЬШОЕ спасибо!

Вероника