КонсультацииПанические атаки
Как избавиться от панических атак? Муж уехал на СВО и я не знаю, как это пережить
Мария, добрый день, ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации!
Добрый день, ознакомилась, принимаю
Мария, у вас очень непростая ситуация, я хочу вас поддержать, спасибо, что написали!
Вы обозначили достаточно много сложностей в своей жизни, если я вас правильно поняла, то вам сложно вынести неизвестность насчет судьбы своего мужа, ваш муж сделал выбор за вас двоих и вам это сложно принять, вам сложно справиться с паническими атаками, ваш свекр пытался вас изнасиловать и дальше вся семья пытается делать вид, что ничего не произошло, вас некому поддержать и вы нуждаетесь в поддержке, так как ранее это делал только ваш муж.
Мария, скажите, какую из ситуаций хотели бы проанализировать? Что беспокоит вас сильнее всего?
А я распускаю слюни из-за своих мелочных переживаний, но у меня земля ушла из под ног, хожу как работ на работу и обратно, бесконечно стараясь быть нормальной.
Почему вы считаете, что ваши переживания мелочны? И какая вы должна быть, после таких глобальных изменений в жизни, когда ваш муж ушел на войну, а вас чуть не изнасиловали?
Наверное больше всего хочется справиться с паническими атаками и принять выбор мужа, сейчас для меня это самое важное
Я очень плаксивая и нервная, часто переживаю, обычно мои слёзы не воспринимают всерьёз, мне кажется я должна быть хладнокровнее, и не показывать свои переживания
Мария, в ситуации с паническими атаками, чего бы хотели достичь?
У вас за последнее время накопилось очень много стресса и переживаний, можно обратиться к неврологу, чтобы он прописал вам препараты, сдерживающие тревогу и успокоительные средства, чтобы вам стало полегче и восстановился организм.
Но, сам механизм появление Панических атак (ПА) от этого полностью не сойдет на нет, так как его запускают ваши мысли, именно мысли по поводу сложившейся ситуации. Похоже на то, что происходит с вами? Вы очень тревожитесь, а тревога, непроработанная тревога и страхи- это первое, что вызывает появление ПА.
В самих ПА нет ничего патологического опасного для организма, они не приводят к летальному исходу. Многие клиенты, научившиеся справляться с тревогой с помощью корректировки мышления, успокаиваются, расслабляются, тем самым сводят появление ПА практически к минимуму. И, даже, когда появляется ПА, с помощью Рационального мышления научаются выдерживать симптомы ПА, да, это очень неприятная часть жизни, но вполне сносная, как тяжелый грипп, или другие повторяющиеся заболевания, только длящаяся намного короче по времени. В целом, клиенты получают совершенно иное качество жизни.
Для того, чтобы снизить ПА, нужно вам записать те мысли, которые вы постоянно думаете, ответьте себе на такие вопросы, что вас тревожит и страшит сильнее всего в ситуации с мужем? , о чем думали, когда поняли, что начали тревожиться все сильнее?
Тревога вам говорит, что нельзя расслабляться, нужно чего-то не допустить, Чего? Смерти мужа, вашей смерти во время ПА? Но это иллюзия, такого колоссального напряжения организм выдержать не может.
Многим клиентам помогает осознание того факта, что смерть иногда наступает, хотим мы этого или нет, мы не можем на все повлиять, от всего подстраховаться. Тревога нам в этом не помощник, а враг, она наоборот изматывает организм.
Возможно у вас также есть мысли, что нужно прислушиваться к себе, чтобы не допустить появление ПА, но это дает обратный эффект, от постоянного напряжения, от не разрешения себе расслабиться и начать жить, и случается учащение ПА.
Принять выбор мужа, сейчас для меня это самое важное
Ваш муж сделал свой выбор, не спросив вас, вас это обижает? Какие чувства и мысли вам мешают принять эту ситуацию? Как именно вы бы хотели пережить тот факт, что близкий человек с вами не посоветовался, и для вас - это плохо? Ничего не чувствовать не получится, так как ваше желание было не услышано.
А вот здоровое сожаление и разочарование- ваши помощники на этом пути. Иногда помогает просто проживать эти чувства, они уже приносят облегчение. Но, чаще всего нужно прорабатывать те установки и требования, которые привели к обиде и заменить их на рациональные мысли, адекватные ситуации.
Чего бы вы для себя хотели, чтобы вам стало лучше? Меньше переживать? Чтобы ваши слезы воспринимали всерьез? Стать хладнокровной?
Да, это очень похоже, что долго накапливаются внутри чувства страха и потом накрывает, постоянно в напряжении. Понимаю, что не могу влиять на ситуацию, и может и правда обратиться к неврологу, спасибо, не подумала про это. В основном я боюсь за мужа, а потом начинаю бояться за себя, так как не знаю смогу ли продолжить жить, если с ним что-то случится. Но потом в самый пик тревоги начинаю представлять что все это только в моей голове и ничего нет, и пытаюсь выдохнуть все плохие мысли. Но они все равно лезут в голову, хоть и пытаюсь настраивать себя на хорошее, что все будет в порядке.
Вы обозначили достаточно много сложностей в своей жизни
В целом, я вам рекомендую комплексно обратиться к психологу, так как вы описали много травмирующих ситуаций, и все они взаимосвязаны, а это целая терапия над укреплением своего Я, работа с личностными границами, работа с детскими травмами.
Хорошо, спасибо вам, наверное и правда сама я уже не могу с этим бороться. Спасибо вам.
Мария, вы на верном пути, вы обязательно справитесь!
Если я смогла ответить на ваши вопросы, нажмите пожалуйста на кнопку, Завершить консультацию. Также, попрошу вас оставить отзыв о моей работе с вами! Берегите себя!
Отзыв о консультации
Мария помогла нащупать нужный путь решения проблемы, спасибо большое за помощь, на душе стало легче. Спасибо.