КонсультацииПанические атаки

Как избавиться от панических атак? Муж уехал на СВО и я не знаю, как это пережить

23 окт. 2022
Мария
Когда мне было лет 15 у меня начались панические атаки, со временем я к ним привыкла. В моей семье не очень теплые отношения, в основном меня воспитывала бабушка, унее были высокие требования к моему обучению, я постоянно боялась ее огорчить, сделать что-то не так, подруг у меня не было никогда и гулять я не ходила. Когда поступила в институт моя бабушка умерла и контроль надо мной практически исчез. Мне хотелось попробовать всего и сразу, то чего у меня не было, я попробовала алкоголь впервые, впервые сходила на дискотеку. Всю жизнь я чувствовала и чувствую себя не особо кому-то нужной по-настоящему, я мечтала обрести семью, мужчину с которым мы будем любить друг друга и поддерживать. Прежде чем встретить мужа у меня был период временных несерьезных отношений, их было много и ни к чему они не привели. В общем образ жизни был не самый порядочный. По началу я влюблялась и верила, что что-то получится. Потом разочаровалась, стало понятно что тяжело встретить человека, который искренне тебя полюбит. Вступала в отношения за деньги, было понятно что это просто сделка, никаких чувств. Такую же сделку мы заключили и с моим будущим мужем, но все пошло не по плану, он мне искренне понравился и я ему, несмотря на обстоятельства встречи. Я переехала к нему, мне стало так спокойно и хорошо, он меня принял с моим прошлым, я приняла его таким какой он есть. До нашего знакомства он совершил преступление, и после нашей росписи, его нашли. Около года длились суды, он был под подпиской. За это время мы еще больше привыкли к друг другу и приняли друг друга. За это время мы много вместе пережили и хорошего и плохого, но я ни разу не сомневалась в своем выборе. Мы жили с его родителями, они нормально меня приняли, даже хорошо, мой муж помог мне возобновить отношения с моими родителями. У меня появилась семья которую я так хотела. Мне было очень спокойно. Спустя год его осудили, я его ждала и смирилась с этим. Срок небольшой. Я живу с его родителями, со всеми другими людьми и на работе я притворяюсь гораздо лучшим человеком, чем я есть, стараюсь соответствовать ожиданиям. С мужем мне не нужно притворяться и я это очень ценю. Но пару месяцев назад мой муж уехал на сво, и теперь я жду его не из тюрьмы, а с военных действий. Для меня это был шок, мой муж сам сделал такой выбор, и я не могу его принять, будто бы предательство какое-то не знаю как описать это чувство, да я его люблю и ценю и горжусь, но его выбор получается сделанный за нас двоих меня убивает изнутри. Ко мне снова вернулись панические атаки, я задыхаюсь, мне страшно, больно, болит сердце, хочется кричать и куда-то убежать, но я беспомощна и понимаю что могу только ждать и верить в лучшее. Мой мир перевернулся, я очень за него переживаю. Поделиться мне не с кем, на работе такой коллектив, что лучше молчать, чтобы кости не перемывали. Подруге все равно, у нее свои проблемы. Моя мама эту тему стороной обходит, будто ничего не произошло, с родителями мужа мне тоже нужно делать вид что все в порядке, когда я заплакала, мне сказали чего ревешь мы тоже ждем, мы родители его. Больше я не плачу ни перед кем. Я поняла что это какая-то иллюзия семьи, что как и для своих родителей так и для его я не особо к месту. Мне хотелось думать что у меня наконец есть семья, но это не так. Отец моего мужа пытался меня изнасиловать, я его оттолкнула и рассказал все мужу. Больше он так не делал, но в этот момент у меян земля из под ног ушла. Почему так со мной, я никуда особо не хожу, жду своего мужа, за все время что он сидел я постоянно ему помогала, помогала его родителям и помогаю сейчас. Что я такого сделала чтобы так со мной поступить. Я бы с радостью сбежала бы куда то, но мне некуда идти, у моих родителей своя жизнь, места для меня там нет. Съемную квартиру я не потяну. Подруга в другом городе. Сейчас я просто притворяюсь что все в порядке. Наверное я приудмала себе какой-то мир, которого нет. Я очень жду своего мужа, очень хочу его обнять, он мне всегда помогает морально, слушает меня, успокаивает, мне с ним хорошо и я ничего не боюсь, мне нравится заботится о нем, нравится что мы вместе. Но я очень боюсь и переживаю за него сейчас. Связи у нас нет сейчас. Каждый вечер и ночь я плачу в подушку, чтобы никто не видел. Не знаю как пережить эти месяцы, что он на сво. Я очень устала быть хорошей для всех, стараться и притворяться. Кроме него по сути у меня никого и нет. Не знаю смогу ли я пережить, есди с ним что-то случится. Не знаю как успокоиться, я должна быть сильной ему там гораздо сложнее меня. А я распускаю слюни из-за своих мелочных переживаний, но у меня земля ушла из под ног, хожу как работ на работу и обратно, бесконечно стараясь быть нормальной. Почти каждый вечер у меня снова панические атаки, все сильнее и сильнее. Не знаю как их побороть. Извините что много написала.

24 окт. 2022

Мария, добрый день, ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации!

24 окт. 2022
Мария

Добрый день, ознакомилась, принимаю

24 окт. 2022

Мария, у вас очень непростая ситуация, я хочу вас поддержать, спасибо, что написали!

Вы обозначили достаточно много сложностей в своей жизни, если я вас правильно поняла, то вам сложно вынести неизвестность насчет судьбы своего мужа, ваш муж сделал выбор за вас двоих и вам это сложно принять, вам сложно справиться с паническими атаками, ваш свекр пытался вас изнасиловать и дальше вся семья пытается делать вид, что ничего не произошло, вас некому поддержать и вы нуждаетесь в поддержке, так как ранее это делал только ваш муж.

Мария, скажите, какую из ситуаций хотели бы проанализировать? Что беспокоит вас сильнее всего?

24 окт. 2022
А я распускаю слюни из-за своих мелочных переживаний, но у меня земля ушла из под ног, хожу как работ на работу и обратно, бесконечно стараясь быть нормальной.

Почему вы считаете, что ваши переживания мелочны? И какая вы должна быть, после таких глобальных изменений в жизни, когда ваш муж ушел на войну, а вас чуть не изнасиловали?

24 окт. 2022
Мария

Наверное больше всего хочется справиться с паническими атаками и принять выбор мужа, сейчас для меня это самое важное

24 окт. 2022
Мария

Я очень плаксивая и нервная, часто переживаю, обычно мои слёзы не воспринимают всерьёз, мне кажется я должна быть хладнокровнее, и не показывать свои переживания

24 окт. 2022
Наверное больше всего хочется справиться с паническими атаками и принять выбор мужа, сейчас для меня это самое важное

Мария, в ситуации с паническими атаками, чего бы хотели достичь?

У вас за последнее время накопилось очень много стресса и переживаний, можно обратиться к неврологу, чтобы он прописал вам препараты, сдерживающие тревогу и успокоительные средства, чтобы вам стало полегче и восстановился организм.

Но, сам механизм появление Панических атак (ПА) от этого полностью не сойдет на нет, так как его запускают ваши мысли, именно мысли по поводу сложившейся ситуации. Похоже на то, что происходит с вами? Вы очень тревожитесь, а тревога, непроработанная тревога и страхи- это первое, что вызывает появление ПА.

В самих ПА нет ничего патологического опасного для организма, они не приводят к летальному исходу. Многие клиенты, научившиеся справляться с тревогой с помощью корректировки мышления, успокаиваются, расслабляются, тем самым сводят появление ПА практически к минимуму. И, даже, когда появляется ПА, с помощью Рационального мышления научаются выдерживать симптомы ПА, да, это очень неприятная часть жизни, но вполне сносная, как тяжелый грипп, или другие повторяющиеся заболевания, только длящаяся намного короче по времени. В целом, клиенты получают совершенно иное качество жизни.

24 окт. 2022

Для того, чтобы снизить ПА, нужно вам записать те мысли, которые вы постоянно думаете, ответьте себе на такие вопросы, что вас тревожит и страшит сильнее всего в ситуации с мужем? , о чем думали, когда поняли, что начали тревожиться все сильнее?

Тревога вам говорит, что нельзя расслабляться, нужно чего-то не допустить, Чего? Смерти мужа, вашей смерти во время ПА? Но это иллюзия, такого колоссального напряжения организм выдержать не может.

Многим клиентам помогает осознание того факта, что смерть иногда наступает, хотим мы этого или нет, мы не можем на все повлиять, от всего подстраховаться. Тревога нам в этом не помощник, а враг, она наоборот изматывает организм.

Возможно у вас также есть мысли, что нужно прислушиваться к себе, чтобы не допустить появление ПА, но это дает обратный эффект, от постоянного напряжения, от не разрешения себе расслабиться и начать жить, и случается учащение ПА.

24 окт. 2022
Принять выбор мужа, сейчас для меня это самое важное

Ваш муж сделал свой выбор, не спросив вас, вас это обижает? Какие чувства и мысли вам мешают принять эту ситуацию? Как именно вы бы хотели пережить тот факт, что близкий человек с вами не посоветовался, и для вас - это плохо? Ничего не чувствовать не получится, так как ваше желание было не услышано.

А вот здоровое сожаление и разочарование- ваши помощники на этом пути. Иногда помогает просто проживать эти чувства, они уже приносят облегчение. Но, чаще всего нужно прорабатывать те установки и требования, которые привели к обиде и заменить их на рациональные мысли, адекватные ситуации.

24 окт. 2022
Я очень плаксивая и нервная, часто переживаю, обычно мои слёзы не воспринимают всерьёз, мне кажется я должна быть хладнокровнее, и не показывать свои переживания

Чего бы вы для себя хотели, чтобы вам стало лучше? Меньше переживать? Чтобы ваши слезы воспринимали всерьез? Стать хладнокровной?

24 окт. 2022
Мария

Да, это очень похоже, что долго накапливаются внутри чувства страха и потом накрывает, постоянно в напряжении. Понимаю, что не могу влиять на ситуацию, и может и правда обратиться к неврологу, спасибо, не подумала про это. В основном я боюсь за мужа, а потом начинаю бояться за себя, так как не знаю смогу ли продолжить жить, если с ним что-то случится. Но потом в самый пик тревоги начинаю представлять что все это только в моей голове и ничего нет, и пытаюсь выдохнуть все плохие мысли. Но они все равно лезут в голову, хоть и пытаюсь настраивать себя на хорошее, что все будет в порядке.

24 окт. 2022
Вы обозначили достаточно много сложностей в своей жизни

В целом, я вам рекомендую комплексно обратиться к психологу, так как вы описали много травмирующих ситуаций, и все они взаимосвязаны, а это целая терапия над укреплением своего Я, работа с личностными границами, работа с детскими травмами.

24 окт. 2022
Мария

Хорошо, спасибо вам, наверное и правда сама я уже не могу с этим бороться. Спасибо вам.

24 окт. 2022

Мария, вы на верном пути, вы обязательно справитесь!

Если я смогла ответить на ваши вопросы, нажмите пожалуйста на кнопку, Завершить консультацию. Также, попрошу вас оставить отзыв о моей работе с вами! Берегите себя!

Отзыв о консультации

Мария помогла нащупать нужный путь решения проблемы, спасибо большое за помощь, на душе стало легче. Спасибо.

Мария