КонсультацииПанические атаки

Постоянно переживаю за своё здоровье. Как избавиться от панических атак?

05 сент. 2019
Fil10
Здравствуйте, меня мучают панические атаки, навязчивые мысли. Постоянно переживаю за своё здоровье, думаю что что-то не так со мной, что я какая-то больная, хотя всё хорошо. Помогите мне, пожалуйста, мне порой кажется, что я схожу с ума!

06 сент. 2019
Добрый день, постараюсь Вам помочь. Расскажите, пожалуйста, после чего это началось? Был ли какой-то стресс в Вашей жизни?
06 сент. 2019
Fil10
Добрый день, началось лет в 13, после болезни произошла паническая атака. Как мне показалось, что мне тяжело дышать и видимо, был нервный срыв. Меня забрали в больницу, но там поставили ВСД и наблюдаться психологу.
06 сент. 2019
Скажите, пожалуйста, после того, как Вам поставили ВСД и сказали наблюдаться у психолога, Вы работали с психологом? Прошло уже достаточно много времени. Что-то удалось изменить? Или ситуация не улучшилась?
06 сент. 2019
Fil10
Не работала с психологом, раньше я не понимала что со мной происходит, сейчас же я понимаю, что это панические атаки и навязчивые мысли, страхи. Хочу от этого избавиться и жить как все нормальные люди, не трястись за своё здоровье.
06 сент. 2019
Конечно, жить с паническими атаками и страхами тяжело, это сильно ухудшает качество жизни. Вы знаете, панические атаки ведь тоже просто так не возникают. Для этого нужен какой-то внутренний конфликт. Иногда, чтобы понять причину ПА приходится долго "копать". Может быть Вы делаете что-то против себя - идете туда, куда идти не хотите, общаетесь с теми, с кем Вам не хочется? Возможно запрещаете себе какие-то эмоции? Подавляете злость, обиду, разочарование?
07 сент. 2019
Fil10
Да вроде нет такого, чтобы подавлять эмоции или идти, куда не хочу. Просто постоянно загоняюсь по мелочи, трясусь за своё здоровье, что может быть что-то не так, хотя всё хорошо. Я уже себя в психбольные записала ((Нервничаю ещё постоянно, какая-то тревожность внутри.
07 сент. 2019
Можно ли так сказать, что у Вас тревожный характер? Что Вы часто за что-то переживаете и волнуетесь? А как у Вас с аппетитом, сном?
07 сент. 2019
Fil10
Мнительная я, очень эмоциональная. Аппетит с детства не очень, сон когда как. Когда чувствую стресс и всё раздражает, пью Ново-пассит.
08 сент. 2019
Мне кажется, что Вы обладатель боязливо-тревожного типа характера, при котором мнительность и низкая стрессоустойчивость имеет место быть. Возможно, что в детстве к Вам предъявляли слишком завышенные требования, наказаний было больше чем поощрений и т. п. Скажите, есть ли в Вашей жизни хобби, какая-то отдушина, может быть безопасное место, которое наполняет вас жизненной энергией?
08 сент. 2019
Fil10
Занималась в 12-14 лет боксом, потом по состоянию здоровья пришлось бросить. Хочу научиться плавать, но опять же, страх и боясь что схватит паническая атака!
09 сент. 2019
Если бы Вы научились не бояться Панических атак, как считаете, можно ли было бы сказать, что Ваша проблема решена?
09 сент. 2019
Fil10
Не знаю, я вроде понимаю, что ничего страшного и она длится несколько минут, но все равно когда она наступает, чувствую себя психически ненормальной. Хочется нормально жить, как все! Я уже не знаю к кому обратиться, чтобы ничего не боятся и не загоняться по мелочи (((
09 сент. 2019
Я бы посоветовала Вам найти специалиста который работает в когнитивно-поведенческой терапии, КПТ достаточно быстро помогает справиться с паническими атаками.
09 сент. 2019
Fil10
А здесь на сайте таких нет? Где мне такого специалиста найти?
10 сент. 2019
Я думаю, что наверняка есть, многие психологи-психотерапевты на этой сайте, которые работают в КПТ. А так же я хотела бы Вам порекомендовать почитать литературу, которая тоже по Вашей теме: Роберт Лини "Свобода от тревоги", Д. Силов, В. Маникавашагар «Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением когнитивно-поведенческих техник», М. Маккэй, М. Дэвис, п. Фэннинг «Как победить стресс и депрессию», Д. Пенман, М. Уильямс «Осознанность. Как обрести гармонию в нашем безумном мире».
Вы не могли бы более подробно рассказать как проходят панические атаки у Вас?
10 сент. 2019
Fil10
Вот допустим, сижу просто, и в какой-то момент меня бросает в жар, не понимаю, что вокруг происходит; головокружение, тахикардия, становится трудно дышать. Хочется убежать от этого места, не хочется никого слышать. Потом через несколько минут всё проходит, как будто ничего не было.
10 сент. 2019
А как часто бывает такое ощущение и что Вы делаете в этот момент, когда оно накатывает?
10 сент. 2019
Fil10
Очень часто так, может быть даже несколько раз в день. Пытаюсь успокоиться, глубже дышать, на крайний случай пью успокоительное. Но главное! Что когда паническая атака или я переживаю, то начинаю себе делать больно, чтобы отвлечься, так мне легче, это ненормально же?
10 сент. 2019
Да, это может быть не совсем правильно, делать себе больно, но, Вас тоже понять можно, ведь физическая боль отвлекает на время от страха. А если Вы в течении дня заняты чем-то интересным, увлекательным, то панические атаки тоже случаются? Или они чаще, все же таки, бывают когда Вы начинаете "загоняться " мыслями о здоровье?
11 сент. 2019
Fil10
Чаще бывают когда загоняюсь, или когда что-то болит, начинаю надумывать негатив, то одно, то другое болеть начинает! Бывает день нормально проходит, с хорошим настроением, но даже когда я спокойная и вроде всё хорошо, задумываюсь, а мало ли это затишье перед бурей.

Отзыв о консультации

Здравствуйте, 3 года назад я забыла о консультации и забыла ответить психологу. Тем не менее, стало хуже с того момента и снова буду обращаться сюда!

Fil10