КонсультацииОтношения в парах

Простила измену в отношениях и теперь страдаю от одиночества и несправедливости. Что делать?

23 окт. 2022
Влада
В отношениях нахожусь 3 года, полгода назад пережила измену, ситуация была сложная и долгая, целый месяц я жила как во сне после того как я узнала об этом - молила о том чтобы мой мч не уходил от меня, говорила что все прощу и у нас все получится, он уехал на несколько дней от меня, все это время я также унижалась перед ним и просила быть со мной через несколько дней он согласился, он говорил что любит меня, но не может быть со мной из-за чувства стыда, в итоге решили попробовать - прожили снова вместе 3 недели, которые тянула только я, я очень устала эмоционально, плакала каждый день, и в один момент мы оба приняли решение снова разойтись на неопределенное время, так как ничего не получается сейчас мч клялся мне что вернётся ко мне, что обязательно пожалеет что ушёл и в слезах уехал в этот же вечер, как я узнала позже, он предлагает той девушке отношения (хотя мне говорил что после всего что было отношения с ней невозможны и что он в принципе устал от отношений) через несколько дней я разозлилась на него, так как он держал меня "на привязи" не отпускал, но и не был рядом и я встретилась с этой девушкой она оказалась очень хорошей, мы с ней много чего узнали, и поняли что он обманывал нас обоих, и решили все ему высказать в тот вечер я поняла что всё кончено но на следующий день мч приехал ко мне и слёзно умолял о прощении, говорил что только сейчас понял какой поступок он совершил я простила на данный момент мы почти пол года снова вместе, он старается, я это вижу, делает всё чтобы я забыла прошлое но мне очень плохо, я безумно его люблю, но даже спустя полгода меня накатывают сильнейшие истерики и чувство, что у меня не получится пройти через это он говорит чтобы я всегда делилась с ним, когда мне плохо, чтобы мы разроваривали и проживали эту боль вместе, но я не хочу ему об этом напоминать, я вижу его старания, вижу то, как он изменился и у меня язык не поворачивается напоминать ему о его поступке и я просто продолжаю страдать одна и плакать по ночам, чтобы не было слышно, от этого накатывает ещё сильнее, возникает чувство жуткого одиночества, несправедливости: я итак тянула на себе отношения в то ужасное время, и сейчас продолжаю переживать это одна я просто не знаю что мне сделать, иногда приходят в голову мысли высказать все, что накопилось, выпустить эту боль из себя, но тогда я боюсь что он отвернётся, боюсь наговорить лишнего он знает что мне плохо до сих пор, говорит что все будет хорошо, но этого недостаточно я ощущаю недоверие к нему, время от времени проверяю его телефон, но я не хочу так. Я не хочу быть таким человеком. Я хочу доверять ему и забыть о всем, что произошло просто не знаю как это сделать.

24 окт. 2022
Я давно так делаю. Только не в форме письма, а в форме диалога с самим собой, записываю видео или голосовое сообщение. Я разбирала сама с собой эту ситуацию, высказывала ему все свои мысли и переживания в этом сообщении. Сначала мне это помогало, я открывала для себя какие-то новые выводы, смотрела на эту ситуацию с разных сторон, но сейчас это помогает мне всё меньше и меньше. Понимаю что я начинаю ходить по кругу, ничего нового не говорю. Становится легче только на короткий промежуток времени.

Нужно именно писать.

Таким образом размыкается рефлекторная дуга.

Мозг получил информацию об опасности, дал команду действовать (бей/беги), но Вы замерли.

Мозгу возвращается сигнал, что его посыл был недостаточен для действия и он усиливает импульс. Пока мышцы не отработают, мозг будет наращивать обороты. Поэтому именно ручкой.

Не надо ничего нового, просто выгружайте все, что приходит в голову. Не приходят предложения, пишите отдельные слова. Просто пишите. Нет цели удивить никого стилистикой и логикой рассказа и, уж, тем более, новыми фактами. Просто выписываетесь, когда поднимается напряжение и эмоции начинают затапливать. Это чтобы не натворить непоправимого.

Чем туже Вы завинчиваете крышку самоварки/пароварки и добавляете огня, тем выше вероятность, что она взорвется...

24 окт. 2022
Влада
Но, как будто Вы сомневаетесь в искренности его желания быть с Вами и считаете, что как-только станете собой, он уйдет?

Да, возможно и так.

24 окт. 2022
Вы говорите о том, что нужно поделиться с ним своими мыслями, если я Вас правильно поняла, но потом Вы сказали что этого делать не стоит? Или всё таки я неправильно где-то восприняла информацию?

Я написала, что не нужно

Высказать все, что накопилось,

Ибо в той форме, о которой Вы пишете, это будет не конструктивно.

А, вот, продумать, как бы экологично Вы могли с ним проговорить, что чувствуете и попросить его помочь Вам (подумайте как он может помочь вам? ), может быть шагом навстречу друг другу.

Если не чувствуете в себе уверенности, то лучше, конечно идти тогда вместе к семейному терапевту.

24 окт. 2022
Влада

Да, поняла Вас, но проблема в том что я думала о том как он мог помочь бы мне, но не нашла ответ. Разве что, опять же, хотелось бы видеть чуть большую заинтересованность к этой ситуации с его стороны.

24 окт. 2022
Разговор. Я бы хотела разговаривать и обсуждать. Это единственное решение всех проблем.

Что мешает?

24 окт. 2022
Влада

Страх осуждения и непринятия.

24 окт. 2022
Да, как будто бы именно такое ощущение и возникает, но бывают такие ситуации, когда я не сдерживаюсь и могу молча поплакаться ему, он вроде как и пытается утешить, но и как будто бы не заинтересован в этом. Хотя возможно это я себя накрутила. Не понимаю этот момент.

Возможно и так, возможно и нет.

Тут только Вы можете сопоставлять факты.

И, еще раз возвращаюсь к тому, что Вам бы хорошо обратиться, все таки, к семейному терапевту вместе, чтобы экологично прояснить Ваши взаимоожидания и варианты решения ситуации.

24 окт. 2022

Подумайте и напишите 10-15 способов, как бы он мог Вам помочь.

Даже самых абсурдных.

Выберите из них 3 самых реальных и действенных для Вас.

Предложите ему и спросите, что бы он мог из этого сделать для Вас и как он может это сделать.

Послушайте и подумайте, подходит ли Вам то, что он предложит в ответ.

Обсудите, попробуйте найти компромисс.

Для этого нужно, чтобы Вы и он были спокойны и открыты.

Без претензий друг к другу. Из позиции принятия.

Что думаете об этом?

24 окт. 2022
Да, возможно и так.

Как Вы тогда справитесь?

24 окт. 2022
Страх осуждения и непринятия.

Вы можете рассказать Вашему мужчине, что Вы боитесь, что он Вас осудит и не примет и, поэтому, не можете с ним поделиться и поговорить о том, что Вас тревожит?

24 окт. 2022
Влада
Обсудите, попробуйте найти компромисс.
Что думаете об этом?

Да, хорший приём, я попробую.

24 окт. 2022
Влада

Думаю, что да. Опять же, вопрос того, что меня тревожит? Повторение ситуации? Да. Но ничего нового кроме как "Всё будет хорошо", он мне не скажет. Была такая ситуация, что я залезла в его телефон и увидела ее сохраненную фотографию, ещё в марте. Он никогда не чистит галерею. И я пытаюсь его оправдать этим, но другая часть меня начинает беспокоится, якобы почему он до сих пор не удалил эту фотографию? И напрямую же не скажу ему об этом.

24 окт. 2022
Но ничего нового кроме как "Всё будет хорошо", он мне не скажет.

Напишите, сначала, для себя, как это "хорошо" должно быть для Вас.

Проясните для себя, как Вы поймете, что "все хорошо", по каким внешним признакам.

После чего можно уточнить у него, что он понимает под "все хорошо", как это для него выглядит, в чем проявляется.

24 окт. 2022
Была такая ситуация, что я залезла в его телефон и увидела ее сохраненную фотографию, ещё в марте. Он никогда не чистит галерею. И я пытаюсь его оправдать этим, но другая часть меня начинает беспокоится, якобы почему он до сих пор не удалил эту фотографию? И напрямую же не скажу ему об этом.

Почему Вы не можете спросить у него это напрямую?

Почему не можете попросить удалить фотографию, если это будет способствовать Вашему спокойствию?

24 окт. 2022
Думаю, что да. Опять же, вопрос того, что меня тревожит? Повторение ситуации? Да.

Как Вы думаете, какова вероятность того, что ситуация повториться по шкале от 1 до 10?

Как тогда Вы с этим справитесь?

24 окт. 2022
Влада

Я залезла в его телефон, пока он спал. Я пытаюсь избавиться от этого, но пока что не всегда получается.

Мне противно от такой себя, никогда так не делала и даже мысли не было лезть в его телефон до всей этой ситуации. Я сама стараюсь не думать о том, в кого я превращаюсь, а сказать это ему, признаться что я за его спиной мониторю его телефон - ещё сложнее.

24 окт. 2022
Сказать это ему, признаться что я за его спиной мониторю его телефон - ещё сложнее.

Вот это не рекомендую рассказывать.

Желательно, если до того, как что-то рассказать, обсудить, попросить, сначала начала для себя четко прояснить, какую цель Вы хотите достичь, как Вам это помогает и что будете делать, если получите не то, что ожидаете.

24 окт. 2022

Зачем Вы это делаете?

Что будете делать с тем, что увидите?

24 окт. 2022
Мне противно от такой себя, никогда так не делала и даже мысли не было лезть в его телефон до всей этой ситуации.

Как самобичевание Вам помогает справляться с ситуацией?

Для чего Вы тогда это делаете, чтобы потом себя винить, что Вам это дает?

Если Вы принимаете решение, проверять телефон и понимаете, для чего это делаете, зачем себя винить?

Если Вы понимаете, что Вам противно, зачем проверяете?

24 окт. 2022
Влада
Зачем Вы это делаете?
Что будете делать с тем, что увидите?

Не знаю, сама понимаю что я там ничего такого не увижу, но всё равно время от времени так и хочется посмотреть.