КонсультацииОтношения в парах

Простила измену в отношениях и теперь страдаю от одиночества и несправедливости. Что делать?

23 окт. 2022
Влада
В отношениях нахожусь 3 года, полгода назад пережила измену, ситуация была сложная и долгая, целый месяц я жила как во сне после того как я узнала об этом - молила о том чтобы мой мч не уходил от меня, говорила что все прощу и у нас все получится, он уехал на несколько дней от меня, все это время я также унижалась перед ним и просила быть со мной через несколько дней он согласился, он говорил что любит меня, но не может быть со мной из-за чувства стыда, в итоге решили попробовать - прожили снова вместе 3 недели, которые тянула только я, я очень устала эмоционально, плакала каждый день, и в один момент мы оба приняли решение снова разойтись на неопределенное время, так как ничего не получается сейчас мч клялся мне что вернётся ко мне, что обязательно пожалеет что ушёл и в слезах уехал в этот же вечер, как я узнала позже, он предлагает той девушке отношения (хотя мне говорил что после всего что было отношения с ней невозможны и что он в принципе устал от отношений) через несколько дней я разозлилась на него, так как он держал меня "на привязи" не отпускал, но и не был рядом и я встретилась с этой девушкой она оказалась очень хорошей, мы с ней много чего узнали, и поняли что он обманывал нас обоих, и решили все ему высказать в тот вечер я поняла что всё кончено но на следующий день мч приехал ко мне и слёзно умолял о прощении, говорил что только сейчас понял какой поступок он совершил я простила на данный момент мы почти пол года снова вместе, он старается, я это вижу, делает всё чтобы я забыла прошлое но мне очень плохо, я безумно его люблю, но даже спустя полгода меня накатывают сильнейшие истерики и чувство, что у меня не получится пройти через это он говорит чтобы я всегда делилась с ним, когда мне плохо, чтобы мы разроваривали и проживали эту боль вместе, но я не хочу ему об этом напоминать, я вижу его старания, вижу то, как он изменился и у меня язык не поворачивается напоминать ему о его поступке и я просто продолжаю страдать одна и плакать по ночам, чтобы не было слышно, от этого накатывает ещё сильнее, возникает чувство жуткого одиночества, несправедливости: я итак тянула на себе отношения в то ужасное время, и сейчас продолжаю переживать это одна я просто не знаю что мне сделать, иногда приходят в голову мысли высказать все, что накопилось, выпустить эту боль из себя, но тогда я боюсь что он отвернётся, боюсь наговорить лишнего он знает что мне плохо до сих пор, говорит что все будет хорошо, но этого недостаточно я ощущаю недоверие к нему, время от времени проверяю его телефон, но я не хочу так. Я не хочу быть таким человеком. Я хочу доверять ему и забыть о всем, что произошло просто не знаю как это сделать.

24 окт. 2022
Влада
Для чего Вы тогда это делаете, чтобы потом себя винить, что Вам это дает?

Для того, чтобы успокоиться, но вместе с этим приходит чувство вины

24 окт. 2022
Не знаю, сама понимаю что я там ничего такого не увижу, но всё равно время от времени так и хочется посмотреть.

Тогда это вопрос для терапии.

24 окт. 2022

Чувство вины за что?

А успокоение приходит?

24 окт. 2022
Влада
Чувство вины за что?

За то что проверяю его телефон, за то что нет доверия.

В какой-то степени приходит и успокоение, хотя успокоение немного не подходит сюда, скорее облегчение.

24 окт. 2022

И когда Вы проверяете телефон и вините себя за это, как это помогает Вам восстановить доверие?

24 окт. 2022

Вы там видите фотографию другой женщины, сказать об этом мужчине не можете, и, при этом приходит облегчение? Поясните, пожалуйста, как у Вас это происходит?

24 окт. 2022
Влада
Когда Вы проверяете телефон и вините себя за это, как это помогает Вам восстановить доверие?

Да, действительно никак не помогает.

24 окт. 2022
Да, действительно никак не помогает.

А себе Вы доверяете?

Своим чувствам, ощущениям, умозаключениям?

24 окт. 2022
Влада
А себе Вы доверяете?

Сложный вопрос, думаю что да.

24 окт. 2022
Сложный вопрос, думаю что да.

Скажите, если Вам будет комфортно с мужчиной, хорошо, тепло, спокойно, можете Вы положиться на свои ощущения, не сверяясь с его телефоном?

Доверяя себе и ему и ориентируясь на то, насколько Вам сейчас хорошо?

Что Вы думаете об этом?

24 окт. 2022
Влада

Да. Могу положиться на свои ощущения. Но мозг то при этом все равно останется функционировать) Как бы я не хотела забыть, я буду помнить, что когда-то я также доверяла своим ощущениям, но ничем хорошим это не кончилось, и возникает ощущение что я теперь буду всегда "на стрёме", как бы хорошо мне не было с этим человеком.

24 окт. 2022

Забывать не надо, да и не получится. Этот опыт уже часть Вашей жизни.

Вместе с тем, Вы можете наслаждаться общением здесь и сейчас и прислушиваться к своим чувствам, ощущениям, состояниям, которые Вы испытываете с этим мужчиной сейчас.

Представьте, что Вы проживете с этим мужчиной, например, 30 лет и все это время Вы будете каждый день проверять его телефон, не доверять, подозревать, контролировать и т.д. и т.п., что Вы будете вспоминать, какое ощущение у Вас от такой жизни? Будете ли Вы считать, что прожили счастливую жизнь?

24 окт. 2022
Влада
Вы будете вспоминать, какое ощущение у Вас от такой жизни? Будете ли Вы считать, что прожили счастливую жизнь?

Нет, такая жизнь была бы несчастна, и я бы так не хотела.

24 окт. 2022

А как бы Вы хотели?

Представьте, что с этим человеком Вам жить еще 30-50 лет.

Как бы Вы хотели, чтобы складывалась Ваша жизнь, что бы Вам хотелось вспоминать в старости?

24 окт. 2022
Влада

Хотела бы жить в гармонии и полном взаимопонимании, любви.

Не хотелось бы вспоминать негативные моменты, хотелось бы выстроить взаимоотношения так, чтобы радостные и приятные моменты значительно перевешивали и перекрывали негатив.

24 окт. 2022

Не все пары, у которых в телефонах ничего не находится, счастливы вместе и с удовольствием и ностальгией вспоминают свою совместную жизнь.

Не все пары, у которых были размолвки, что-то там в телефоне и не только, вспоминая свою жизнь, считают, что она была полна горя/отчаяния.

Все зависит от отношения к ситуациям и от желания жить и чувствовать то, что хочется, наполнять свою жизнь приятными моментами и удовольствиями.

И, кстати, не обязательно именно в паре.

Может Вам что-то захочется сделать одной и для себя.

Напишите, пожалуйста, себе на бумаге 88 способов, как бы Вы могли снижать свою тревогу и желание контролировать мужчину, кроме как проверять его телефон.

24 окт. 2022
Влада

Да, вы правы, я это прекрасно понимаю. Все исходит изнутри. Я воспользуюсь вашими рекомендациями.

24 окт. 2022

Наша консультация остается еще открытой еще 2 дня.

Вы можете задавать вопросы или писать, если возникнет необходимость поделиться чем-то по этой теме.

Если вопросов не будет, Вы можете самостоятельно закрыть консультацию.

Буду признательна, если Вы оставите отзыв, и расскажете, чем Вам была полезна консультация.