КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Постоянное чувство апатии и проблемы с коммуникаций. Почему я убегаю от общения с другими людьми?

24 окт. 2022
Лена
Мне 18 лет, я на 1 курсе колледжа. Меня беспокоит то, что я убегаю от общения с другими людьми. Вроде и хочется общаться, но подходить к компании людей тревожно, сразу учащается сердцебиение, пропадают мысли из головы и появляются навязчивые мысли о том, как меня оценивают. Из-за этого наступила жуткая апатия и невера в свои силы. Боюсь, что если продолжу находится в этом состоянии, ещё больше закроюсь в себе. Все это пошло из детства, когда в саду я видимо не прошла этап социализации и все пошло по накатанной: был буллинг, непринятие со стороны одноклассников, непринятие в других коллективах помимо школы. Социофобия (не официально поставлена, но большинство симптомов совпадали) началась в 9 классе, длилась около года, после чего самостоятельно пользуясь кпт и несколько раз посетив психолога вроде страх ушёл… по крайней мере в большинстве ситуаций…то есть я могу общаться наедине с человеком, или я могу общаться с человеком если он сам подойдет. Но если мне нужно самой проявить инициативу… мысли что я неинтересна, что меня отвергнут или я буду неловкой. Также у меня остались тревожные мысли но они накатывают тогда, когда я прихожу домой. Напряжение и тревогу не удаётся сбавить до самого вечера, то есть я прихожу в 4 часа домой и до 10 вечера я пытаюсь заняться бытовыми делами или сконцентрироваться на учебе, переключаться на дела, но все мысли о том, как я вела себя в социальных ситуациях. Когда иду спать, не могу заснуть 1-2 часа. Также из-за постоянной тревоги страдает мыслительный процесс, ухудшилась память, жестко туплю, часто делаю ошибки. Постоянная апатия. Что делать?

25 окт. 2022

Здравствуйте Елена, ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации, если согласны, давайте начнём.

26 окт. 2022
Лена

Согласна

27 окт. 2022
Е это пошло из детства, когда в саду я видимо не прошла этап социализации и все пошло по накатанной: был буллинг, непринятие со стороны одноклассников.

Расскажите пожалуйста, что вы помните, как это было и почему, как вы думаете?