КонсультацииАпатия. Депрессия

Эмоциональное выгорание, отсутствие интереса к людям, работе, хобби. Как это исправить?

25 окт. 2022
Константин
Уже очень продолжительное время нет интереса ни к чему. Ни к хобби, ни к общению с людьми, и знакомыми и новыми, ни к работе. Из-за этого сильно нарушен сон. Как это исправить?

25 окт. 2022

Добрый день

25 окт. 2022

Расскажите, когда впервые появилось это состояние?

Что-то раньше вас интересовало?

Чем сейчас вы занимаетесь?

Как преодолеваете апатию?

25 окт. 2022
Константин

Начал замечать эту ситуацию примерно месяцев 6-8 назад.

Раньше читал много книг. Сморел какие-то новые фильмы/сериалы. Слушал очень много музыки. Сейчас всем этим могу заниматься максимуи 10 минут. Потом интерес пропадает

Сейчас работаю. На выходных гуляю или играю в комп. Игры или смотрю старые фильмы, которые уже видел. И то от нечего делать

25 окт. 2022
Сейчас всем этим могу заниматься максимум 10 минут. Потом интерес пропадает

Интерес пропадает по какой-то причине? Вы о чем-то задумываетесь в этот момент?

Начал замечать эту ситуацию примерно месяцев 6-8 назад.

Что-то произошло в вашей жизни? Какие-то изменения были?

25 окт. 2022
Константин

Нет, прям так серьёзно не задумываюсь о чём-либо. Просто пропадает желание делать действие дальше. Читать, смотреть, слушать. Причем это не значит, что книга плохая, например. Книга может быть очень интересной, пропадает интерес к самому занятию.

Да. Чуть меньше года назад были неудачные отношения с которых и началась проблема со сном и интересом к жизни. После отношений отходил болезненно. Но сейчас от этого ничего не осталось. Только вот главная проблема

25 окт. 2022
Книга может быть очень интересной, пропадает интерес к самому занятию.

А вы пробовали в такой момент сменить занятие на что-то другое, вызывающее интерес?

Чем вы занимаетесь после того, как заканчиваете делать то, что делали?

После отношений отходил болезненно. Но сейчас от этого ничего не осталось.

Как именно отходили? Что помогло?

И что значит не осталось? Вы ничего не чувствуете к тому человеку или просто не вспоминаете о том, что было?

Только вот главная проблема

Что за проблема?

25 окт. 2022
Константин

Как вы закрепляете определенное сообщение? 😄

Переключался на рутинное занятие. Например компьютерные игры. Зашел, поиграл, пол дня прошло. Спать. Или уборка по дому. В общем что-то, что не требует интереса и может убить время.

Чуства к человеку прошли. И наоборот есть некотрая неприязнь. Человек делал гадости во время этих отношений. Под действием чуств терпел это.

Отойти помог алкоголь.

Отсутствие интереса😁

25 окт. 2022
Как вы закрепляете определенное сообщение? 😄

Копирую текст и в поле для написания сообщения выбираю значок цитирования сверху)

То, что у вас есть желание и воля к тому, что делать рутинные занятия, это уже хорошо, значит вы можете концентрироваться на чем-то, что необходимо, и имеете достаточно сильную волю

Чем бы хотели заниматься, если бы не находились сейчас в таком состоянии апатии?

Что бы могло заинтересовать вас, если бы это могло что угодно, без ограничений?

25 окт. 2022
Константин
Чем бы хотели заниматься, если бы не находились сейчас в таком состоянии апатии?

Читать книги. Общаться с друзьями/коллегами с интересом к общению.

Знакомиться с новыми людьми. Да в общем-то всем тем, что сейчас мой мозг отказывается делать

25 окт. 2022
Отойти помог алкоголь.

А с алкоголем сейчас есть проблемы?

Читать книги. Общаться с друзьями/коллегами с интересом к общению.

Тематика книг, разговора могла бы быть какая-то особенная?

О чем вы бы раньше поговорили или прочитали из того, что было интересно?

25 окт. 2022
Константин
А с алкоголем сейчас есть проблемы?

Нет. Последний раз выпивал с другом пару месяцев назад и не много. Сейчас не хочется алкоголя от слова совсем

Тематика книг, разговора могла бы быть какая-то особенная?

Нет. Книги обычные: Фантастика, детективы, может что-то лёгкое по психологии.

А что касается разговоров, то тут тоже нет ничего особенного. До моей проблемы мог найти общий язык с кем угодно за пять минут, а сейчас нет.

Вот пример: Иду на свидание с девушкой. Она хорошая, красивая, рассказывает разные вещи. Ну представьте идеальное свидание. Через 15-20 минут пропадает интерес к общению и какой бы идеальной не была девушка мне становится некомфортно.

Или вот иду на встречу с коллегами. Они крутые у меня, веселые, помогали много раз, коллектив классный, одним словом.

15-20 минут и нет интереса к общению. В итоге я вроде и в компании, а вроде и сам по себе сижу, киваю иногда и все.

То есть интерес пропадает не к людям, а к процессу общения. Хотя раньше с этими же людьми общались на ура.

Может сломалось что-то во мне😂

25 окт. 2022

А каким бы вы могли видеть идеальный процесс общения теперь?

Может быть у вас поменялись ценности: то, что было значимо для вас раньше, осталось значимым теперь?

Например, рассмотрите 5 сфер и опишите для каждой из них ценности, отвечая на вопрос, что важного для вас в каждой из этих сфер:

Отношения (какую девушку хотели бы видеть с качестве партнера, как бы вы хотели относиться к ней)

Работа (что вы хотите представлять на своей работе, каким работником хотите быть)

Увлечения (что важного в них)

Духовное развитие (каким хотите быть в этой области)

Дружба (каким другом вы хотели бы быть)

(если хотите, можете добавить свои сферы)

И попробуйте оценить от 0 до 10 насколько каждая из указанных для каждой сферы ценностей важна для вас, в идеале, также оцените то, насколько важна она сейчас, и если это возможно, вспомните, насколько важно это было для вас раньше, до перехода в текущее состояние

Изменилось ли что-то в вашей оценке ценностей, изменились ли сами ценности?

25 окт. 2022
Константин
Изменилось ли что-то в вашей оценке ценностей, изменились ли сами ценности?

Нет. В этом плане изменений нет.

25 окт. 2022

А какие сферы наиболее важны?

Какие в них ценности?

25 окт. 2022
Константин

Прошу прощения. Или я неверно понимаю вопрос или ответ очень банален.

Важны все вышеперечисленные сферы.

Не могу выделить из них наиболее/наименее важные, так как они зависят друг от друга в том или ином смысле

25 окт. 2022
Вот пример: Иду на свидание с девушкой. Она хорошая, красивая, рассказывает разные вещи. Ну представьте идеальное свидание. Через 15-20 минут пропадает интерес к общению и какой бы идеальной не была девушка мне становится некомфортно.
Или вот иду на встречу с коллегами. Они крутые у меня, веселые, помогали много раз, коллектив классный, одним словом.
15-20 минут и нет интереса к общению. В итоге я вроде и в компании, а вроде и сам по себе сижу, киваю иногда и все.
То есть интерес пропадает не к людям, а к процессу общения. Хотя раньше с этими же людьми общались на ура.

Как пример к тому, о чем я спрашивала, сфера: отношения, дружба. Ценность: общение

У вас пропадает интерес, почему?

Если, например, вы общаетесь с друзьями по памяти, по тому, как было вам было здорово с ними, но сейчас не испытываете должного интереса, что был раньше, значит можно говорить об изменении ценности в этой сфере или об изменении значимости ценности, например, раньше была 10. Теперь 4, или вообще об изменении самой сферы

А в отношениях с девушками, раньше, например, вам важно, чтобы она была красивая, умная, интересная в общении, то теперь это не столь значимо, вместо 10 например 2

Возможно у вас появились еще какие-то сферы и ценности в них, о которых вы не задумывались?

26 окт. 2022
Константин

Если честно я не очень понимаю сферы, ценности. Не силен в психологии (

Но взгляды децствительно поменялись. Сейчас я смотрю на другие качества девушек, нежели раньше. И друзья... Сейчас я вижу то, что не видел раньше. Не знаю, можно ли это назвать ценностью или нет🤷🏻‍♂️

26 окт. 2022

Напишите просто своими словами, что поменялось и на что

Что вы видите нового в девушках, что видите в друзьях?

Не знаю, можно ли это назвать ценностью или нет

Можно

28 окт. 2022

Из-за изменения взглядов в каких-то сферах жизни (дружба, отношения и другие), возможно у вас произошла переоценка жизненных ценностей, приоритетов. Что-то стало для вас более важным, чем раньше не было.

Ваши интересы сменились, но вы этого могли еще не осознать, оттого вам кажется, что вас ничего не интересует, но просто произошло обновление в жизни, которое необходимо отследить Также необходимо отследить ваши новые взгляды на жизнь и принять их

После того, как вы примете эти изменения, можно начать действовать и ставить цели уже для изменившихся условий вашей жизни