КонсультацииАпатия. Депрессия
Длительная апатия, постоянно чувствую усталость, грусть, ничего не хочется. Я чахну, мне тяжело
Для начала найдите в интернете тест шкала депрессии и тревоги Бека, заполните и пришлите мне результаты
Здравствуйте! Да, я прошла.
Результаты : 37. Выраженная тяжёлая депрессия.
Когнитивно - аффективные проявления: 28.
Соматические : 9.
С чего начинать лечение тяжелой депрессии? Конечно же с посещения психолога или психотерапевта.
В некоторых случаях, когда у пациента наблюдается тяжелая невротическая форма с нарушениями в работе вегетососудистой системы, нужно пройти дополнительное обследование у невролога. Оно поможет исключить наличие нейроинфекции, ЧМТ, интоксикации или же нарушения сосудистой системы. Для исключения наступления раннего климакса женщина должна посетить эндокринолога и гинеколога.
Для медикаментозного лечения тяжелой депрессии используются различные препараты группы СИОЗС, их назначает психиатр.
Так-же советую начать книгу Давид Бернс, терапия хорошего настроения.
Самыми частыми «провокаторами» бывают:
Пережитая в любом возрасте личная трагедия.
Хроническая болезнь.
Постоянно преследующие стрессовые ситуации.
Нехватка витаминов.
Неправильное питание.
Плохая погода, недостаток солнечного света.
Проблемы на работе и дома.
Череда неудач.
Недосыпание, сильная усталость.
Резкое значительное изменение жизни – крах бизнеса, увольнение, необходимость что-то начинать сначала, переезд в другую страну и т.п.
Потеря близкого человека.
Злоупотребление спиртными напитками и психотропными средствами.