КонсультацииЛичностные проблемы

Как повысить самооценку и стать увереннее в себе?

21 февр. 2018
Юлианетта
Здравствуйте! Меня зовут Юлия. Мне 29 лет. Я замужем и у меня годовалый ребенок. Сейчас нахожусь в декрете. У меня низкая самооценка. Сравниваю и наверно завидую своей бывшей коллеге, хотя мы уже 2 года не общаемся. Мне кажется я во многом проигрываю ей. Мне 29 , а я до сих пор не определилась хочу ли я работать по своей специальности или нет. (я преподавала индивидуальные уроки по вокалу детям).

В принципе мне нравится эта профессия, но я чувствую себя неуверенно в ней. Я плохо владею игрой на фортепиано, хотя вокалисты и не обязаны играть, но мне кажется это очень плохо и я в этом проигрываю другим педагогам. Еще я знаю, что у меня неидеальная интонация (могу сфальшивить иногда) и это меня тоже смущает. Хотя мне моя интонация не помешала закончить музыкальный колледж на хорошем уровне. Кстати, это мое второе образование, первое было неосознанное и я не понимала вообще чего хочу и как я буду зарабатывать себе на жизнь.

Когда я представляю, что я буду делать, когда выйду из декрета, то мне становится страшно и тревожно. Я себя уже настраиваю на негатив. Хотя бывают дни, когда появляется какая-то уверенность или надежда. Что все сложится хорошо. Еще я боюсь, что не смогу отстаивать свои права на работе, не смогу говорить нет. Веду себя как маленький ребенок, но очень хочется вырасти из этого состояния. Очень хочется стать уверенным человеком. Что мне делать в этой ситуации? Как из этого выбраться? Я надеюсь эту проблему можно просто с психологом решить?

21 февр. 2018
Юлианетта, добрый вечер. Эту проблему можно решить с психологом. О успехах коллеги узнаете из соц. Сетей? Рекомендую прочитать Самооценка
22 февр. 2018
Юлия, хотите обсудить эту тему со мной?

Эта тема для Вас ещё актуальна?
24 февр. 2018
Юлианетта
Здравствуйте! Тема актуальна. Давайте обсудим её с вами
24 февр. 2018
я боюсь, что не смогу отстаивать свои права на работе, не смогу говорить нет. Веду себя как маленький ребенок, но очень хочется вырасти из этого состояния. Очень хочется стать уверенным человеком.

Давайте начнём с этой Вашей цитаты. Как давно Вы поняли, что Вам трудно говорить нет? Как ещё проявляется Ваш внутренний "маленький ребёнок" и в каких ситуациях? Как сами считаете, что Вам не хватает, чтобы стать уверенным человеком?
24 февр. 2018
Юлианетта
Это я на 100 % осознала на первой серьезной работе. Там я подстраивалась под своих начальниц и редко могла отстаивать свои позиции. "маленький ребенок" часто о себе дает знать.. Например мне страшно звонить в новые места, я начинаю переживать. Боюсь выглядеть глупо, наверно боюсь брать за себя ответственность. Мне было немного страшно отвечать вам на смс, например. Любви к себе не хватает наверно
.

Я привыкла избегать конфликтов в ущерб себе. У меня это с детства. Вообще всегда за других переживала, чтобы они не выглядели глупо и не обидеть их.

Вобщем всегда была "хорошей девочкой": дома, в школе, в институте, на работе.
24 февр. 2018
Вы росли в полной семье? Насколько строгим или гиперопекающим было воспитание?
24 февр. 2018
Юлианетта
Росла в полной семье. Детей четверо было. В семье было много агрессии со стороны отца в основном (были вспышки гнева), между детьми. Было мало проявлений любви.

Был страх. Потому что не всегда знала как отреагирует он на мои какие-нибудь действия. Например мог сильно накричать за пролитый чай за столом, из-за каких то мелочей мог выйти из себя стать раздраженным. Наговорить чего-нибудь нехорошего мог, естественно.
24 февр. 2018
Каким ребёнком по старшинству Вы были? Какова была роль мамы в семье? Она как-то защищала детей?
24 февр. 2018
Юлианетта
Я была третьим ребенком. Честно говоря я уже и не помню защищала она или нет. Наверно не особо защищала. Помню, что успокаивала меня, когда я в слезах уходила к себе в комнату и там плакала и обижалась. У меня все время не было этого чувства- чувства защищенности. Семья не была для меня крепостью, к сожалению.

Какая роль мамы была.. Накормить, одеть, обуть. Роль жертвы скорее всего.
24 февр. 2018
М-да, похоже, корни Ваших проблем уходят в детство. Нужно прояснять их и прорабатывать с психотерапевтом. Пробовали обращаться на личную терапию? Если нет, то почему?
24 февр. 2018
Юлианетта
Раньше как-то жила как жила и только сейчас пришло осознание того, что нужно менять себя, чтобы радоваться жизни. Еще и малыш сейчас растет. Хочется, чтобы у него не было таких проблем в жизни. А сколько времени примерно на терапию уйдет? Хотя это индивидуально наверно.
24 февр. 2018
А сколько времени примерно на терапию уйдет? Хотя это индивидуально наверно.

Да, это индивидуально. Будет зависеть, прежде всего, от Вашей готовности работать и говорить о том, о чём не хочется. Обычно нужно несколько месяцев, иногда лет. По разному бывает.
24 февр. 2018
Юлианетта
А сколько в неделю сеансов должно быть?
24 февр. 2018
Минимум один, лучше два.

Отзыв о консультации

Благодарю за консультацию! За указание направления, в котором нужно работать. Хотя я, конечно, догадывалась, что мне нужно прорабатывать, но все таки важно услышать мнение профессионала. Успехов Вам!

Юлианетта