КонсультацииСемейные отношения

Не чувствую уважения со стороны мужа, я словно прислуга для него. Как быть?

29 окт. 2022
Астра
В декрете, все домашние дела на мне, плюс 2 детей. Муж на протяжении полугода доводит просто до истерик, говоря о том что я неадекватная. Постоянно обижает словестно (раньше тоже бывало, но реже) на данный момент обзывки уже в форме мата (при том что я росла в семье наполненной любовью и взаимопониманием). Когда назревает скандал он намерено обзывает самыми обидными словами, что бы я просто "заткнулась" и заткнулась, для меня это до сих пор обижает до слез. Потом он конечно типа извиняется (делая вид что ничего не было) а эта обида уже сидит во мне очень долго. Постоянно последнее время думаю "а вот если бы меня не стало что бы он делал, сожалел, плакал или же как обычно сделал бы вид пофигизма. Он по натуре стеснительный человек (а вот обзываться совершенно не стесняется) и никогда я от него не слышала ласкательных, нежных, приятных слов в мою сторону. Не говоря уже о спасибо, пожалуйста, целую... Я в депрессии, каждый день слезы. Ушёл спать в другую комнату, все мысли только о том что я плохая я плохая... Плохая мама, хозяйка, жена. Вид конечно на людях более чем счастливый, вопросов никто не задаёт. А внутри все переворачивается. Я пыталась дать отпор, кричала, истерила что я не такая как ты меня называешь... А в ответ ещё того больнее слова, потому что знает что я сломабсь и уйду плакать в другую комнату. Чувствую не уважение, прислуга, принеси подай. К слову ребёнок 1 не от него. И это как мама я тоже чувствую что он разделяет детей, хотя говорит что нет. Помогите разобраться, как быть, или это уже на одной ступени к разводу?

30 окт. 2022

Добрый вечер, Астра, ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации.

30 окт. 2022
Астра

В декрете, все домашние дела на мне, плюс 2 детей. Муж на протяжении полугода доводит просто до истерик, говоря о том что я неадекватная. Постоянно обижает словестно (раньше тоже бывало, но реже) на данный момент обзывки уже в форме мата (при том что я росла в семье наполненной любовью и взаимопониманием). Когда назревает скандал он намерено обзывает самыми обидными словами, что бы я просто "заткнулась" и заткнулась, для меня это до сих пор обижает до слез. Потом он конечно типа извиняется (делая вид что ничего не было) а эта обида уже сидит во мне очень долго. Постоянно последнее время думаю "а вот если бы меня не стало что бы он делал, сожалел, плакал или же как обычно сделал бы вид пофигизма. Он по натуре стеснительный человек (а вот обзываться совершенно не стесняется) и никогда я от него не слышала ласкательных, нежных, приятных слов в мою сторону. Не говоря уже о спасибо, пожалуйста, целую... Я в депрессии, каждый день слезы. Ушёл спать в другую комнату, все мысли только о том что я плохая я плохая... Плохая мама, хозяйка, жена. Вид конечно на людях более чем счастливый, вопросов никто не задаёт. А внутри все переворачивается. Я пыталась дать отпор, кричала, истерила что я не такая как ты меня называешь... А в ответ ещё того больнее слова, потому что знает что я сломабсь и уйду плакать в другую комнату. Чувствую не уважение, прислуга, принеси подай. К слову ребёнок 1 не от него. И это как мама я тоже чувствую что он разделяет детей, хотя говорит что нет. Помогите разобраться, как быть, или это уже на одной ступени к разводу?

30 окт. 2022

Астра, хочу вас поддержать, эмоционально вам и правда очень тяжело.

Помогите разобраться, как быть, или это уже на одной ступени к разводу

Скажите, если бы такие обидные слова вашего мужа вас перестали так сильно задевать и обижать, вам было бы легче продолжать отношения с мужем?

. Когда назревает скандал он намерено обзывает самыми обидными словами, что бы я просто "заткнулась" и заткнулась, для меня это до сих пор обижает до слез.

Похоже, что невозможность разрешить назревшие проблемы, в вашем браке реализуется через такого типа скандалы, при этом стороны не договариваются, вместо этого муж действует по стратегии говорить определенные вещи, которые вас обижают и отвлекают обе стороны от решения действительно важных для вас вещей. Близко это к тому, что происходит в вашем браке?

Есть ли что- то важное в вашем браке, что закрывает ваши потребности? За что вы цените мужа? За что ему благодарны?

Я вижу такую стратегию психологической помощи для вас:

  1. Проработка обид, чтобы вы не заходили в знакомый вам сценарий, а могли по другому реагировать на конфликт
  2. Прояснение, какая потребность не решается для вас, что закрывается для вас в браке, а что нет
  3. Выход на открытое заявление своих потребностей, выход на конструктивное общение с мужем
  4. По итогу данной работы, принятие вашего решения целесообразности о развода.