КонсультацииЛичностные проблемы

У меня бессонница, хочу плакать без причины, чувствую сильную усталость. Это депрессия?

31 окт. 2022
Алиса
У меня депрессия или что-то другое? Ниже я приведу факторы за последний год, как я думаю приведшие к моему состоянию:авария родителей и уход за ними без помощи родственников, избиение и нападение от лучшего друга, меня подставили в вузе, пришлось перевестись в конце года, я сдавала академическую задолженность по новой специальности 5 месяцев и сдала всё на 4 и 5, мой парень зависит от родителей и просится у них ко мне ночевать. Я чувствую себя одинокой, я набрала 5 кг, у меня бессонница, хочу плакать без причины, чувство сильной усталости

31 окт. 2022
Думаю я очень долго сдерживала свои негативные эмоции

Вы действительно долго держались и сейчас вам больше самой требуется поддержка, психика ещё держится, но повышение веса говорит о том, что ресурсы уже на исходе. Отсюда повышенная плаксивость и бессонница: организм не успевает отдохнуть и восстановиться. Хочется большого и тёплого присутствия другого человека, который взял бы на себя тяжелую ответственность и освободил бы вас хоть немного от этой ответственности. Помог, поддержал, поверил, обнадёжил. И, так как такого человека нет рядом, того, на кого можно опереться, наоборот, есть невзрослый, зависимый от родителей, молодой человек, сам ищущий в вас опоры, приходит чувство одиночества и брошенности. Так ли это? Что вы думаете об этом?

31 окт. 2022
Психотерапию, мне кажется лекарства затормозят мою деятельность в учебе

Поддерживаю насчёт медикаментов. К психотерапии можно обращаться не только в состоянии депрессии, в вашем случае она так же показана и принесёт пользу вашему здоровью.

31 окт. 2022
Алиса

Да, вы все описали очень верно! Могли бы вы дать советы как мне отвлечься от этого состояния и научиться не зависеть от присутствия своего парня рядом?

31 окт. 2022

Для того, чтобы улучшить своё самочувствие, прежде всего полезно осознать, что вы очень много уже сделали в своём возрасте, по сравнению со сверстниками. И что на это ушло так же много сил. Вы молоды и крепкое здоровье вас удерживает на плаву. Но и оно не бесконечно и требует периоды восстановления. Ухаживая за другими, в том числе и за своим молодым человеком, вы совсем забыли о себе «любимой». Поэтому в первую очередь, вам стоит отдать чужую лишнюю ответственность и оставить только самое важное и необходимое для вас здесь и сейчас: это учеба, которая даст вам рост и успех в будущем, плюс обязательный отдых. Пассивный и активный, это может быть не только сон, но и любая деятельность, приносящая «здесь и сейчас» удовольствие и радость.

Второе, стоит понять, что бессонница происходит даже больше не из-за внутренней тревоги, а из-за большого напряжения, ваш организм не успевает расслабится к вечеру и вы продолжаете ночью бежать и решать свои вопросы и проблемы.

Ваша большая требовательность к себе должна начать сочетаться с такой же большой заботой и вниманием о своем здоровом отдыхе и расслаблении. Необходим баланс, чтобы предотвратить выгорание и психо-эмоциональное истощение. Не заедать усталость, а позволить себе вместо этого полежать с закрытыми глазами, отключиться или подумать о чем-то хорошем, что случилось совсем недавно или что можно позволить себе завтра.

В быту пересмотреть повседневные дела, отказаться от того, что утяжеляет и усложняет вашу личную жизнь, освободиться от людей, которые требуют от вас лишней ответственности и оставить только то, что даёт силы, приносит удовольствие, спокойствие и легкую радость. На почве чего вам будет легко учиться, отдыхать и достигать своих целей.

По поводу психотерапии: проработать флешбеки прошлого насилия, если они ещё до сих пор возвращаются, разобраться, почему сейчас рядом с вами парень «с проблемами» и почему вы решаете его вопросы, а не парень, который мог бы сам поддержать вас, проработать внутреннее одиночество, уязвимость своей маленькой внутренней девочки, успокоить ее, чтобы она больше не плакала, а радовалась, прожить прошлые проблемы с родителями и наладить новый быт с учётом себя и своей новой личной жизни.

31 окт. 2022

Остались у вас ещё вопросы? Могу ещё чем-то помочь?

31 окт. 2022
Алиса

Спасибо вам огоромное за советы! Вы очень мне помогли, я воспользуюсь ими, так как они действительно заставили меня задуматься

Отзыв о консультации

Я очень благодарен данному специалисту, психолог задавал вопросы, пытался разобраться и понять мою проблему, дал отличные советы. Спасибо огромное!

Алиса