КонсультацииЛичностные проблемы

Как преодолеть экзистенциальный кризис? Достигают успеха в учёбе огромными усилиями над собой, из-за чего страдаю

31 окт. 2022
Арсений
Сразу скажу, что вопрос к экзистенцаналитикам. В учёбе успех вымученный, не понятно, зачем он мне, если из-за него я не сплю сейчас и столько страданий приносит мне это достижение успеха. Жизнь бессмысленна из-за этого. Я просто лежу и плачу от горя. У меня не получается нормально учиться и приходится учить долбанный материал ночью, это просто ужасно.

01 нояб. 2022

Арсений, ознакомьтесь с условиями консультации и, если они устраивают Вас, мы сможем начать консультацию

01 нояб. 2022
Арсений

Ирина, я посмотрел информацию о Вашем образовании. У Вас так много смелости, чтобы хотя бы начать обсуждение моей проблемы? Просто Вы работаете в поведенческом направлении психологии и психотерапии, причём Ваше описание на страничке противоречит информации из дипломов и сертификатов. А я сразу сказал, что вопрос для экзистенцаналитиков. Ну, ладно, давайте посмеёмся всём форумом. Рассказывайте, что предлагаете для решения моей проблемы.

01 нояб. 2022

Чувство юмора - это прекрасно)

В настоящий момент я заканчиваю курс обучения Экзистенциально-гуманистической психотерапии. Диплом получу через 2 месяца. На этом сайте нельзя указать специализацию, если нет диплома. Поэтому пока её там нет. А практика есть.

И, если Вы так хорошо осведомлены о различных подходах в психотерапии, то Вы также должны знать, что никакого решения Вашей проблемы Вам не предложит ни один специалист. Ибо только Вы сами знаете, что является таким решением для Вас. Психолог/психотерапевт может лишь помочь Вам найти это решение, и здесь работа обоих 50х50. Готовы работать? Или волшебную таблетку ждёте?

01 нояб. 2022

Если решите, всё же, поработать, то начните с ответов на следующие вопросы:

  1. Какого результата ждёте от консультации? Что будет для Вас показателем результативности проделанной работы?
  2. Что это за успехи, которые требуют таких грандиозных усилий? Как было раньше? Если раньше было по-другому, то когда начались изменения и с чем могут быть связаны? Как Вы принимали решение об этой учёбе? Какие смыслы вкладывали в это тогда? Что ещё есть в Вашей жизни, кроме учёбы?
02 нояб. 2022
Арсений

Да, блин, это настолько очевидно, что никто готового решения не даст. Если Вы думаете, что мне хочется с кем-то размышлять вместе об экзистенциальном кризисе, то Вы ошибаетесь. Если бы я сам разрешил проблему, путём чтения книг и размышлений у меня бы в словарном запасе отсутствовало слово психотерапевт.

Грандиозные усилия? Не думаю, что они были грандиозными, но усилия нужны были, чтобы доучить всё ночью, чтобы сдать на отлично. Просто за всю неделю я не смог организовать себя так, чтобы выучить всё за дни. Учусь на биофаке, на 1 курсе. Хотел сдать в коллоквиуме по костям хоть что-то на отлично, сдал конечности, которые сначала не выучил, череп и туловище сдали на 3-, потому что к тому времени не знал о суставах ничего. Раньше было также. Только я стремился хотя бы как-то сделать, чтобы сдать школьную работу в принципе и прокрастинировал гораздо больше.

Я думал, что победа, то бишь успех, действительно будет мотивировать жить, но это не так. Добиваться успеха, а зачем, если столько страдаешь. После сдачи как-то особой радости не было, было ощущение: "Фух, вот так и должно быть, а не 3-. " Для меня жизнь бессмысленна. Учиться и работать не хочется.

Помимо учёбы? Ну меня на данный момент больше всего волнует именно учёба. Другие сферы жизни меня не вдохновляют учиться 12/7. То есть я только периодически нормально не сплю ночью, а не каждый день, ради учёбы, потому что сроки уже подошли слишком близко.

02 нояб. 2022

Арсений, я слышу много разочарования и злости в Ваших словах. Похоже, Ваши ожидания от учёбы не оправдались. Давайте проанализируем подробней, что произошло.

Поправьте меня, если я что-то не так поняла. Из Ваших сообщений я выделила следующие моменты:

1. Проблема прокрастинации была и раньше, но Вы решали вопрос тем, что не стремились к высоким результатам

Я стремился хотя бы как-то сделать, чтобы сдать школьную работу в принципе

2. Есть сложности с тем, чтобы организовать учебный процесс в течение дня и это приводит к необходимости учить материал ночью. Это даётся Вам тяжело

3. Сроки сдачи заданий "поджимают" и это Вас нервирует и не даёт возможности передохнуть - Вы вынуждены лишать себя полноценного отдыха.

4. Была иллюзия, что успех станет мотиватором к дальнейшим достижениям. На практике оказалось, что это приносить только немного облегчения.

5. На данном этапе Вы решили полностью вкладываться в учёбу и "отодвинуть" другие сферы жизни. Поскольку в учёбе сейчас трудный период, то появляется ощущение, что "всё в жизни плохо"

Для меня жизнь бессмысленна. Учиться и работать не хочется.

Поправьте или дополните эти пункты по Вашему усмотрению.

02 нояб. 2022

Кроме того, остались непроясненными следующие вопросы:

  1. Какого результата ждёте от консультации? Что хочется изменить?
  2. Как Вы принимали решение об этой учёбе? Какие смыслы вкладывали в это тогда? Почему выбрали эту сферу для учёбы и дальнейшей работы?
02 нояб. 2022
Арсений

Верно 1, 3 и 4. Я вкладываюсь отнюдь не только в учёбу. Но, понимаете, если ничего не делать при возможности делать, жизнь становится пустой. Действия должны ведь жизнь наполнять. Либо отношения к ситуации. Но у меня есть возможность учиться, поэтому без учёбы моя жизнь пуста. Но и с учёбой жизнь не становится наполненной. Я специально рассказываю здесь максимально кратко: если с другими сферами жизни всё нормально, значит, нормально.

От консультации? Эх, если совсем честно, то я жду от бесплатной консультации просто какого-то находящего вопроса, высказывания, которое поможет мне посмотреть под другим углом. Денег на платные консультации психотерапевта нет. Вообще иронично, чтобы преодолеть кризис, человеку нужны деньги, а чтобы были деньги, нужно хорошо работать и преодолеть кризис. Ну что поделать, никто не спрашивал, хочет ли человек рождаться или нет.

Какие смыслы, какие смыслы. Так никаких особо не вкладывал, только под конец школы захотелось успеха. Я просто играл в видеоигры и старался не быть совсем отсталым по учёбе. Вот в вузе я хочу успеха, поэтому стараюсь учиться на отлично. И я себя никогда не перенапрягал. Не учился каждую ночь, как некоторые отличники. Я не чувствую себя уставшим. Но почему-то есть нежелание приступать к учёбе. А приступаю тогда, когда срок уже давит и завтра нужно всё сдавать, а хочется сделать всё отлично. И поэтому проблемы. Но жизнь действительно кажется бессмысленной. И меня не мотивирует поиск смысла и просто "призыв жизни к действиям, к даче ответов", чтобы жить.

Просто скажите хотя бы, над чем мне стоит подумать. Может, над ценностями? Но я не знаю, как именно, в этом проблема.

02 нояб. 2022

Арсений, мне будет легче понимать Вас и Вашу ситуацию, как раз, если Вы будете писать подробно. В данной ситуации краткость не очень помогает. По ожиданиям от терапии мне понятно.

Теперь хотелось бы обратить Ваше внимание на следующие реплики:

Но, понимаете, если ничего не делать при возможности делать, жизнь становится пустой... Действия должны ведь жизнь наполнять... Но у меня есть возможность учиться, поэтому без учёбы моя жизнь пуста.

Поясните, почему Вы связываете наполненность жизни с понятием "возможность"? У каждого из нас очень много возможностей к тем или иным действиям. Какие-то из них мы реализуем, какие-то нет. Как-то выбираем из них... Любое ли действие будет делать жизнь человека наполненной?

Какие смыслы, какие смыслы. Так никаких особо не вкладывал, только под конец школы захотелось успеха.

Т. Е. Вы выбрали поступать на биологический факультет просто ткнув пальцем в список специальностей? Или этот факультет как-то связан в Вашем понимании с успехом? Тут не очень мне понятно.

Но почему-то есть нежелание приступать к учёбе. А приступаю тогда, когда срок уже давит и завтра нужно всё сдавать

Желание что-то делать обычно напрямую связано с нашим интересом - если мне это интересно, я делаю, если нет - нет. Как у Вас с интересом к биологии?

Но жизнь действительно кажется бессмысленной. И меня не мотивирует поиск смысла и просто "призыв жизни к действиям, к даче ответов", чтобы жить.

А что Вас мотивирует? Что может стимулировать Вас делать что-то? (я не про учёбу, а вообще). Что Вы делаете с удовольствием? Без жестких сроков и долженствования?

Просто скажите хотя бы, над чем мне стоит подумать. Может, над ценностями? Но я не знаю, как именно...

Ценности - это ориентир, компас для человека, и неплохо было бы их сформулировать для себя. Вот в Ваших словах уже много раз прозвучал некий "успех". Похоже, это для Вас ценность. Но давайте немного углубимся: что Вы вкладываете в это понятие? В чем для Вас заключается успех? Как Вы поймёте, что достигли успеха? И что будет потом? Каким Вы будете, когда станете успешным? Как изменится Ваша жизнь? Порассуждайте на эту тему