КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь упасть в обморок во время медицинских процедур. Сам уже себя ненавижу за это

02 нояб. 2022
Александр
У меня проблема с мед процедурами (уколы, стоматолог и тп) я вроде их не боюсь, есть полное осознание того, что это безопасно и даже полезно. Но в момент начала процедуры при контакте инструмента с моим телом резко разгоняется предобморочное состояние (помутнение сознания, ватные ноги, и будто пробки/вода в ушах) тут мне дают нашатырь останавливают процедуры и я отхожу минут 10. Будто бы страх упасть в обморок а не страх самих процедур. Всегда иду к врачу с уверенностью в том, что это повториться вновь, предупреждаю о возможности такого конфуза и некоторые врачи меня просто забалтывают и все проходит хорошо. В первые такое произошло лет 9 назад, брали кровь и после выхода из кабинета почувствовал ранее описанные симптомы, возможно это было от духоты и битком забитых коридоров больницы+ кровь из вены, я вернулся в этом состоянии к врачу который брал кровь, он мне дал нашатырь, я удивился чтоэто за волшебное средство вытащил меня чуть ли ни с того света за считанные секунды и все. После этого проблемы были только при взятии крови, но сейчас они разрослись почти на все процедуры. Сам уже себя ненавижу за это.

02 нояб. 2022

Здравствуйте, ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации и напишите согласие

02 нояб. 2022
Александр

Мой возраст: 25 лет

02 нояб. 2022

Ваши симптомы подходят под возникшее расстройство, когда плохо не от самих предметов, а от реакции на них. Так называемый страх страха. В самый первый раз при мед процедурах, как вы упоминаете, было душно. И реакция эта была похожа на единичную паническую атаку. Вы перенервничали, но страх в мозге успел соединиться с медицинскими манипуляциями. Возможно, в это время, во времена первой сильной реакции, вы были в постоянном стрессе и взятие анализов стало последней каплей для «срыва», возможно, вокруг вас так суетились девушки из мед персонала, с таким страхом, что интроецировали и увеличили ваш страх, вызвав какую-то определенную реакцию из детства. Необходимо разорвать этот нейронный круг в вашей голове. Что хорошо прорабатывается в индивидуальной психотерапии.

02 нояб. 2022

Из самопомощи необходимо понять, что это состояние можно и нужно выдерживать, дискомфорт от страха не причинит вам никакого вреда. Очень важно исключить нашатырь и время, чтобы «прийти в себя». Нашатырь и время «отдыха» необходимо убрать, они только подкрепляют ваш страх и не дают справиться с вашим расстройством. И постепенно, постепенно, привыкать к своей тревоге. Со временем, научившись выдерживать тревогу, ваш страх полностью исчезнет.

Совместно со специалистом это можно сделать быстрее и легче.

03 нояб. 2022

Знаю, как вам помочь быстро и эффективно. Обращайтесь.