КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Боюсь упасть в обморок во время медицинских процедур. Сам уже себя ненавижу за это
Здравствуйте, ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации и напишите согласие
Мой возраст: 25 лет
Ваши симптомы подходят под возникшее расстройство, когда плохо не от самих предметов, а от реакции на них. Так называемый страх страха. В самый первый раз при мед процедурах, как вы упоминаете, было душно. И реакция эта была похожа на единичную паническую атаку. Вы перенервничали, но страх в мозге успел соединиться с медицинскими манипуляциями. Возможно, в это время, во времена первой сильной реакции, вы были в постоянном стрессе и взятие анализов стало последней каплей для «срыва», возможно, вокруг вас так суетились девушки из мед персонала, с таким страхом, что интроецировали и увеличили ваш страх, вызвав какую-то определенную реакцию из детства. Необходимо разорвать этот нейронный круг в вашей голове. Что хорошо прорабатывается в индивидуальной психотерапии.
Из самопомощи необходимо понять, что это состояние можно и нужно выдерживать, дискомфорт от страха не причинит вам никакого вреда. Очень важно исключить нашатырь и время, чтобы «прийти в себя». Нашатырь и время «отдыха» необходимо убрать, они только подкрепляют ваш страх и не дают справиться с вашим расстройством. И постепенно, постепенно, привыкать к своей тревоге. Со временем, научившись выдерживать тревогу, ваш страх полностью исчезнет.
Совместно со специалистом это можно сделать быстрее и легче.
Знаю, как вам помочь быстро и эффективно. Обращайтесь.