КонсультацииОтношения в парах

Расстались с девушкой на фоне её депрессии. Она говорит, что ничего ко мне не чувствует

03 нояб. 2022
Данил
На днях расстались с девушкой из-за того, что у неё повторно начала проявляться депрессия, говорит что в данный момент ничего не чувствует, но не против обычного общения.

03 нояб. 2022

Здравствуйте!

03 нояб. 2022
Данил

Здравствуйте, условия устраивают

03 нояб. 2022

Уточните, пожалуйста, какой результат Вы ожидаете от консультации?

03 нояб. 2022
Данил

Понимание, что делать в такой ситуации

03 нояб. 2022

Чтобы познакомится с Вами, понять и прояснить детали, сначала я буду задавать вопросы. Готовы отвечать?

03 нояб. 2022
Данил

Да

03 нояб. 2022

Расскажите, пожалуйста, как давно в отношениях?

03 нояб. 2022

Известна ли причина депрессии?

Как в прошлый раз проходило общение, также расставались?

03 нояб. 2022

Как Вы восприняли предложение продолжить общение?

Какие у Вас планы в отношении девушки?

03 нояб. 2022
Данил

Вместе мы не долго, чуть больше месяца, так что первую ее депрессию я не застал, но не смотря на недлительный период отношений, все равно хотел бы помочь ей и по выздоровлении быть с ней. Причина первой депрессии известна да, но мне кажется она несколько пикантна, для того, чтобы здесь ее писать. Предложение продолжить общение было от меня, так как я понимаю, что это не навсегда и возможно и чувства вернутся. На предложение она ответила положительно. В планах помогать ей на протяжении всего лечения и после

03 нояб. 2022

Данил, вернусь к Вам через 2 часа и продолжим.

03 нояб. 2022

Учитывая, что в отношениях Вы недавно и не знаете, как и что будет для девушки приемлемо и комфортно, спрашивайте у нее, как бы ей хотелось, чтобы Вы поступили или что-то сделали, как ей нравится и что, а что не нравится.

Будет ли ей удобно и может ли она с Вами поговорить по телефону сейчас или когда ей удобно.

В принципе, это для любых отношений подходит. Вместе с тем, когда один из партнеров находится в депрессии, это приобретает дополнительный смысл, т.к. может случиться так, что и сил-то поговорить по телефону не будет.

Соответственно, если Вы будете понимать, что она не отвечает в силу того, что сейчас физически не может это сделать и будете относиться с пониманием, это поможет сохранить теплые отношения.

03 нояб. 2022

Также, обратите, пожалуйста, внимание и на себя, на свои ресурсы и состояние, ибо люди с депрессией имеют особенность, "увлекать" за собой окружающих.

Подумайте, что поможет Вам восстанавливать свои ресурсы?

Как Вы будете проводить время, чем интересоваться, увлекаться, на что переключаться, когда Ваша девушка не будет отвечать или попросит оставить ее на пару дней в покое?

03 нояб. 2022
Данил

Как раз над вопросами своих ресурсов я задумывался эти несколько дней после расставания. Заметил, что прогулки с друзьями мне очень даже хорошо помогают отвлечься, или даже прогулки в одиночестве, все что угодно лишь бы не лежать без дела. Так же думаю что могут помочь погружение в учебу и просмотр фильмов. Насчет вопросов к девушке, что и как ей удобно или нет, не будет ли это слишком усложнять наш в данный момент отвлеченный диалог? Не похожи ли вопросы про «что нравится, чего хочется» на навязывание себя и демонстрирование моего полного погружения в ее проблемы и самочувствия? Потому что расстались как раз на основании того, что я по ее мнению страдаю от нехватки чего-то в результате ее состояния и она от этого начинает страдать.

03 нояб. 2022
Насчет вопросов к девушке, что и как ей удобно или нет, не будет ли это слишком усложнять наш в данный момент отвлеченный диалог?

Вот усложнять не надо.

Держите в фокусе, что надо свериться, есть ли у нее ресурс.

Если нет, то как бы она хотела.

И с заботой о себе.

Помните, сначала маску себе, правило самолета.

03 нояб. 2022
Не похожи ли вопросы про «что нравится, чего хочется» на навязывание себя и демонстрирование моего полного погружения в ее проблемы и самочувствия?

Зависит от того, как Вы это реализуете. Это можно делать деликатно.

03 нояб. 2022
Потому что расстались как раз на основании того, что я по ее мнению страдаю от нехватки чего-то в результате ее состояния и она от этого начинает страдать.

Зачатую, мы думаем, что все мы думаем и видим одинаково.

К сожалению, даже дети в одно семье видят эту самую семью по-разному.

А Вы, даже, не в одной семье...

04 нояб. 2022
Данил

Хорошо, спасибо, буду следовать рекомендациям

04 нояб. 2022

Остались ли у Вас еще вопросы по данной теме?

Если нет вопросов, завершите, пожалуйста, нашу консультацию, нажав на кнопку "Завершить консультацию".

Буду признательна, если Вы оставите отзыв, и расскажете, чем консультация была Вам полезна.

Отзыв о консультации

Консультация прошла замечательно. Помогли разобраться что конкретно делать и как в проблемной ситуации

Данил