КонсультацииЛичностные проблемы

Помешанность свекрови на болезнях

23 февр. 2018
Екаьерина
Здравствуйте. Прошу помогите мне. Моя свекровь три года назад заболела радикулитом, я ухаживала за ней ничего не давала делать, боясь за её здоровье. После трёх месячного лечения массажей ванн и всего прочего она стала ужасно ленивой. Сильно поправилась 114 кг на данный момент может и больше, она перестала выходить из дома целый день сидит на диване ест, спит и смотрит телевизор ну иногда ходит в туалет. Главная наша проблема в том что она стала зависима от всяких болезней. Она целый день напролет, в прямом смысле, без остановки говорит что у нее что-то болит. Кольнёт где-то или еще что-то. Я пытаюсь как-то развлечь её прошу пойти прогуляться но она начинает причитать что у неё болят ноги. Ноги конечно болят от бездвижия. Но ведь от её образа жизни развиваются всевозможные болезни. У неё нет не одной позитивной мысли только негатив (все я уже умру скоро) или (все мне уже не станет лучше) и т. д. Ей 57 лет без мужа она уже 20 лет он пропал без вести. Пожалуйста помогите, как мне заставить её двигаться, похудеть и радоваться наконец. С нетерпением жду ответа.

23 февр. 2018
Екаьерина, добрый день. У свекрови есть подруги и родственники, кроме Вас?
23 февр. 2018
Екаьерина
Здравствуйте. Нет у неё подруг очень редко кто приходит. Есть дочь но и она приходит только по нужде ей мать не особо нужна. Есть сын мой муж но он на заработки уехал. Так что я одна с ней и мои дети двое. Она даже с ними ругается.
23 февр. 2018
Екаьерина, здравствуйте,
Вы так много написали про свекровь и про её жизнь и совсем мало про себя и про свою жизнь. Как будто теперь свекровь и составляет всю Вашу жизнь... Как это дети воспринимают? Вы с ней вместе живёте или с детьми за ней ухаживаете?
я ухаживала за ней ничего не давала делать, боясь за её здоровье.

То есть получается что три года Вы запрещали ей что-то делать самой, убеждая её в том что она больна, а теперь Вы хотите от неё чтобы она всё делала сама, да ещё и радовалась? При том, что Вы - то никуда не исчезли, и так и ухаживаете за ней. И зачем ей тогда нужно что-то делать?
23 февр. 2018
Екаьерина
Здравствуйте. Я живу с ней и с детьми вместе дети у меня еще маленькие. А мне 30. Я не всегда ей ничего не разрешала делать только в тот период три месяца в начале. Ну а после того она отказывалась что то делать и говорила мне. На что мне ты здесь нужна я невестку взяла так и выполняй свои обязанности. Живём мы в Узбекистане а законы невесток и свекровей у нас такие что врагу не пожелаешь. Хочешь жить спокойно делай что

Мне не нужно чтоб она что то делала. Я хочу чтоб она ходила гулять, общалась с людьми. Похудела наконец занялась собой. Завела друзей и тд.
23 февр. 2018
Мне не нужно чтоб она что то делала. Я хочу чтоб она ходила гулять общалась с людьми. Похудела наконец занялась собой. Завела друзей и т. Д

Хорошо, тогда такой вопрос, что Вы можете сделать для того, чтобы побудить её гулять и общаться с людьми, похудеть и завести друзей? Какие есть варианты кроме насилия над ней? (это шутка)
23 февр. 2018
Екаьерина
Ну вот например сегодня я всеми правдами и неправдами повезла её к кардиологу. С 7 утра я уговаривала её поехать. Сказала если не поедет ее в скором времени настигнет инсульт. (это был обман) для нее я посадила её в такси зашли к врачу я и с ним договорилась он друг моего мужа. Он сказал ей что с сердцем все хорошо но если не похудеть сердце заплывёт жиром а это верная смерть. Посоветовал чаще гулять. После врача я снова посадила её в такси она думала едем дамой а я её в парк привезла и отпустила такси и она от безвыходности начала ходить отдыхала на каждой скамейке но тем не менее гуляла 3 часа.

Ну а на счот друзей я хочу на завтра на ужин прегласить её однокласницу с мужем в гости по поводу наступающих праздников.

Ругала она меня конечно очень сегодня но по преходу дамой ей стало легче. Ну я вдохнула поглубже и в преказном порядке сказала что такие прогулки будут через день месяц а потом каждый день и через два месяца запишу ее на фитнес. Она посмотрела на меня и сказала. (Ты что так хочешь чтоб я аыздоровила) я (да конечно хочу) она ((ладно дочка всеравно кроме тебя я никому не нужна я постараюсь) конечно не улыбки и намёка на это я не увидела. Скажите я правильно всё делаю. Если нет дайте совет...
24 февр. 2018
Екаьерина, я читала и просто удивлялась Вашей смекалке и терпению. По-моему просто здорово!

Могу ещё одно очень полезное убеждение подкинуть ;)
Депрессия напрямую связана с недостатком активности. Поэтому одно из основных правил при лечении депрессии - это движение и упражнения. Чем больше Ваша свекровь будет двигаться - тем лучше она себя будет чувствовать. И это вам любой психолог, психиатр и психотерапевт, да и вообще любой врач подтвердит.

И ещё один полезный момент: злость - это не плохо, потому что она придаёт энергию и силы. Пусть злится и ругается, но двигается.
24 февр. 2018
Екаьерина
Добрый день Светлана. Большое спасибо за совет, учту буду стараться, надеюсь результат будет хорошим. Сейчас жду гостей она не знает. Буду придерживаться этой тактики...

Отзыв о консультации

Светлана дала мне уверенность в себе и что у меня все получится! С помощью Светланы я теперь точно знаю, что и как мне делать. Хороший психолог, понимающий людей и искренне дающий совет людям!!!

Екаьерина