КонсультацииСемейные отношения

Никак не могу смириться с уходом мужа, бесит

24 февр. 2018
Никалика
Добрый день. Почти год, как муж принял решение расстаться. Ушел. Причина - разлюбил... Работать над отношениями и что то делать мы не попытались ни разу... Пустили на самотек. Он съехал на квартиру и как вскоре я узнала живет он там не один, а с дамой. Познакомил ее с мамой, сестрой и тд... Ну и все с ней любезничают и тд.

Я как бы тоже не сидела сложа руки... Познакомилась в скором времени с мужчиной. Как бы пока ничего серьезного - но я не спешу. Встречаемся. Но суть вопроса не в том. Муж уже когда уходил - уходил к ней... Он ее знал как я поняла давно, она то ли работала с ним... Не знаю точно. Короче. Я думаю, он изменял. Я же тогда утратила бдительность - родился ребенок (планированный, инициатива иметь детей исходила от мужа в большей степени). Муж ушел, когда ребенку было 7 мес... Я такой человек - никогда не буду бегать. Унижаться, упрашивать... Короче - хочешь идти - скатертью дорога...

НО... Проходит время, я узнаю все больше подробностей жизни мужа и меня вся эта ситуация раздражает, как и он сам. Он меня просто кумарит. Он цветет и пахнет... Я же кручусь как белка в колесе. У меня что то типа зависти. Что он хорошо устроился...
Если бы не сын я бы его вычеркнула из жизни вообще и не общалась бы с ним... А так... Он маячит перед глазами. Приходит в МОЙ дом... На мою личную територию к ребенку. Меня этим просто выбивает из колеи. Я с ним просто не могу общаться - единственная эмоция в его адрес - просто плюнуть в лицо и послать!!! А он еще и обижается - что я с ним любезничать отказываюсь!!! В моей квартире ведет себя по хозяйски.. Лазит по холодильнику. В шкафах... Короче как так и надо.

К ребенку он приходит на час раз в неделю... Даже с ним не разговаривает... Тупо проводит время, уткнувшись в переписки в телефоне. Следит со стороны как ребенок занимается сам с собой... Меня это бесит... Но я не влажу. Я иногда внутри готова взорваться! Хочу ему высказать все напрямую! Что не хочу чтобы он ходил в мой дом... Чтобы катился к своей подруге, рожал с ней другого ребенка и занимался им...

Ну в общем наверное мои мысли плохие и неправильные... Материально ребенку он помогает. Но я работаю и хорошо зарабатываю - мне его подачки по большому счету ничего не дают...
Официально мы не в разводе... Он еще хочет от меня поиметь материальную выгоду (но тут уже дело юристов)... Но и из-за того, что у него такие мысли я его вообще готова испепелить. НО... Я держу все в себе... И только вот здесь могу высказать. Мама моя и свекровь все мечтают что мы помиримся... Жили 8 лет...

От психолога хочу получить совет - как мне его нормально спокойно воспринимать на своей территории? Он вообще не видит проблемы в том что ушел... Типа - ну и что. Многие расстаются, жизнь продолжается и тд. Я же просто в ступоре... И когда это все перестанет меня задевать я не знаю:(

24 февр. 2018
Никалика, здравствуйте!
Ребёнок маленький?
Советую прочитать Разбираемся с обидами и о прощении
Психолог ответит через некоторое время.
24 февр. 2018
Никалика
Ребенку 1.5 года
Спасибо за статьи... Читаю
24 февр. 2018
"От психолога хочу получить совет - как мне его нормально спокойно воспринимать на своей территории?"

Вопрос понятен, но позвольте Вам намекнуть, что сама его постановка не совсем верна. Если есть желание, можно пообщаться предметно.
24 февр. 2018
Никалика
Да, давайте пообщаемся предметно
24 февр. 2018
Ну, вот просто посмотрите на свой вопрос и подумайте: ничего не режет глаз?) никакие слова не кажутся лишними в контексте вопроса?
Просто напишите: что приходит в голову? Что Вы бы убрали, если бы я попросил вас обязательно что-то убрать?
24 февр. 2018
Никалика
Своя территория?
24 февр. 2018
)))
И? Формулируйте выводы...
24 февр. 2018
Никалика
Хм... Ну я даже не знаю какие делать выводы. Ну ранее, когда было тепло на улице я ребенка собирала и он с ним шел гулять... Потом приходила няня и он ей передавал его не заходя в дом... А последние пару месяцев он находится в квартире... Я себя чувствую скованно... Его присутствие меня бесит. К тому же я у себя дома хожу не как на параде а в домашнем виде - в махровом халате и с хвостиком... Его еще когда мы вместе было это раздражало... Короче основная проблема что он приходит в мой дом... Шарится по шкафам и еще и беседы светские пытается вести!!! Я вообще не хочу с ним никаких контактов!
24 февр. 2018
Это не вывод. Это эмоции, которые у вас возникают по поводу его (мужа) присутствия на Вашей территории - и хорошо, что Вы эти эмоции осознаёте и выражаете.
А я Вам предлагаю сделать вывод. Для меня он очевиден, для Вас пока нет.
То есть Вы решили, что во фразе "спокойно воспринимать мужа на своей территории" лишними являются именно слова "своя территория".
Что же поможет спокойно воспринимать мужа?
24 февр. 2018
Никалика
Для меня вывод вообще не очевиден:( В идеале - полностью прекратить общение - что нереально... Ну или же быть 100% в благополучных новых отношениях с другим мужчиной - что тоже пока не получается... Я ему просто завидую и все. Это чувство острой несправедливости заполняет меня. К тому же я не верю в карму и бумеранги. Что мол ему что то там зачтется... То что я вижу - он меня облапошил во всем:( Я лох
24 февр. 2018
Не то, не то... Вы не о том.
Ваш вопрос звучал совершенно конкретно "Как мне нормально, спокойно воспринимать мужа на своей территории?" С моей помощью Вы осознали, что этому мешает как раз его нахождение на Вашей территории (Короче основная проблема что он приходит в мой дом).
Ну, и?...
В качестве подсказки: а где теперь территория Вашего ребёнка? До расставания ЕГО территорией была ваша с мужем общая. А теперь?
24 февр. 2018
Никалика
Ребенок прописан на моей жилплощади... Так же как и я.
24 февр. 2018
Ок, я понял... Давайте сделаем полшага назад.
Что Вы понимаете под словами "своя территория?" Что такое для Вас - Ваша территория, территория вашего мужа, территория Вашего ребёнка?
Жилплощадь?
24 февр. 2018
Никалика
Да! Жилплощадь. Моя квартира. Все что за пределами ее - когда муж гуляет с ребенком, когда забирает его домой к маме... Та даже когда он его забирает туда где он живет с дамой - я это воспринимаю спокойно... Он не маячит перед глазами и не трогает меня. Я же вовсе не хочу препятствовать общению отца и сына. Он проявляет инициативу и материально помогает ребенку. (хотя я конечно хотела бы чтобы он по-другому вел себя с ребенком... Но это уже его личные дела)
Территория ребенка - это территория общая со мной. То есть моя квартира. Территория мужа, территория его мамы (ее жилплощадь) - это не дом ребенка.
Меня просто раздражает общение с мужем... Его какие то вопросы.. Типа как дела и тд... Я не могу спокойно ответить - хамлю, отвечаю дерзко... Он говорит - что с тобой происходит и тд... Делает какие то замечания моему поведению... Говорит мне. Что я к нему отношусь как к последней скотине... Ну собственно он недалек от истины... Иногда хочется ему указать на дверь и его место.
24 февр. 2018
Отлично.
Теперь давайте разделим беседу на две ветки ), и пойдём параллельно, так сказать...
Собственно, по поводу мужа Вы уже почти всё сформулировали. Ваш дискомфорт связан с его появлением в Вашей квартире. Если он в Вашей квартире не появляется - дискомфорта нет.
Вопрос: есть ли другие поводы к его появлению в Вашей квартире, кроме свиданий с ребёнком? И вообще другие поводы к Вашим с ним контактам?
Если нет - то что мешает проводить свидания с ребёнком за пределами Вашей квартиры? Чтобы Вы с мужем вообще не пересекались и не контактировали?
Теперь ветка номер два.
Территория мужа, территория его мамы (ее жилплощадь) - это не дом ребенка.
Да?
А сколько лет ребёнку? Что он сам думает по этому поводу? А что по этому поводу думает муж?
Так где же всё-таки территория ребёнка?
Только поймите правильно: я не имею в виду ПМЖ ребёнка. Прописан и живёт у вас - замечательно. И пусть.
Мой вопрос шире:
Вы отказываете своему ребёнку в его праве считать своей территорией дом своего отца и своей бабушки (матери мужа), ровно в той же степени, что и Ваш дом? Если отказываете, то почему?
24 февр. 2018
Никалика
Ребенку 1.5 года. Что думает ребенок в таком возрасте мне сложно сказать... С мужем я это не обсуждала... Я с ним вообще ничего не обсуждаю. Не могу. Когда ребенок подрастет до того возраста, когда сам будет решать где его дом, думаю, что эта тема будет уже не актуальна.
Пока холодно, муж предпочитает с ребенком не гулять на улице... Ранее он с ним только и делал что гулял... Тогда меня этот вопрос не тревожил.
Кроме ребенка нас с мужем ничего не связывает... Ну разве что имущество, но это явно не для психолога тема.
24 февр. 2018
Ребенку 1.5 года. Что думает ребенок в таком возрасте мне сложно сказать..

Сорри)) Но Вы не упомянули возраст, а я до этого не спрашивал... Хотя, на самом деле, это ЕМУ сложно сказать, что он думает, а для Вас и даже для меня его мысли секрета не представляют...)

Когда ребенок подрастет до того возраста, когда сам будет решать где его дом, думаю, что эта тема будет уже не актуальна.

"Эта тема" - это какая? Тема Ваших отношений с мужем для него и сейчас не актуальна, и в будущем будет неактуальна - это всегда будет только тема между Вами и мужем.
А вот тема отношений между мужем и ребёнком в будущем встанет с ещё ой какой актуальностью. И, если уже сейчас не задуматься над тем, как себя в ней вести, это неизбежно придётся сделать потом. Но Ваше отношение к этому: "ребенок подрастет до того возраста, когда сам будет решать где его дом", говорит о Вашей готовности учесть интересы ребёнка - что прекрасно, конечно же.

А возвращаясь к начальному вопросу, повторю: так решит ли Вашу проблему то, что муж больше не будет появляться в Вашей квартире? Если да, то почему бы не организовать его свидания с ребёнком исключительно на его территории? Тем более, что вообще свидания отца с ребёнком в этом возрасте вряд ли будут носить частый характер...
24 февр. 2018
Никалика
Администратор спрашивала про возраст... Я думала вы видели. Ну вроде как по истечению времени мне должно полегче стать - ведь так? Я проработаю свои обиды... Все как то устаканиться... Сейчас просто я не могу вести светские беседы с ним... Делать вид. Ну бесит он меня, понимаете!!! Обидел сильно! Задел вот прям за живое.
Ну сейчас и до наступления тепла... По крайней мере еще 1-2 мес он тут ошиваться будет...
Я с ним вообще стараюсь не общаться... Мне лучше всего делать вид что его нет. Что собственно проявляется со стороны как отказ вести диалог... Я даже в глаза ему смотреть не хочу. Агрессия какая то... Я не знаю как себя перенастроить:(
24 февр. 2018
Вы мне так и не ответили.
Что именно заставляет его "ошиваться тут", а Вас - давать ему возможность тут ошиваться?
Что именно заставляет Вас смотреть ему в глаза, вести светские беседы, общаться?
Почему Вы "делаете вид, что его нет", вместо того, чтобы сделать так, чтобы его действительно не было?
24 февр. 2018
Никалика
Ну как же это? Мы же культурные люди)) Все цивильно... Все на публику... Типа ничего такого не случилось... Ну подумаешь немного развалили семью... Мелочь, с кем не бывает... Вы думаете это нормально ему сказать - не приходи в мою квартиру, а гуляй с сыном на улице или вези его куда тебе надо... Это ж сразу будет доклад всем кому не попадя о том ах какая же я плохая... Меня ничего не заставляет с ним вести беседы - я этого и не делаю собственно... А он не понимает меня... Для него мое поведение выглядит странно.
Как я могу сделать, чтобы его действительно не было???

Отзыв о консультации

Был утрачен доступ к сайту! Завершаю консультацию. Спасибо. Вопрос, который меня волновал, был решён.

Никалика