Я как бы тоже не сидела сложа руки... Познакомилась в скором времени с мужчиной. Как бы пока ничего серьезного - но я не спешу. Встречаемся. Но суть вопроса не в том. Муж уже когда уходил - уходил к ней... Он ее знал как я поняла давно, она то ли работала с ним... Не знаю точно. Короче. Я думаю, он изменял. Я же тогда утратила бдительность - родился ребенок (планированный, инициатива иметь детей исходила от мужа в большей степени). Муж ушел, когда ребенку было 7 мес... Я такой человек - никогда не буду бегать. Унижаться, упрашивать... Короче - хочешь идти - скатертью дорога...
НО... Проходит время, я узнаю все больше подробностей жизни мужа и меня вся эта ситуация раздражает, как и он сам. Он меня просто кумарит. Он цветет и пахнет... Я же кручусь как белка в колесе. У меня что то типа зависти. Что он хорошо устроился... Если бы не сын я бы его вычеркнула из жизни вообще и не общалась бы с ним... А так... Он маячит перед глазами. Приходит в МОЙ дом... На мою личную територию к ребенку. Меня этим просто выбивает из колеи. Я с ним просто не могу общаться - единственная эмоция в его адрес - просто плюнуть в лицо и послать!!! А он еще и обижается - что я с ним любезничать отказываюсь!!! В моей квартире ведет себя по хозяйски.. Лазит по холодильнику. В шкафах... Короче как так и надо.
К ребенку он приходит на час раз в неделю... Даже с ним не разговаривает... Тупо проводит время, уткнувшись в переписки в телефоне. Следит со стороны как ребенок занимается сам с собой... Меня это бесит... Но я не влажу. Я иногда внутри готова взорваться! Хочу ему высказать все напрямую! Что не хочу чтобы он ходил в мой дом... Чтобы катился к своей подруге, рожал с ней другого ребенка и занимался им...
Ну в общем наверное мои мысли плохие и неправильные... Материально ребенку он помогает. Но я работаю и хорошо зарабатываю - мне его подачки по большому счету ничего не дают... Официально мы не в разводе... Он еще хочет от меня поиметь материальную выгоду (но тут уже дело юристов)... Но и из-за того, что у него такие мысли я его вообще готова испепелить. НО... Я держу все в себе... И только вот здесь могу высказать. Мама моя и свекровь все мечтают что мы помиримся... Жили 8 лет...
От психолога хочу получить совет - как мне его нормально спокойно воспринимать на своей территории? Он вообще не видит проблемы в том что ушел... Типа - ну и что. Многие расстаются, жизнь продолжается и тд. Я же просто в ступоре... И когда это все перестанет меня задевать я не знаю:(
Вы думаете это нормально ему сказать - не приходи в мою квартиру, а гуляй с сыном на улице или вези его куда тебе надо...
Именно так я и думаю. Более того - это так оно и есть. Ваша проблема именно в том, что Вы этого не делаете. Вы не приняли для себя решения с ним расстаться. То есть он такое решение для себя принял и сделал это. А Вы - не приняли такого решения до сих пор. То есть Вы живёте в состоянии "А вдруг?..." Пока Вы будете жить в состоянии "А вдруг?", Ваши внутренние ощущения останутся именно теми же, что сейчас. Осознав, что всё Ваше поведение продиктовано неосознанной надеждой вернуть мужа и "сделать всё, как было", из этого состояния можно выйти в обе стороны.
Первая: запретить себе эту надежду. Сказать себе, что чувства чувствами, а жить в шизофреническом состоянии "Он ушёл, хотя я не отпустила" Вы больше не будете. И, соответственно, избегать любых контактов с БЫВШИМ мужем (которого Вы за время нашего разговора так ни разу не назвали), чтобы не расчесывать болячку. Первое время будет больно - хотя и не так больно, как сейчас. Потом пройдёт.
Вторая: попытаться вернуть мужа. Не кидать понты, а честно поговорить с ним. Вот почти как со мной)) ГЛАВНОЕ: вообще не о чем не спорить и ничего не обсуждать. Просто высказаться - и просто выслушать. Если ответом будет "Давай попробуем" - пробуйте. Если ответом будет "Нет" - см. выход в первую сторону.
Надеюсь, что помог. Если да - киньте отзыв. Если нет - пишите, постараюсь ещё развить тему)
24 февр. 2018
Никалика
Я не отрицаю, что до сих пор не могу принять этот факт... Я с ним говорила... Там четкое и твердое НЕТ. Как его отпустить? Я не могу на это решиться:( Мозгом понимаю что НАДО... Но...
Ну так именно мозгом это и решается. Сейчас его перекрикивают другие части тела - сердце и (пардон-пардон). А Вам надобно просто посмотреть как бы со стороны на бурную дискуссию всех этих частей и вынести мудрое решение: кому из них отдать предпочтение. Решение это я за Вас принять не могу. Я могу только разъяснить содержание их дискуссии) А кого слушать - решите сами.
Так мы уже с Вами всё разъяснили. Голова предлагает разойтись, а то, что ниже, её не слушает. Ваше решение будет зависеть от того, кого из них Вы назначите ответственным за свою жизнь.
27 февр. 2018
Никалика
Добрый день. Я снова к вам. Ну в общем... Я все взвесила. Обдумала, пришла к выводу что НЕ ХОЧУ никакого общения, контактов и упоминаний о муже (пока пишу формально как есть - мы не в разводе)... Я все это высказала довольно таки корректно... Ну и ожидаемо - человек посчитал меня неадекватной... Сказал веду себя как ребенок... Что за цирк и тд... Мы взрослые люди и бла бла бла... Что мне делать? Инициировать самой развод? Как поставить жирную точку? КАК МНЕ С НИМ ПРЕРВАТЬ ОБЩЕНИЕ ЕСЛИ ЕСТЬ РЕБЕНОК???
Я отвечу. Но сперва напишите вот что. Какие ощущения испытали (или испытываете сейчас), когда чётко и недвусмысленно решили для себя, что больше Вы этого человека не увидите и он Вам досаждать не будет? И когда обозначили ему это? Облегчение? Досаду? Сожаление? Радость? Что-то ещё?
27 февр. 2018
Никалика
Во время разговора я нервничала... Он видел... Я дерзила. Но в целом говорила уверенно... Но самое главное - что хочу развод и тд я же не сказала еще... Тема эта так конкретно поднялась впервые за все время. Мусолить эту ситуацию уже тошно... Он видимо просто более толлстокожий чем я... Я же ранимее и воспринимаю все близко к сердцу. Ну а когда он начал вычитывать меня типа я как ребенок и он типа все равно никуда не денется, ибо от сына он не отказывается и тд и тп я испытывала те же агрессивные эмоции как и ранее... Он не воспринимает меня всерьез... Мои слова для него пустой звук... Короче, видимо я для него что то вроде мебели и он так себя ведет как будто ему пофиг на то что я говорю и хочу... Поэтому пока до него не дошло, что я не шучу... Я не понимаю какие эмоции я испытываю. Но это явно не страх его оттолкнуть и испортить отношения окончательно... Но и не радость и победа...
Я не понимаю какие эмоции я испытываю. Но это явно не страх его оттолкнуть и испортить отношения окончательно... Но и не радость и победа...
Вы пока не то что не отвечаете на мой вопрос, а даже не понимаете, о чём именно я Вас спрашиваю)). Это происходит потому, что выход из Вашей ситуации и решение Вашей проблемы ещё пока настолько за пределами Вашего понимания, настолько вне Вашей картины мира, что Вы даже не можете понять, в чём состоит мой вопрос. Это как если бы я Вас по-китайски спросил)) а Вы ведь не понимаете по-китайски... И поэтому, вместо ответа на мой вопрос начинаете разговаривать на совершенно другую тему. А именно - описывать свой разговор с мужем. В конце описания своего разговора с мужем Вы вдруг вспоминаете, что я Вас о чём-то спросил, и пытаетесь ответить. Но отвечаете, опять-таки, не на мой вопрос, а пытаетесь отрефлексировать свои эмоции, возникшие в ходе разговора с мужем и по поводу этого разговора. Так о чём именно я Вас спросил? Перескажите мой вопрос так, как вы его поняли. О чём?
27 февр. 2018
Никалика
Вы спросили о том, какие ощущения у меня возникли когда я для себя решила, что этот человек должен уйти из моей жизни окончательно и бесповоротно
Отлично! Почему же Вы мне на это не ответили, а начали рассказывать про диалог с мужем и свои эмоции от этого диалога? Вот над этой своей фразой подумайте:
Но это явно не страх его оттолкнуть и испортить отношения окончательно..
Ничего не режет глаз?
28 февр. 2018
Никалика
Доброе утро. По ощущениям. Разочарование... Полное осознание краха семьи... Ребенка жалко. Родители дибилы:( Нет никаких позитивных мыслей... Только лишь вопрос КАК МОЖНО БЫЛО ТАК ГЛУПО РАЗВАЛИТЬСЯ? По последнему вопросу - я весь год сидела тихо как мыша в надежде на что то позитивное... А теперь мне плевать... Я ничего не боюсь и ничего уже не вернуть.
Тот, факт, что Вы упорно не отвечаете на мои вопросы, обходите их, а продолжаете отвечать на что-то своё, отвечать на вопросы, которые идут изнутри Вас, весьма позитивен)) Для меня. Ибо я отчётливо вижу ту область, в которую Вы упрямо не хотите пойти, те красные флажки, которые Вас не пускают. Но Вы их пока не видите - но увидите обязательно. Повторяю свои вопросы. Попробуйте все же ответить на них, и предельно конкретно: 1. Какие ощущения испытали (или испытываете сейчас), когда чётко и недвусмысленно решили для себя, что больше Вы этого человека не увидите и он Вам досаждать не будет? И когда обозначили ему это? Облегчение? Досаду? Сожаление? Радость? Что-то ещё? 2. Почему, когда я впервые задал Вам этот вопрос, Вы мне на него не ответили, а начали рассказывать про диалог с мужем и свои эмоции от этого диалога? 3. Что Вас смущает в Вашей же фразе "Но это явно не страх его оттолкнуть и испортить отношения окончательно..", если смущает?
28 февр. 2018
Никалика
1. Какие ощущения испытали (или испытываете сейчас), когда чётко и недвусмысленно решили для себя, что больше Вы этого человека не увидите и он Вам досаждать не будет? И когда обозначили ему это? Облегчение? Досаду? Сожаление? Радость? Что-то ещё? Досаду, сожаление, разочарование... 2. Почему, когда я впервые задал Вам этот вопрос, Вы мне на него не ответили, а начали рассказывать про диалог с мужем и свои эмоции от этого диалога? Потому что в тот момент меня переполняли эмоции относительно диалога... И мне надо было их выплеснуть... 3. Что Вас смущает в Вашей же фразе "Но это явно не страх его оттолкнуть и испортить отношения окончательно.." На сегодняшний день ничего не смущает... Ранее, я не осмеливалась в открытую вступать в контры
Отлично. Флажки уже близко) Ответ на первый вопрос принимается, на другие два - пока нет. Начнём с третьего. Вы утверждаете, что разошлись с мужем - собственно, мы с Вами с этого и начали. Однако
страх его оттолкнуть и испортить отношения окончательно
Что это? О чём это? Думайте...
28 февр. 2018
Никалика
Я с ним не расходилась... Это он принял решение. Уведомил о нем и съехал. Мне нечего было делать. Меня поставили перед фактом. Но я была полностью пассивна и даже ничего не попыталась сделать...
Страх его оттолкнуть и испортить отношения окончательно... Ну он мне часто повторял, я никуда не денусь. Ребенком буду заниматься... И так далее. Типа ничего такого не случилось. И я старалась все время вести себя нейтрально - безразлично... Ну думала... Мало ли вдруг его переклинит или что то типа... А я останусь в рамках адекватности и не буду выносить ему мозг, или там выпрашивать что то или давить на жалость. Ну короче сохраню достоинство... А сейчас... Уже без разницы. Выражаю свой негатив и плевать на все. Он для меня сейчас просто М*дак и предатель... А я с такими не имею дел.
Вы продолжите оставаться в своем нынешнем состоянии, которое куда хуже. Ваша задача - перестать выстраивать отношения с мужем и начать выстраивать отношения с отцом ребёнка. Это другой человек и это другие отношения.
28 февр. 2018
Никалика
1. Как преодолеть досаду и разочарование 2. Как вести себя в этой новой ситуации, когда Вы больше не жена. И как с этим разобраться?
Нет, стоп. Не получив первого результата, за вторым не пойдём. Первый результат, который мы ищем: Вы испытываете досаду и разочарование, которые абсолютно естественны для человека, побывавшего в неудачном браке. Но Вы НЕ испытываете никаких отрицательных эмоций по поводу БЫВШЕГО мужа, ибо Ваши с ним отношения закончены. Это был опыт, в нём было много и хорошего и плохого, но это в ПРОШЛОМ. Эта тема закрыта. Пока Вы испытываете отрицательные эмоции - Вы не отпустили человека и вы продолжаете жить с ним в браке. Ненависть - это любовь с отрицательным знаком. Это не противоположность любви. Противоположность любви - безразличие. Любые попытки двигаться дальше, не сделав этого шага, обречены на неудачу.